Рододендроны. Сорта

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 май 2007, 21:10

Давиези пахнет. Не сказать, чтоб у него одуряюще вкусный аромат был, чай не лилия :lol: Но запах довольно заметный. А голден Игл не пахнет совсем. Но тоже хорош подлец, мне нравиться, что Игла цвет такой насыщенно оранжевый.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 май 2007, 04:01

Lenusya писал(а):Ира, спасибо за ссылки на .'Daviesii', ну хорош, подлец :о)
А твой очень даже симпатичный, а укрываешь как?
Lenusya, свой я никак не укрываю, принципиально. После прошлогоднего сумасшедшего цветения цветочных почек на этот год мой родод заложил всего несколько, и, похоже, их снесло в эту дурацкую зиму. И листья только-только распускаться стали, я уж думала - он вовсе того! В аналогичном состоянии - купленный в прошлом году листопадный чертовски красивый Cannon's Double. Надеюсь, подобные зимы не станут для нашего климата правилом, а то вовсе без кустарников останемся, не только рододов :(

Я, собственно, почему вытащила разные фотки 'Daviesii' - чтобы обратить внимание на его розоватые бутоны. Где-то даже в описании это подчеркивалось! На фотках белых рододов из "Подворья" таковых, по-моему, не наблюдается, в связи с чем закрадываются сомнения - а 'Daviesii' ли это?! :020:

Может, ему для розоватой окраски еще и низкие ночные температуры нужны?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 24 май 2007, 07:12

Иришечка, а вот что я тебе скажу. Мой давиези именно что с низкими ночными температурами распускался. Вот представь у нас до среды прошлой недели было действительно холодно, не старые бутоны, не новые никакого намека на розоватость не имеют. А вот у Лёли давиези однако с розовым, а растет он у нее в земельке. Так что выводы делай сама. лёля говорит - там явный розовый оттенок.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 июн 2007, 13:49

Девочки, как поживают рододы? Я приятно удивлена тем, что самым долгоцветущим оказался Голден Игл. Если учесть, что он открыл первые бутоны 23 апреля и "пашет" до сих пор весьма старателльно. Ни жара его не взяла, ни похолодание. А вот Давиези закончил развлекаться. (Остальные из купленных немецких у меня без цветочков).

Теперь буду смотреть сколько по времени будет цвести келетикум, купленный в ОБИ. Часть бутонов он конечно после пересадки сбросил, но сейчас таки он разцветате. :о)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Dkom » 15 июн 2007, 08:00

Леля, а ничего не слышали про такой сорт вечнозеленого (гибр) - Тореро (Torero), он находится в поисковиках, но информации нет никакой? Цвет - густой насыщенный красный, видел в Аэлите (в Лесном).
А вот "подмосковные рододендроны" (Яковлев) по телефону мне как-то говорили, что они не встречали хорошо зимующих вечнозеленых рододов с чистым красным, насыщенным цветом (чтобы не розоватые, или без фиолетовых и др. оттенков).
Последний раз редактировалось Dkom 17 июн 2007, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 июн 2007, 14:48

Выглядывая из-за угла...

А Голден Игл до сих пор цветет :P
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 21 июн 2007, 15:23

Ира, это фантастика :o
А мой отцвел в жару в мое отсутствие, кажется. Увидела только сухие лепестки :(
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 14 окт 2007, 19:55

Коллеги, покажите плииз GIBRALTAR , если у кого цвёл в этом году.
Спасибо :72:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 15 окт 2007, 03:57

Оля писал(а):
14 окт 2007, 19:55
Коллеги, покажите плииз GIBRALTAR , если у кого цвёл в этом году.
Спасибо :72:
Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Alaverdi » 14 ноя 2007, 17:38

Прям расстроилась окончательно. :cry: Сносит морозами даже самые живучие кусты. Даже Леля - Леля! - сказала, что замерз весной ее неубиваемый родод из ледебуровых. А у меня на участке - для родиков все условия. И решила ими заняться наконец. Пионеры - Hanceanum "Принцесса Анна", Ludlovii - "Врен", Impeditum - "Рамапо". И еще один - неопознанный из ОБИ, из немецкого питомника, но точно вечнозеленый. Посадочный материал - от садоводов, практикующих выращивание импортных экземпляров (вернее, передержку) у нас в Подмосковье. Я у них много чего приобрела, но эти растюхи оказались слабоваты. Тем не менее "Рамапо" и безымянный заложили хорошие цветочные почки, с тем и ушли на зимовку под ящиками, прослоенными мешковиной. Но теперь, почитав эту тему, думаю - конец моим капризулям. Вычитала инфу по своим сортам - от силы могут выдержать минус 15. И нафига их тогда везут из-за бугра? :o
Я к чему этот плач Ярославны затеяла: нет ли у кого этих или похожих сортов? Что с ними происходит в наших экстремальных условиях?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 14 ноя 2007, 20:47

Алла, Рамапо не так уж плох. Читала я где-то, что он поустойчивее Азурки будет. А Азурке -22 дает Александрова. Да и девочки выше писали, что сорта импедитума намного пластичнее видового. Тот, что у тебя нераспознанный из ОБИ, вероятно, келетикум. Если он совсем низенький и с мелкими листочками (цвел розовато-сиреневыми цветками).

Я за свой Рамапо переживаю только по одному поводу. Он взял и выгнал приросты по 20 см. Вот вызрели ли они? Не знаю.

А один из Лёлиных ледебуров у меня вполне жив. Но не цвел, скинул по весне цветочные почки. Я списала на переезд.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 ноя 2007, 20:50

Девочки, кто знает про рододендро пурдома. семена купила, а информацию не найду.
Вернее нашла, но нигде нет про его зимучесть.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Alaverdi » 15 ноя 2007, 12:45

Timber_Drum, данке шён за развернутый ответ. Я про свои как раз сначала у Александровой прочитала, а потом уже купила. Так она почти про все пишет - "вполне морозоустойчив". Но такая инфа шита белыми нитками.
Неопознанный мой - не келетикум (эти мне тоже очень нравятся, малыши). Скорее, Yakusimanski. С крупными глянцевыми листьями и толстыми стволиками. И растет вверх больше, чем вширь. А цвести должен темно-пурпурными цветками. Но вот зацветет ли? :хм:
Правда, снегу нападало - может, спасутся мои новички под сугробами?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 15 ноя 2007, 13:18

fanat писал(а):
14 ноя 2007, 20:50
Девочки, кто знает про рододендро пурдома. семена купила, а информацию не найду.
Вернее нашла, но нигде нет про его зимучесть.
Purdomii - с не очень больших высот из Гималаев. Думаю, что не очень зимостойкий. :(

Чегой-то я свою Александрову не найду. А в русском инете этот родод вовсе не фигурит, только от этой продажной фирмы.
В иностранном инете можно найти Rhododendrom purdomii и почитать, откель он. :( Китай, 1800-3500 м н.у.м. (т.е., влажные субтропики или влажные же леса и горные склоны) Дерево или кустарник 2-6 м высотой (!!). По-моему, без шансов.
А откуда семена взялись, я, кажется, догадываюсь. Им же всё равно, что фасовать, картинку прилепили, и вперед. :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 15 ноя 2007, 21:25

Лёль, а у Александровой ничего про Rh. purdomii ничего нет. Ну в той книжке, что от Кладезь-букс. Или у тебя другая, более подробная?
Ответить