Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Plumeria » 25 фев 2021, 18:51

Сегодня ездили на дачу оценить урон после недавних морозов. Рододендроны как и все остальное не укрываем. И вот такая картинка. Не понимаю - померзли или нет? Внизу зелененькие. Наверху какие-то потускневшие. Но листья расправили. Непонятно также с почками. На ощуп вроде живые.

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Худышка » 05 апр 2021, 15:38

Мой, пересортный чего-то плохо выглядит. Пересаживала весной прошлого года. Укрыла двумя слоями сетки притеночной.
Изображение
Это его подморозило или чего?
Еще два были укрыты лутрасилом, хорошо выглядят.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 05 апр 2021, 18:24

Похоже высушило его морозом :( Дусена в Древовидных пионах тоже жаловалась ... Свои сегодня приоткрыла, живые все :020:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

И.Я » 05 апр 2021, 19:03

Есть вопрос. В прошлое лето посадила 3 родика рядом, королевской серии. Один, Болеслав Храбрый, сразу стал выдавать коричневые листья. Я их удаляла и периодически обрабатывала.
Сейчас фото сделано через щель в укрытии. Он слева. Вижу опять с коричневыми листьями. Скажите это опасно? Не заразит ли он других? Может надо сейчас прямо в укрытии обработать? . Снаружи ещё снег. Не открываю. Щели для воздуха есть.

Изображение
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Поговорим о рододендронах

severina » 05 апр 2021, 19:12

Plumeria писал(а):
25 фев 2021, 18:51
Сегодня ездили на дачу оценить урон после недавних морозов. Рододендроны как и все остальное не укрываем. И вот такая картинка. Не понимаю - померзли или нет? Внизу зелененькие. Наверху какие-то потускневшие. Но листья расправили. Непонятно также с почками. На ощуп вроде живые.

Изображение
Похоже, что потускневшие листья не восстановятся, а высохнут и опадут, цветочные почки тоже... к сожалению цвести этот экземпляр в этом сезоне не будет.
Лето покажет )
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Георгинка » 06 апр 2021, 10:58

severina писал(а):
05 апр 2021, 19:12
Plumeria писал(а):
25 фев 2021, 18:51
Сегодня ездили на дачу оценить урон после недавних морозов. Рододендроны как и все остальное не укрываем. И вот такая картинка. Не понимаю - померзли или нет? Внизу зелененькие. Наверху какие-то потускневшие. Но листья расправили. Непонятно также с почками. На ощуп вроде живые.

Изображение
Похоже, что потускневшие листья не восстановятся, а высохнут и опадут, цветочные почки тоже... к сожалению цвести этот экземпляр в этом сезоне не будет.
Лето покажет )
У меня так же вышел прошлой весной плотный Азурико. С осени так много почек заложил... ближе к лету все опало. Но мне как то сразу не когда его было выкопать и выбросить, так он простоял до середины лета... без ухода и моего полива. А. когда про него вспомнила... О, чудо! Он весь покрылся новыми приростами и даже заложил цветочные почки. Вот, посмотрю, что будет этой весной...
А, вообще у меня если листья полностью осыпаются весной, то это уже трупик. Даже не пытаюсь реанимировать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Дусена » 06 апр 2021, 11:16

Худышка писал(а):
05 апр 2021, 15:38
Мой, пересортный чего-то плохо выглядит. Пересаживала весной прошлого года. Укрыла двумя слоями сетки притеночной.
Изображение
Это его подморозило или чего?
Еще два были укрыты лутрасилом, хорошо выглядят.
У меня под лутрасилом ещё хуже - у Вас хоть макушки зеленые, а у меня полностью сухие. :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

МилаМила » 07 апр 2021, 07:08

Девочки, please help :30: подскажите, не пора раскрывать рододендрон не листопадный? Зимовал в лутрасиле, я его раскутала, но полностью лутрасил не убрала. Пора убирать? Он впервые вроде с цветочными почками (с момента посадки лет пять прошло), боюсь ошибиться. И можно ли его чем-то поддержать?
PS Через забор наблюдаю с завистью роскошный вечнозеленый рододендрон, не укрывался, весь в огромных нереальных бутонах, зеленые крупные листья, эффектно слегка опущенные - прямо заморская птица какая-то. Практически на солнце, кстати (ну, наверное, есть скользящая тень от пары высоких хвойных неподалеку, и тут же розовая круглая клумба). А мой бедолажка растет под сосной, как насоветовали, укрывается (после первой неукрытой зимовки с обморожениями) каждый год, и никак не начнет жить по-настоящему :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Мичуринка » 07 апр 2021, 09:03

Коли сфотографировала, покажу свой.
Два экземпляра, фото вчерашнее
Изображение Изображение Изображение
Р. плотный Ramapo, 2 экз. Не укрывала, правда он под снегом зимовал.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

НаташаШ » 07 апр 2021, 09:20

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:08
Девочки, please help :30: подскажите, не пора раскрывать рододендрон не листопадный? Зимовал в лутрасиле, я его раскутала, но полностью лутрасил не убрала. Пора убирать? Он впервые вроде с цветочными почками (с момента посадки лет пять прошло), боюсь ошибиться. И можно ли его чем-то поддержать?
Мне кажется, сейчас как раз удачное время, чтобы раскрыть и проветрить - солнца нет. Но если случится заморозок, то цветочные почки может отсушить. Хотя, пока они не раскрылись, они должны выдерживать какой-то минус, типа градуса 3-4.
А подкормить, наверное, лучше всего удобрением для рододендронов, и по листу каким-нибудь эпином, НВ-101. Будет не лишне после зимовки.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нюня » 07 апр 2021, 09:34

Мила, раскрывай! Пора! Апрель же уже!кстати, если ты хочешь укрыть на зиму небольшой вечнозелёный рододендрон, то лучше его завалить мягким пушистым снегом, чем лутрасилом. Даже если снег потом спрессуется, то ничего страшного - у меня под ним никто никогда не ломался.
Последний раз редактировалось Нюня 07 апр 2021, 09:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 09:37

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:08
Девочки, please help :30: подскажите, не пора раскрывать рододендрон не листопадный? Зимовал в лутрасиле, я его раскутала, но полностью лутрасил не убрала. Пора убирать? Он впервые вроде с цветочными почками (с момента посадки лет пять прошло), боюсь ошибиться. И можно ли его чем-то поддержать?
PS Через забор наблюдаю с завистью роскошный вечнозеленый рододендрон, не укрывался, весь в огромных нереальных бутонах, зеленые крупные листья, эффектно слегка опущенные - прямо заморская птица какая-то. Практически на солнце, кстати (ну, наверное, есть скользящая тень от пары высоких хвойных неподалеку, и тут же розовая круглая клумба). А мой бедолажка растет под сосной, как насоветовали, укрывается (после первой неукрытой зимовки с обморожениями) каждый год, и никак не начнет жить по-настоящему :cry:
Не стала бы торопится с раскрытием... Те, что не укрывались, там понятно, они уже за зиму закалились... При раскрытии, может быть иссушение цветочных почек и ботва ( листва) может пострадать, корни не работают, сидел в тепле. Но, если не жалко, то можно про экспериментировать... а вдруг прокатит и погода не подведет. У меня не прокатывало...но я и не живу при саде и сильные ветра гуляют. А по поводу помочь... желательно под кусты вылить побольше водички и когда наступит тепло обработать от болячек, чуть позже подкормить. Но это мое ИХМО.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 09:52

Мичуринка писал(а):
07 апр 2021, 09:03
Коли сфотографировала, покажу свой.
Два экземпляра, фото вчерашнее
Изображение Изображение Изображение
Р. плотный Ramapo, 2 экз. Не укрывала, правда он под снегом зимовал.
Света, а каких условия растет?
Вот у меня плотные не плохо растут, те что поменьше тоже не укрываю... но вот Ramapo уже хороший куст, но растет на солнце и плюс ветра в этом месте сильные бывают... А так хочется его тоже не укрывать...но что то боязно... вдруг снег будет с него ветер сметать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Мичуринка » 07 апр 2021, 09:58

Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 09:52
Света, а каких условия растет?
Вот у меня плотные не плохо растут, те что поменьше тоже не укрываю... но вот Ramapo уже хороший куст, но растет на солнце и плюс ветра в этом месте сильные бывают... А так хочется его тоже не укрывать...но что то боязно... вдруг снег будет с него ветер сметать.
Ира, мне проще сфотографировать. Видно по выложенным фотоо, что около одного снег сошел, другой в тенечке. Оба внутри хвойного микса, никогда не укрывались.
Сразу купила два сорта - Азурика выпал, а Рамапо зацепился, я его еще и с места на место таскаю. И не знаю, какой у тебя - у меня он все же карлик и живет под снегом.

На ВВЦ вечнозеленые рододердроны не укрывались! Как сейчас - не знаю.
Я за "легкий сад" :) , без плясок и переживаний.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 10:05

Да, я тоже " легкий сад".... поэтому и спрашиваю, тем более он сидит у меня тоже в хвойном миксе, как и у тебя, и когда его укрывать и открывать, так не удобно, места там маловато. Тоже в 2018 году был пересажен, уже приличным кустом. Вроде бы условия одинаковые.... вот только ветер и солнышко меня смущают.... в перспективе у меня тоже была задумка, что сосенки подрастут и он будет не укрывной... но там сосенки все миньки, которые не шустро растут.
Ответить