Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
vicast
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:47
Дача: дачи нет

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

vicast » 09 май 2016, 23:02

Это не болезнь ,это физиологическое. У растения после пересадки плохо работали корни. Ему не хватало влаги. Видите листья краешки подвернули. Это, чтобы меньше испарять влагу. Но ее все равно было мало и они подсохли. Восстановится ли растение будет зависеть от тех же корней, как они нарастут.
Аватара пользователя
laima
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2016, 18:21
Дача: дачи нет

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

laima » 12 май 2016, 18:38

Здравствуйте! Я хочу попросить помощи в определении болезни рододендронов. У меня они уже 4 года, но в этом году почки не раскрылись, хотя их было много, и мы уже ожидали шикарное цветение. Но зацвели только нижние ветви и то не все, а 90% почек так и остались не распустившиеся. Разломала попалам, вроде зеленые, живые, но семена уже почерневшие.Что это может быть? У нас такое в первый раз. Так и стоят кусты со множеством зеленых почек, а сам куст уже начинает давать молодые листочки. :(
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Тоха » 19 май 2016, 12:33

laima писал(а):Здравствуйте! Я хочу попросить помощи в определении болезни рододендронов. У меня они уже 4 года, но в этом году почки не раскрылись, хотя их было много, и мы уже ожидали шикарное цветение. Но зацвели только нижние ветви и то не все, а 90% почек так и остались не распустившиеся. Разломала попалам, вроде зеленые, живые, но семена уже почерневшие.Что это может быть? У нас такое в первый раз. Так и стоят кусты со множеством зеленых почек, а сам куст уже начинает давать молодые листочки. :(
Это не болезнь, это неудачная зима. Такое бывает с рододендронами. Причин может быть несколько. В том числе зимняя оттепель при которой проснулись цветочные почки, или зимнее иссушение.
Не переживайте. Просто надо знать что такое иногда бывает.
Аватара пользователя
chi
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:46
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

chi » 25 май 2016, 23:37

Дамы и господа, подскажите, это болезнь? Это лечится? И что делать?
Изображение
Таких листьев с дырками черными уже штук пять. Ему каюк?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 24 июн 2017, 10:28

Изображение
Что это :evil: ? Неделю назад все было хорошо, а сегодня - вот такие листья (к счастью, не все).
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

spavliko » 08 авг 2017, 21:36

Здравствуйте, подскажите, что происходит с родиком? Был нормальным, а теперь скручиваются листья, местами пожелтели побеги?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 16 окт 2017, 11:29

Подскажите, пожалуйста: появилась плесень (белый налёт сплошным ковром) на земле под мульчей из сосновой хвои под вечнозеленым рододендроном, нужно ли предпринимать меры? Точно такой же рододендрон такого же сорта (Helsinki University), растущий на расстоянии 5 метров, ничего подобного не имеет.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 16 окт 2017, 11:33

spavliko писал(а):
08 авг 2017, 21:36
Здравствуйте, подскажите, что происходит с родиком? Был нормальным, а теперь скручиваются листья, местами пожелтели побеги?
Изображение Изображение
Посадка этого года ?
Olga_D
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 15:30
Дача: Звенигород

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Olga_D » 18 окт 2017, 17:07

Добрый день уважаемые садоводы!
Помогите понять, нормально ли такое пожелтение у кавтабинского родика? Мо поему нет:((((
Изображение Изображение
Посажены весной, в землю для родиков, сидят на горке рядом с хвойными.

Спасибо!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 18 окт 2017, 21:52

Я не специалист, но мне не кажется это чем-то слишком уж... Рододы вечнозелёные, но у каждого листа срок жизни есть. А в этом году условия зимовки и весны вот совсем ласковыми не назовёшь.. Вот самые старые листья и сбрасываются.. Цветочные почки растение заложило хорошие, даже шикарные, молодая листва тоже хорошая.. Мне кажется - реакция на сезон зимне-весенне-летний... Это и у хвойных в этом году массовый хвоепад, который обычно не такой обильный. Весной проливать обязательно и подкормить. Разбудит спящие почки и будет пушистым ). ИМХО.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 18 окт 2017, 23:14

Olga_D писал(а):
18 окт 2017, 17:07
Добрый день уважаемые садоводы!
Помогите понять, нормально ли такое пожелтение у кавтабинского родика? Мо поему нет:((((
Посажены весной, в землю для родиков, сидят на горке рядом с хвойными.
Я тоже ничего критичного не вижу. Остальные листья выглядят нормально, цветочные почки тоже.
Но у меня сомнения, что это катевбинец. Во всяком случае, судя по этим фотографиям, листья мелкие. У катевбинцев они крупные.
Я бы предположила, что это импедитум.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 18 окт 2017, 23:30

spavliko писал(а):
08 авг 2017, 21:36
Здравствуйте, подскажите, что происходит с родиком? Был нормальным, а теперь скручиваются листья, местами пожелтели побеги?
Изображение Изображение
Вообще, если вечнозелёный рододендрон осенью сворачивает листья в трубочку, то это в порядке вещей: так растение минимизирует испарение влаги и защищается от иссушения.
Но в данном случае фотографии настораживают (или так снято): на здоровый куст он не тянет. Похоже, что-то с корневой. Или по сосудам пошло - растение не получает питание от корней. Такие штуки у рододов случаются нередко, и бороться с этой напастьютрудно. Ну, откровенно говоря, если родод решил сдохнуть, а тем более осенью, он с большой долей вероятности сдохнет несмотря на все ваши усилия.
Но побороться можно. В помощь фундазол и т.п. препараты. Разводить по инструкции и проливать приствольный круг. Можно после этого заделать глиокладин, гамаир или триходермин, но это скорее для самоуспокоения.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 19 окт 2017, 10:19

Я вот почему спросила про посадку этого года: очень похожие саженцы вечнозеленых рододендронов финской селекции получила из Подворья в этом году (бирки на них точно такие же). Пришли шикарные, все в цветах. После акклиматизации посадила в заранее (ещё в прошлом году) приготовленные по науке посадочные ямы. Ну и где-то через месяц мои "горячие финские парни" из польского питомника решили помереть. Стали сбрасывать листья , сохнуть побеги. Корневая не работала. Я боролась, вырезала все засыхающие побеги, поливала чем могла. В результате- кусты уполовинились. Единственно, кто не заметил пересадки - это Helsinki University. Tigerstedt - на помойку, уже купила ему на замену саженец в 20 см, и видимо на замену - St.Michel( после обрезки стал очень страшным). Теперь ещё зима впереди, посмотрим, что будет весной. Вот такой мой опыт. Более молодые саженцы у меня однозначно лучше приживаются.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 19 окт 2017, 11:58

Молодые саженцы у всех приживаются лучше :) .
Польские рододендроны приходят раскормленными, "разогнанными". Их стимуляторами так пичкают, что они, бедные, попав в обычные условия, испытывают самый настоящий шок. По моему опыту, корневая у них по объёму меньше кроны, поэтому потеря части ветвей и, соответственно, листьев - неизбежный процесс. А при пересадке она ещё и не сразу начинает нормально функционировать. Корневая, в смысле. В итоге получаем то, что получили :) .
У меня с поляками та же картина. Правда, я покупала не "фиников", а сорта из серии "Королевские рододендроны". Причём посадка этого года оказалась удачнее, чем прошлого. Потери надземной части у сорта Kazimierz Odnowiciel были существенно меньше, чем у Kazimierz Wielki в прошлом сезоне. Но тут я ещё грешу на родословную: первый должен быть поустойчивее, чем второй.
Справедливости ради надо сказать, что у меня и с хакмановскими рододами была та же картина. И потерь было очень много :( .
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

spavliko » 20 окт 2017, 10:15

Нюня писал(а):
16 окт 2017, 11:33
Посадка этого года ?
Рододендрон этого года посадки, покупался в питомнике cieplucha. Погиб. Обрабатывал и фундазолом, и совместно с Превикуром, ничего не помогло. Сорт на вскидку не вспомню, какой-то Казимир.
Ответить