Срочная помощь по болезням рододендрона!

Ответить
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 828 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 08 авг 2019, 19:24

Marina писал(а):
08 авг 2019, 18:51
Друзья! Нужна помощь! Что то происходит с рододендроном - не пойму что. Маленькие листочки стали вылезать маленькие, светло-зеленые и кучерявые. :cry:
Изображение
Старые листья выглядят здоровыми, РН 4,5, полутень, посажен в прошлом году, цвел не обильно. Не сталкивалась раньше с таким. Заранее благодарю всех, кто ответит.
У меня аналогичная история с Rhododendron hybrid St.Michel / Mikkeli. Не знаю тоже, что такое..Рододендрон растёт давно, прижился уже. Делать пока ничего не буду, понаблюдаю...
Marina
Новичок
Дача: Московская область

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Marina » 09 авг 2019, 11:09

Я боюсь, что это мозаика рододендрона. По описанию похоже. Плюс в двух с половиной метрах от этого куста у меня растет сирень Катерина Хавемейер.
И вот я обнаружила, что на ней листья вот такие:

Изображение

Изображение

Все деформированные. Симптомы очень схожи и у сирени, и у рододендрона, что наводит на мысль, что это одна бяка.
За эту сирень бороться не буду, тем более, в случае, если это мозаика, то она не лечится.
Соответственно, сирень на выброс в ближайшее время. А вот за рододендрон хочу побороться. Обрезала кучерявые побеги,
полила фитоспорином. Я бы даже бордосской жидкостью опрыскала, когда дожди пройдут плюс сульфат калия под корень.
Дело в том, что рядом растут другие рододендроны, визуально - здоровые. Может не рисковать и пересадить больной куст в другое место, от греха подальше? Короче, у меня паника :69:
Ответить