Рододендроны. Сорта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Георгинка » 12 май 2017, 14:21

Маша спасибо! Поздравляю с покупкой. Я этой осенью не успела укрыть свои в/з, зима была суровая, правда мои поляки не такие еще большие, наверное были под снегом, а вот катевб. Грандифлорум у меня с 2010 и уже большой ( за него почему то больше волновалась) так на сегодняшний момент он лучше выглядит, чем поляки... то ли поляки еще молодые... И еще я заметила у меня родики почему то не каждый год цветут обильно, а как яблони через год. Не знаю с чем это связано? Правда у меня они живут сами по себе, полив и мульча из иголок.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Рододендроны.Сорта

МаЮ » 12 май 2017, 15:12

Ира, они чем старше, тем лучше переносят всякие катаклизмы, даже если выше снегового покрова. А катевбинцы, вообще, устойчивые.
Казимир мой выглядит сейчас не хуже других, но он под вигвамом из циновки зимовал: я первогодки всегда понадёжнее укрываю, чем "старичков" (этих обычно только мешковиной).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Осень » 12 май 2017, 22:34

Вот было бы здорово, если бы мой Миккеле окреп с возрастом. Он сейчас ниже снега, зимует хорошо вторую зиму, а что будет, когда вырастет - я прям готовилась к катаклизмам всяким. И укрывать непонятно как большой куст. Если только под марлей не сопреет... От подгорания хоть прикрыть, так-то он морозостойкий.
Аватара пользователя
Шмела
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 19:46
Дача: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Шмела » 14 май 2017, 20:01

Дорогие рододендроводы! У кого-нибудь растет сорт Олин О'Доббс? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от него. Хорошо ли зимует, может быть есть еще какие-то особенности у него?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Рододендроны.Сорта

МаЮ » 15 май 2017, 13:26

Осень писал(а):Вот было бы здорово, если бы мой Миккеле окреп с возрастом. Он сейчас ниже снега, зимует хорошо вторую зиму, а что будет, когда вырастет - я прям готовилась к катаклизмам всяким. И укрывать непонятно как большой куст. Если только под марлей не сопреет... От подгорания хоть прикрыть, так-то он морозостойкий.
Сами финны Миккеле очень хвалят. У него в родителях короткоплодный Тайгерштедта (видова явариация брахикарпума) и Смирнова. Оба зимуют на ура. А укрыть взрослые рододы можно мешковиной или маскировочной сеткой, но по каркасу, чтобы укрытие на соприкасалось с почками. Или лапником :lol: . Если вдруг рядом ель упадёт.
Укрытие чисто от подгорания и цветочные почки под ним меньше иссушаются.

Олин О'Доббс у меня нет, поэтому по личному опыту ничего сказать не могу. Но... Американцы дают ему - 26. Родители - Марс (-23) и Purple Splendour (-21). У Марса, в свою очередь, в родителях R. griffithianum (-9). У Сплендора R. ponticum (-21), который у нас в средней полосе только с укрытием. Посему откуда взялись - 26, где и как его при этой температуре испытывали - остается тайной. В предках ничего особо морозостойкого нет, так что делайте выводы.
Аватара пользователя
Шмела
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 19:46
Дача: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Шмела » 15 май 2017, 21:45

Спасибо за информацию по Олин О'Доббс. Да, на -26, похоже, он не тянет. Первую зиму перезимовал под укрытием с большим трудом, но неплохо восстановился к концу лета, а в этом году я еще не уверена, жив ли он.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Осень » 16 май 2017, 08:00

По каркасу укрывать - это я даже в теории не представляю, как. Максимальный каркас, на который я способна - это дуги для парника, только там не только все соприкасается, а просто снегом сминается в единый ком. :lol:
Видимо, судьба ему подрасти и помереть. Ну ладно, не он первый.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Рододендроны.Сорта

МаЮ » 16 май 2017, 09:06

Осень писал(а):По каркасу укрывать - это я даже в теории не представляю, как. Максимальный каркас, на который я способна - это дуги для парника, только там не только все соприкасается, а просто снегом сминается в единый ком. :lol:
Видимо, судьба ему подрасти и помереть. Ну ладно, не он первый.
Да с чего ему помирать? С цветением вопрос, но финикам я верю: чай, сами выводили. У меня тоже дуги пока, но очень высокие. На мешковине у меня снег не лежит - соскальзывает. Кое-где, конечно, соприкасается.
Колесник у себя и на объектах специальные каркасы сооружает, деревянные, из бруска, видимо. Интересно, что на объектах укрывает лапником - так эстетичнее. А у себя - всё той же мешковиной.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Георгинка » 16 май 2017, 09:40

У меня вопрос, а когда начинает цвести камчатский? У меня он только с прошлого года, 1 зиму зимовал, сейчас кое где стали набухать почки и появились маленькие листочки.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Тоха » 16 май 2017, 14:10

Георгинка писал(а):У меня вопрос, а когда начинает цвести камчатский? У меня он только с прошлого года, 1 зиму зимовал, сейчас кое где стали набухать почки и появились маленькие листочки.
Сильно позже. После уже всех японских.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Георгинка » 16 май 2017, 15:03

Оксан, спасибо! Правда японских у меня нету.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Тоха » 16 май 2017, 18:17

Вот нашла фото. По срокам это где-то 2-я декада июня в прошлом году.
Изображение

Приросты у хвойных уже отросли. И зацвела коралловая серия пионов.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Рододендроны.Сорта

ludamila » 23 июн 2017, 23:25

Скажите, пожалуйста, какой это рододендрон? Когда-то я покупала его как Р. плотный Ramapo.
Цветочки белые и совсем мелкие, ок. 1 см, примерно как у сейчас по соседству с ним цветущего багульника болотного... Два прошлых года он цвел невнятно, и я думала, что он болеет. Но в этом году он уже подрос, и вот оказался совсем не похожим на фото Ramapo из Интернета :(
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Tatra » 25 июн 2017, 21:56

ludamila писал(а):Скажите, пожалуйста, какой это рододендрон? Когда-то я покупала его как Р. плотный Ramapo...
Не подскаже. Но симпатичный.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Поговорим о рододендронах

сурокла » 09 июл 2017, 14:06

Девочки , добрый день !
Есть возможность приобрести Хелики , Гаагу или Хельсинский Университет.
Одного.
Ну или пару.
Три никак.
Может , посоветуете?
Растения 2-х летки...небольшие...
Ответить