Рододендроны. Сорта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Tatra » 16 июн 2022, 20:01

смородина писал(а):
15 июн 2022, 23:42
Сегодня в садовом центре впечатлилась размером Homebush...
Побывавши лет 15 назад в Kew-garden (а может, это был какой другой сад в Англии) поняла, что рододендроны заводить не буду: это были не кусты, а деревья! У нас такое точно не вырастет. Со временем это впечатление, конечно, потускнело и стало возможным довольствоваться тем, что климат позволяет :о) .
Жаль, как раз тогда сел фотоаппарат и задокументировать ничего не получилось :(
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Tecca » 16 июн 2022, 20:12

paolo писал(а):
16 июн 2022, 13:28
Уважаемые форумчане, назрело несколько вопросов по вечнозеленым рододендронам:

2. Якушиманцы, которые якобы сильнее остальных любят солнечный свет, соответственно, обязательно укрывают/притеняют зимой? ...
У меня растет якушиманец 3 года. куплен в ОБИ, название сорта не знаю. Сидит в полной тени. Это значит, что солнце он видит иногда летом до 7-8 утра (зимой оно низко над горизонтом стоит, а когда поднимается, то там где он уже тень). Все остальное время суток в тени заборов и арки. Но тем не менее цветет. И как по моему мнению, тень его нисколько не угнетает. Что не шибко обилен, я его пока формирую форму и режу соответственно, вот там где режу - цветет только на след. год. Но я его на зиму укрываю лутрасилом.
Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Рододендроны. Сорта

смородина » 16 июн 2022, 21:00

Tatra писал(а):
16 июн 2022, 20:01
смородина писал(а):
15 июн 2022, 23:42
Сегодня в садовом центре впечатлилась размером Homebush...
Побывавши лет 15 назад в Kew-garden (а может, это был какой другой сад в Англии) поняла, что рододендроны заводить не буду: это были не кусты, а деревья! У нас такое точно не вырастет. Со временем это впечатление, конечно, потускнело и стало возможным довольствоваться тем, что климат позволяет :о) .
Жаль, как раз тогда сел фотоаппарат и задокументировать ничего не получилось :(
Пожалуйста :lol: Озеро Комо

Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Tecca » 16 июн 2022, 21:15

Tatra писал(а):
16 июн 2022, 20:01
Побывавши лет 15 назад в Kew-garden (а может, это был какой другой сад в Англии) поняла, что рододендроны заводить не буду: это были не кусты, а деревья! У нас такое точно не вырастет. ...
О, кстати, по вопросу размера. Попробуйте подкормить его навозом, и уверяю результат вас поразит. Я сдуру :-! при посадке того самого якушиманца добавила в яму конского навоза. Мама дорогая, как он попер :21: . В тот же год он выдал приросты по полметра и больше, а листья? это были монстры, раза в 2 крупнее обычных (с ладонь, не вру чес слово) :o Я не знала как его затормозить блин. Поэтому пришлось его срочно резать аж на 2/3, так как такая лошадь мне была не нуна (поскольку цветет то он только на концах, а сами ветви были в 1 стволик) . :о)
Так шо, тут вопрос надо ставить не как вырастить дерево, а как его укрывать :о) ИМХО. А если не укрывать, то будет ли цветение у такой то лошади?
paolo
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2022, 21:19
Дача: МО, Можайский район
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рододендроны. Сорта

paolo » 17 июн 2022, 11:29

Tecca писал(а):
16 июн 2022, 20:12
paolo писал(а):
16 июн 2022, 13:28
Уважаемые форумчане, назрело несколько вопросов по вечнозеленым рододендронам:

2. Якушиманцы, которые якобы сильнее остальных любят солнечный свет, соответственно, обязательно укрывают/притеняют зимой? ...
У меня растет якушиманец 3 года. куплен в ОБИ, название сорта не знаю. Сидит в полной тени. Это значит, что солнце он видит иногда летом до 7-8 утра (зимой оно низко над горизонтом стоит, а когда поднимается, то там где он уже тень). Все остальное время суток в тени заборов и арки. Но тем не менее цветет. И как по моему мнению, тень его нисколько не угнетает. Что не шибко обилен, я его пока формирую форму и режу соответственно, вот там где режу - цветет только на след. год. Но я его на зиму укрываю лутрасилом.
Изображение
Спасибо! Чудесный здоровенький кустик.
Я, правда, сначала не мог поверить, якушиманец ли он. Думал, какая-нибудь нова зембла или хеллики...
А оно вона как - всякие якушиманцы бывают)

И то, что они тени не боятся, тоже замечательно
paolo
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2022, 21:19
Дача: МО, Можайский район
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рододендроны. Сорта

paolo » 17 июн 2022, 11:39

Verchi писал(а):
16 июн 2022, 16:53
paolo писал(а):
16 июн 2022, 16:06
Да, полутень, конечно, понятие относительное...
И не говорите.
О, отличный забор! Возьму на заметку как вариант легкой (даже лёгонькой) притенки при отсутствии сосен на участке)
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Маргарет » 17 июн 2022, 12:08

Не так уж много у меня рододендронов, к тому же, сорта обычные, а кусты довольно молодые. Это я к тому, что показывать особо нечего)))

Rhododendron Helsinki University. Шесть лет назад я считала, что у нас сажать можно только "финнов", так у меня появились Хельсинки и Гаага. Гаага сразу попыталась меня покинуть (правда этот номер у нее не прошел), а вот Хельсинки попался здоровенький, крепенький (тьфу на него), прирост гонит большой, цветет ежегодно, но я его обычно никому не советую, потому что цветет он под молодым приростом, т.е. внутри куста.

Изображение Изображение Изображение

Catawbiense Grandiflorum. Ему пятый год и он был бы побольше (с силой роста там все ок), но пару лет назад на нем оттоптались какие-то слоны (подозреваю соседских котов) и поломали кучу веток. А так, нормальный сорт, ничем, сильнее хлороза, у меня не болел, но хлорозить пытается ежегодно. Впрочем, после обработки железом, это у него быстро проходит.

Изображение Изображение Изображение

Francesca. Самый проблемный у меня, непрерывно что-то цепляет и хлорозит. Но покупала я его сильно пересушенным, может поэтому он так себя и ведет. Хотя уже четыре года прошло.

Изображение Изображение Изображение

Rasputin. Ему четыре года, растет себе потихоньку, сильно не капризничает.
Изображение Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Рододендроны. Сорта

ludamila » 17 июн 2022, 13:53

Маргарет писал(а):
17 июн 2022, 12:08
Хельсинки попался здоровенький, крепенький (тьфу на него), прирост гонит большой, цветет ежегодно, но я его обычно никому не советую, потому что цветет он под молодым приростом, т.е. внутри куста.
А вот так у меня ведет себя листопадный Гибралтар, а Хельсинки цвел поверх листьев. Но Хельсинки у меня погиб, постепенно, а был самым любимым из моих вечнозеленых рододендронов за обильное ежегодное цветение. Много лет назад при покупке я не растормошила у него ком. А потом, когда узнала, что надо тормошить, было поздно, ком был как каменный, даже лопатой пыталась рубить, не помогло... Может, поэтому, у него приросты появлялись позднее?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Kirara » 18 июн 2022, 20:32

Tecca писал(а):
16 июн 2022, 21:15
Tatra писал(а):
16 июн 2022, 20:01
Побывавши лет 15 назад в Kew-garden (а может, это был какой другой сад в Англии) поняла, что рододендроны заводить не буду: это были не кусты, а деревья! У нас такое точно не вырастет. ...
Так шо, тут вопрос надо ставить не как вырастить дерево, а как его укрывать :о) ИМХО. А если не укрывать, то будет ли цветение у такой то лошади?
Странный подход :o Во-первых в природе большинство видов рододендронов именно кусты ростом 1,5-2 метра, а никак не деревья. Выше 4 метров очень мало видов. А во-вторых, рододендроны растут медленно, прирост 10-20 см, поэтому крупного размера можно ждать лет 10 как минимум.
И совсем забавно - за карликовыми елками-пихтами-соснами идет охота, а рододендрон должен быть большим и точка :lol:
Ну вот такого размера кусты достаточно большие?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Tecca » 18 июн 2022, 21:15

Kirara писал(а):
18 июн 2022, 20:32

Странный подход :o ...
И совсем забавно - за карликовыми елками-пихтами-соснами идет охота, а рододендрон должен быть большим и точка :lol:
Лен, извини не очень поняла, ты к кому обращаешься? Я разве где то писала, что мне нуны большие рододы? Наоборот, я написала, что не знаю как его затормозить. У меня участок небольшой и там просто нет места для крупных растений. Но у всех участки разные и мы все разные и я вполне допускаю, что кому то вполне возможно хотелось бы иметь крупные кусты или "деревья" (это вопрос формировки) рододендронов.
Я же просто поделилась своими наблюдениями как спровоцировать взрывообразный бурный рост рододендрона, выявленный мной случайно опытным путем.
P.S. А кусты на фото роскошные :29:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Рододендроны. Сорта

И.Я » 18 июн 2022, 21:21

А я помню в Португалии (название парка не помню,) Гуляли в зарослях очень высоких рододендронов, метра 3-4,не меньше. Но может это какие-то другие виды :020: ? Но впечатлило тогда.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Kirara » 18 июн 2022, 21:25

Tecca писал(а):
18 июн 2022, 21:15
Kirara писал(а):
18 июн 2022, 20:32
Странный подход :o ...
И совсем забавно - за карликовыми елками-пихтами-соснами идет охота, а рододендрон должен быть большим и точка :lol:
Лен, извини не очень поняла, ты к кому обращаешься? Я разве где то писала, что мне нуны большие рододы? Наоборот, я написала, что не знаю как его затормозить. У меня участок небольшой и там просто нет места для крупных растений. Но у всех участки разные и мы все разные и я вполне допускаю, что кому то вполне возможно хотелось бы иметь крупные кусты или "деревья" (это вопрос формировки) рододендронов.
Я же просто поделилась своими наблюдениями как спровоцировать взрывообразный бурный рост рододендрона, выявленный мной случайно опытным путем.
P.S. А кусты на фото роскошные :29:
Марин, это было больше к Tatra.
А вот взрывной рост рододендрону противопоказан - будут голые палки и пучок листьев на конце :lol: Я своих давно щиплю, если такое выдают.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Рододендроны. Сорта

Tecca » 18 июн 2022, 21:35

Kirara писал(а):
18 июн 2022, 21:25
...
А вот взрывной рост рододендрону противопоказан - будут голые палки и пучок листьев на конце :lol: Я своих давно щиплю, если такое выдают.
Вооо, вот что меня больше всего бесит и с чем я постоянно борюсь с длинными голыми "ногами" и цветением на конце энтой палочки. Просто рррррррррррррррррр :evil: , бесит :о)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Рододендроны. Сорта

НаташаШ » 19 июн 2022, 09:39

Tecca писал(а):
18 июн 2022, 21:35
Вооо, вот что меня больше всего бесит и с чем я постоянно борюсь с длинными голыми "ногами" и цветением на конце энтой палочки. Просто рррррррррррррррррр :evil: , бесит :о)
У меня листопадный Сильфидес такой. И растет не столько вверх, сколько в разные стороны. Может, обрезать его капитально, оставить сантиметров 30 и дальше формировать каждый год обрезкой? Не помрет он от такого обращения?
paolo
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2022, 21:19
Дача: МО, Можайский район
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рододендроны. Сорта

paolo » 19 июн 2022, 18:24

Здравствуйте!
Есть ли у кого-то хакманс шарман? Какие у него листья, войлочные с обратной стороны?
Купил кусточек в местном садовом центре - он не цвел, а листва как у земблы или розеума...
Повёлся на название - очень его хотел - а теперь страдаю и думаю, что пересорт 🤦‍♂️

И ещё, как вы думаете, что СЦ продают под названием рододендрон плотный и смирнова, у них же куча сортов? Это могут быть типа видовые растения или просто сорт неизвестен? Продавцы в таких местах ничего дельного сказать не могут(
Ответить