Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 07 июн 2019, 23:04

Наша с Леной К версия - сосудистое что-то. Потому как насчёт агротехники ты сама всё понимаешь, а дохли даже не после зимы. Так, на ровном месте. Решил умереть и умер.
Ну так от грибной болячки дох, а не от того что зимой замерз. А сосудистая дрянь - она не только на гибридках бывает судя по обсуждением на форумах очень разнообразных рододов.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МаЮ » 08 июн 2019, 12:11

Тоха писал(а):
07 июн 2019, 23:01
А ты не ходишь в Контакт. И ???? Думаешь там нет интересных тем???
Темы на фейсбуке (как и в Контакте) - это закрытые сообщества. Их видят только те, кто в теме участвует :( . Причем параллельно может идти не менее интересное обсуждение на эту же тему, но другой группы людей. И фиг вы узнаете результаты друг друга :( . А уж если это уехало далеко по времени ........ :( . Ну ка быстро найди на Мордокниге обсуждение за 2015 год :о) .
А внешние поисковики такие темы не находят в 90% случаев.

Вот поэтому я и стараюсь наиболее интересное и полезное дублировать тут на форуме.
Поэтому и попросила Галю выложить тут на форуме фото своих великолепных кустов гибридных даурцев, увидев их в Контакте. .
OFF Очень даже хожу! Но не часто. И обсуждений интересных там давненько не было, неправда твоя. Картинки только все постят.
А насчёт гибридных даурик и сосудистой дряни я бы сказала, что эта фигня, по моим наблюдениям, атакует чаще всего ослабленные зимовкой растения. И.е. те, которым зима наша не шибко нравится. Опять же в Нижнем более континентальный климат, и зимы поровнее. Да ещё Волга, а, значит, влажность воздуха. Хотя при этом ветра.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хлоя » 08 июн 2019, 22:48

А у меня хорошо перезимовал рододендрон Шлиппенбаха! Он мне даже не цветущим очень нравится, просто листва
Изображение
Маленький, пока...
Рододендрон шлиппенбаха посадила в прошлом году.
Интересно, а у кого-нибудь он есть? Покажите, расскажите... :)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хлоя » 08 июн 2019, 22:51

А Glowing Embers после дождя вот такой страшненький
Изображение
Черти что... :(
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 09 июн 2019, 12:02

МаЮ писал(а):
08 июн 2019, 12:11
Тоха писал(а):
07 июн 2019, 23:01
А ты не ходишь в Контакт. И ???? Думаешь там нет интересных тем???
OFF Очень даже хожу! Но не часто. И обсуждений интересных там давненько не было, неправда твоя. Картинки только все постят.
Маш, есть. Но когда они спонтанно возникают под фотографией, а ты в течении 2-3 дней не заходила, то и не видишь их, если не начнешь рыть назад на несколько дней.
И фейсбук тем же грешит.

Этим мне соцсети и не нравятся.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МаЮ » 09 июн 2019, 12:41

Тоха писал(а):
09 июн 2019, 12:02
Маш, есть. Но когда они спонтанно возникают под фотографией, а ты в течении 2-3 дней не заходила, то и не видишь их, если не начнешь рыть назад на несколько дней.
И фейсбук тем же грешит.

Этим мне соцсети и не нравятся.
Я сегодня с Натальей З. по телефону как раз насчёт дохнущих рододов. В общем, она мои подозрения по поводу подстилающих известняков подтвердила.
Отсюда шикарные у Лены Грошавень.
А у меня сплошной кисляк в местах посадки.
Она про Эйприлы сказала, что поелику это очень сложные гибриды, трудно сказать, кто что даёт. И на что именно идёт негативная реакция.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 09 июн 2019, 12:52

Во-во. Эти подстилающие известняки и поведение на них явно кислой подстилки - такой вопрос открытый.

А с гибридами - это да - какая там кровь у кого побеждает - только экспериментальным путем.
.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МаЮ » 10 июн 2019, 16:08

Тоха писал(а):
09 июн 2019, 12:52
Во-во. Эти подстилающие известняки и поведение на них явно кислой подстилки - такой вопрос открытый.

А с гибридами - это да - какая там кровь у кого побеждает - только экспериментальным путем.
.
Знаешь, ещё какая фигня: качество польского посадочного материала часто ниже плинтуса. У меня только что вожделенный Merja сдох прямо в горшке😫. Причем когда я его и Неон поставила размачивать - обалдела. Такое впечатление, что родод из грунта с нормально развитой поверхностной корневой выдернули и запихали в небольшой горшок. Они явно не в контейнере выращены.
А у Лены Г. один вообще оказался "деленкой". Куст располовинили и расписали по горшкам. Я, кстати, свой этого сорта ещё не сажала: может, вторая половина у меня😆.
И от Хакманна приходили уже заражённые. Вот нынешний дохнущий Джем явно из таких.
Но всё-таки с Эйприлами вопросов очень много. Это тебе не сихотинский и не Ледебура.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МаЮ » 24 июн 2019, 11:59

Чтобы не быть голословной по поводу качества саженцев от Цеплухи.
Смотрите сами. Это не разрезанный или разрубленный ком. Стоило вытащить его из горшка, как большая часть грунта осыпалась (!), а ком развалился.
Такими были всее 4 родода. Один погиб.

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Владимир С. » 23 авг 2019, 20:56

Изображение Изображение Изображение
23 августа, рододендрон ,дочь севера,остаточное цветение?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 24 авг 2019, 01:42

Не, не остаточное. Это осеннее цветение из почек, заложенных на следующий год. это странное лето так повлияло.
К сожалению, в этом явлении мало хорошего :( Это ослабляет растение перед зимовкой.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 29 авг 2019, 16:15

По поводу возможности выращивания рододоендронов на юге России.
Меня здесь на форуме научили умные люди: прежде чем что-то посадить, посмотри где это «что-то» растёт в природе. Если ты на своём участке можешь создать растению аналогичные условия - дерзай, если нет - не мучай себя и его. Я не хочу превращаться в «раба» своего сада, нет ни времени, ни сил, поэтому стараюсь следовать этому принципу. Из тех стран, где была, самые роскошные вечнозеленые рододендроны (заросли прямо) видела в Англии. Вот и сравните климат Британии и Краснодарского края. Но если очень хочется - попробуйте, некоторым сам процесс нравится :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 30 авг 2019, 11:59

Владимир, можно у себя на участке поменять грунт под нужное растение.
Я знаю участок на известняках в Подмосковье где стараниями хозяйки растут шедевральные рододендроны.... И одна из крупнейших магнолий кобус Подмосковья.
Но самое сложное - это уменьшить влияние жары на растения и повысить влажность воздуха в рамках участка до нужного процента.... Это уже совсем другие деньги и временные затраты.......

Не зря альпинаристы Европы для содержания альпийских растений (которым даже -40 пофигу) строят альпенхаусы с климат-контролем.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Владимир С. » 30 авг 2019, 16:23

Вот именно поэтому мы постоянно летом в сухую и жаркую погоду ,занимаемся дождеванием не только растений но и садовых дорожек,а главное каменных стен(чтобы повысить испарение и увеличить влажность).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 30 авг 2019, 21:26

Ну а теперь представьте что это у нас в Подмосковье вы таким занимаетесь, полюс у вас защищенное место и от ветров и сверху кронами деревьев рассеивание сдерживается. А в Ростове да на открытом участке без защиты? Можно обдождеваться, но суховеем и палящим солнцем это все будет равеваться моментально.
Ответить