Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
oleg.1000
СадоВед
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

oleg.1000 » 03 май 2021, 11:12

Bergamotya писал(а):
03 май 2021, 09:50
oleg.1000 писал(а):
03 май 2021, 07:15
Посадил в июне рост все хорошо пошли новые побеги почки а вот после зимы укрывал сбонбондом снял когда уже снег сошел . Все листья рододендрона в одночасье стали коричневыми, свернулись и опадают. почки с светло желтые еше Что делать, как спасти кустарник?
В одночасье? То есть из-под укрытия он нормальным вышел, а потом пожух и опал?

Мой слегка подгорел, похоже. Не пойму даже, как. Сидит в тени сосны и можжевельника. Как думаете, будет цвести?
Изображение Изображение
нет зелено коричневые листья слега скручивались опрыскивал цирконом но серовно пожут опал обрезал см 15 до земли осталось
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 1314 раз

Нюня » 03 май 2021, 14:01

Олег, ну Blue Peter точно не Ваш вариант. Думаю, что холодно им у Вас несмотря на укрытие.Даже если приживутся зимостойкие, риск потерять их в неудачный год будет всегда высоким. С влажностью у Вас там как? На участке ветрено?
oleg.1000
СадоВед

oleg.1000 » 04 май 2021, 18:03

Нюня писал(а):
03 май 2021, 14:01
Олег, ну Blue Peter точно не Ваш вариант. Думаю, что холодно им у Вас несмотря на укрытие.Даже если приживутся зимостойкие, риск потерять их в неудачный год будет всегда высоким. С влажностью у Вас там как? На участке ветрено?
да нет з ветер не помеха а вот грунтовая вода рядом но я дренаж сделал глубина см дренаж см 10 с юня по ноября\ жили нетужили а вот взима прошла и вот такие стали а что посоветуете может Эти цветы не вариант для Северных широт выходной поеду с фотографирую какой есть
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 1560 раз

Георгинка » 04 май 2021, 18:49

oleg.1000 писал(а):
04 май 2021, 18:03
Нюня писал(а):
03 май 2021, 14:01
да нет з ветер не помеха а вот грунтовая вода рядом но я дренаж сделал глубина см дренаж см 10 с юня по ноября\ жили нетужили а вот взима прошла и вот такие стали а что посоветуете может Эти цветы не вариант для Северных широт выходной поеду с фотографирую какой есть
Если Вы знаете проблемы... то зачем спрашиваете? Теперь только будут жить или не будут все практика на будущее. Вообще родики они такие... за хочнет жить будут жить, захочет умереть, значит умрут.
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 1314 раз

Нюня » 04 май 2021, 20:25

Год посадки для рододендронов вообще не показателен, как правило гибнут они начиная со следующего. Причин может быть очень много , даже если корневая была пересушена долгое время ( а это проверить невозможно), он продержится какое-то время и все равно помрет. И таких возможных причин очень много. Начинать надо с проверенных поставщиков, которые не допускают пересыхания растения в горшке как минимум, правильной посадочной ямы и проверенных сортов. Хотя купленный Вами Helsinki University считается одним из самых зимостойких. Мне кажется, весьма вероятно что Ваш рододендрон на фото сгорел весной. Когда в ваших краях сходит снег и земля оттаивает? Я так поняла, что зимовал он без укрытия, а укрыли Вы его только весной? Возможно слишком поздно?
oleg.1000
СадоВед

oleg.1000 » 06 май 2021, 18:18

Нюня писал(а):
04 май 2021, 20:25
Год посадки для рододендронов вообще не показателен, как правило гибнут они начиная со следующего. Причин может быть очень много , даже если корневая была пересушена долгое время ( а это проверить невозможно), он продержится какое-то время и все равно помрет. И таких возможных причин очень много. Начинать надо с проверенных поставщиков, которые не допускают пересыхания растения в горшке как минимум, правильной посадочной ямы и проверенных сортов. Хотя купленный Вами Helsinki University считается одним из самых зимостойких. Мне кажется, весьма вероятно что Ваш рододендрон на фото сгорел весной. Когда в ваших краях сходит снег и земля оттаивает? Я так поняла, что зимовал он без укрытия, а укрыли Вы его только весной? Возможно слишком поздно?
да нет укрывал спанбондом
Ответить