Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14576 раз
Поблагодарили: 10403 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Худышка » 16 апр 2024, 10:51

Лазурь писал(а):
16 апр 2024, 10:12
Вот это, то что на фото - это "плохо зимует"? Я-то думала, это "вполне прилично"! А вот эти жухлые листья, это что за повреждения, ожог, обморожение или грибное поражение, или еще что-то?
Это прилично? Ну, значит я перфекционист. Остальные два полностью зеленые, но они еще маленькие, цвести не будут.
Что за повреждения я не знаю, может это из-за того, что лутрасил прикасался к листьям?
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Dkom » 16 апр 2024, 22:22

В этом году рододендроны перезимовали сильно хуже, чем в прошлом. Скорее мороз (минус 29), т.к. в одинаковых световых условиях Катавбинский идеально пережил, а рядом белый с сильными повреждениями и тоже в тенистом месте. Все кто зимовал ранее хорошо, также имеют повреждения. Не смертельные, но есть.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 972 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Штуша » 17 апр 2024, 20:20

Изображение
Катевбинский Р. Элеганс, Фантастика, Нова Зембла

Изображение
Владислав Ягелло, Каннингемс Уайт

Изображение
Скарлет Вондер, Казимир Вилки или Болеслав Храбрый, забыла.

Изображение
Сборная солянка, временно. Первый снизу от соседки ноу-нейм, второй "помирашка" Карлова Борна, третий Бернштейн, четвёртый Перси Вайсман
Верхний ряд - Франческа и Кали. Эти подсохли от солнца, поздно простыни из хлопка кинула на них. Палки и опоры для простыней от солнца в марте.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 17 апр 2024, 20:29

Люба, давно ли растут?
Довольные такие)
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 972 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Штуша » 17 апр 2024, 21:25

Спасибо, Нина. Старший Р. Элеганс - 12 лет у меня, привезла из Польши, когда была на выставке ЧМ собак в Зальцбурге. Это выходит 2012г. , с этих покупок я начала сад осваивать=) приперли целый багажник растений на Тойота Прадо, с приятельницей, тоже шпицеисткой. В тот раз здорово прокатились на авто. И выставка, и экскурс по дороге. Австрия, Чехия, Польша- много садов посмотрели, две недели отпуска) поразили заросли рододендронов в Австрии, в городке, где мы жили, условия все - горы, влажность, нет морозов. Огромные, под два метра! Вот и купилась на такое роскошество. Повезло что купила именно Катевбинский) не успела разочароваться рододендронах.
А остальные докупались уже здесь, "на авось" и "красивая картинка", вот попалась на" из серии королевские", а именно они, на мой теперешний взгляд и "не зимучие", в средней полосе. Вот и жду - "либо шах помрет, либо ишак сдохнет"
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 17 апр 2024, 21:55

Ну не знаю по поводу "красивой картинки".. Все в бутонах, значит живут неплохо)
Фиников надо брать, они даже у меня не мерзнут.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 972 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Штуша » 17 апр 2024, 23:19

Нинос писал(а):
17 апр 2024, 21:55
Ну не знаю по поводу "красивой картинки".. Все в бутонах, значит живут неплохо)
Фиников надо брать, они даже у меня не мерзнут.
Нууу, к этим знаниям приходишь не сразу) предпочтительней наступить на свои грабли, чем поверить знающим) потом, начинаешь (или не начинаешь) читать и вникать. Только время упущено, а кусты вот они- как "вечный укор" собственной самонадеянности и глупости - из серии у меня-то!!! все получится))) в жизни бы больше не взяла "королевскуб серию", как бы хороши не были не картинке!
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 972 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Штуша » 17 апр 2024, 23:29

А ведь бывает вот так. Все условия сошлись в одной точке на карте мира
SqJJkjhniyE
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 18 апр 2024, 06:33

Штуша писал(а):
17 апр 2024, 23:19
в жизни бы больше не взяла "королевскуб серию", как бы хороши не были не картинке!
И все-таки, Люба, почему?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Honda » 18 апр 2024, 08:21

Я уже выше жаловалась на свой "Университет Хельсинки", у которого сломало снегом несколько побегов. Первый год не укрыла, хотя и пишут, что он до -35, но всегда укрывала под дуги и лутрасил. Теперь придется строить сверху защиту от снега на зиму. А вот есть еще Катевбинский. Его укрываю каждый год по дугам и сверху лутрасил. Он был когда-то посажен под грушей и хорошо там прижился, но проблема в том, что муж по осени плодовые обрабатывает железным купоросом и приходится закрывать от купороса, а не от мороза. Каждый год весной выходит из-под укрытия зеленый, жирненький, без ожогов. А пишут, что лутрасилом нельзя, ожоги будут. Столько есть нюансов с этими зимовками...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Лазурь » 18 апр 2024, 09:43

Honda писал(а):
18 апр 2024, 08:21
А пишут, что лутрасилом нельзя, ожоги будут. Столько есть нюансов с этими зимовками...
Так это на прямом солнце, наверное, нельзя лутрасил, а в других местах хоть чем можно... В общем, тоже все надо смотреть по месту. И вообще с этим обгоранием - оно для меня штука совсем не понятная. У меня то, что можно считать обгоранием, почему-то происходит там, где и солнца-то по минимуму. Например, в этом году обгорели обе ситхинские елки, причем, обе с северной стороны! Ничем не укрываю, тени нет ни с юга, ни с севера. Казалось бы, с южной должны пострадать больше, но нет, там все вообще цело. Загадка... Туя пликата сидит в тени соседского сарая (сарай с юга), и тоже обгорела впервые за лет 10. Не сильно, восстановится по всей высоте, и быстро - я так думаю, но факт зимних повреждений есть. И все это там, где их быть, по идее, не должно.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Honda » 18 апр 2024, 09:50

Лазурь писал(а):
18 апр 2024, 09:43
Так это на прямом солнце, наверное, нельзя лутрасил, а в других местах хоть чем можно... В общем, тоже все надо смотреть по месту. И вообще с этим обгоранием - оно для меня штука совсем не понятная.
Да, согласна, это весеннее обгорание имеет какую-то кучу малопонятных причин. Мои растут под деревьями и тень у них есть только от летнего солнца, когда много зелени. Для себя я делаю вывод из многолетних укрытий лутрасилом, что на моем участке это не оказывает никакого воздействия, провоцирующего об- или подгорание.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 972 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Штуша » 18 апр 2024, 10:08

Я не укрываю. Весной только простыни накидываю на почки. До тех пор пока земля не оттаёт под ними.
По поводу королевской серии. Не знаю, отчего у меня такое их неприятие. Приходят перекормленные. Сильно загущенные. Приходится прореживать. И что-то высоту плохо набирают. Конечно, надо субстрат готовитьполностью самостоятельно. Мешать торф, хвоя, гнилушки и пр. Как в видео их Минска про башмаки, только уклон в кислоту. И так же отсекать глину мою. Может тогда и проблем с ростом и зимовками меньше будет. Многое зависит от правильной посадки. Вот сидит у меня из королевской серии - Королева Бона- и жить не хочет, и помирать не помирает. А ведь уже только у меня лет шесть " живёт ". Весьма условно)))
ВалерийЕ
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 18:22
Дача: Солнечногорск, МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

ВалерийЕ » 23 апр 2024, 17:34

Изображение

Я в своем лесу не укрывал одногодки вообще никак. Вроде все выжили. Но некоторые пожрали какие-то листоеды
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18998 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

МилаМила » 23 апр 2024, 20:10

ВалерийЕ писал(а):
23 апр 2024, 17:34
Изображение

Я в своем лесу не укрывал одногодки вообще никак. Вроде все выжили. Но некоторые пожрали какие-то листоеды
Ну, какие-то листоеды у меня в саду тоже такое себе позволяют :oops: .
А какие рододендроны Вы называете «одногодки»?
Ответить