Размножение рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 16 янв 2007, 19:59

У меня тоже забавный опыт вышел. Посеяла как-то весной случайно купленные семена японского родода. Они взошли, но росли очень медленно. Май наступил, рассаду всю увезла, а с этими малявками что делать - ума не приложу. Ну, думаю, дома все равно не услежу - засохнут. Высадила под ноги взрослого родода - прямо кучкой, не рассаживая. И забыла напрочь. Сорняками там подзаросло...зима настала - естественно, не укрывала ничего...

В следующем году уже летом смотрю: а что ж это тут колосится-то? А они уже из сорняков высунулись и приросты сантиметров по 15 выгнали... Раздергала кучку и рассадила только на третий год. Кстати, вопреки моим собственным мрачным прогнозам о том, что сеянцы с оборванными корнями приживутся плохо - прижились все.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Лёля » 16 янв 2007, 20:45

Мне крупные рододы отдавали в июне, довольно сурово их копая. И ничего... По-моему, они нормально пересаживаются.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 16 янв 2007, 22:27

Пересаживала свой сихотинский уже приличным, 50 на 70 (выс -шир), так даже не чихнул :о) , и цвел бы , если бы не один весенний заморозок: уже полураспустившиеся цветы превратились в тряпочки и засохли :cry:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 09 май 2007, 17:11

Девочки, а кто-нибудь пробовал воздушными отводками их множить, как Алексанрова советует, и бум меняться такой красотой.
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 23 ноя 2007, 14:14

Колллеги, я зимую сеянцы рододов в грунте, под воздушно-полусухим укрытием как для роз, но пониже и только спанбондом укрытые. Пока опыт не очень большой, только три зимовки и не слишком сложные виды, но положительный. А японцы действительно зимуют просто так, безо всяких плясок...
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

hochu » 29 янв 2009, 21:30

Ну наконец-то я слышу реальные правдивые истории о зимовке сеянцев! Уверен, что книжные буквоеды, которые пишут опусы типа "Аристократы сада" половину тех самых аристократов и в глаза не видели. Вот и пишут, что их нужно укрывать и заносить до "бабушкиной пенсии". Зимуют, растут, цветут и благоухают. Слава богу , что растения читать не умеют :о)
А вот черенкование вечнозеленых - больная тема. Особенно повеселила фраза, что укоренение их происходит через три недели. Я со стула свалился. А три месяца не хотите! Да еще и укореняется процентов десять. А черенковать Ледебура - все равно что черенковать календулу. Он же из семян на второй год зацветает :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Lenusya » 29 янв 2009, 22:13

hochu писал(а):Ну наконец-то я слышу реальные правдивые истории о зимовке сеянцев! Уверен, что книжные буквоеды, которые пишут опусы типа "Аристократы сада" половину тех самых аристократов и в глаза не видели. Вот и пишут, что их нужно укрывать и заносить до "бабушкиной пенсии". Зимуют, растут, цветут и благоухают. Слава богу , что растения читать не умеют :о)
А вот черенкование вечнозеленых - больная тема. Особенно повеселила фраза, что укоренение их происходит через три недели. Я со стула свалился. А три месяца не хотите! Да еще и укореняется процентов десять. А черенковать Ледебура - все равно что черенковать календулу. Он же из семян на второй год зацветает :lol:
Алексей, Шпокойствие :27: Это где такую фразу видел? У нас на форуме????? :o Не верю :evil: Факты в студию :открывай:
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

hochu » 29 янв 2009, 22:21

Смотри на первой странице этой темы сообщение, точнее цитата книги какого-то Лябик О.Ю.
Цитирует Timber_Drum 10 дек 2006, Воскресенье 12:06
Третий абзац цитаты. Третья-четвертая строчка снизу.
Самое главное - полная перепечатка одной послевоенной книги. Я ее почти наизусть заучил в юности. Но этой фразы про три недели там и близко не было. Вот ведь писатель-фантаст! :-!
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

fanat » 29 янв 2009, 22:22

Алексей, вы ведь на югах живете. У вас может и на второй год зацветут, у нас и на четвертый - меня бы устроило
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

hochu » 29 янв 2009, 22:25

Нина, у него родина - Саяны. К Вам ближе :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

fanat » 29 янв 2009, 22:29

там тоже тепло, по сравнению с нами - лето длиннее.
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

hochu » 29 янв 2009, 22:33

Зато у вас прекрасно должен развиваться золотистый, который у нас дохнет от жары. А он о-о-очень редкий!
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

fanat » 29 янв 2009, 22:37

нет золотистого, есть только желтый, но найдем семена и посеем
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

hochu » 29 янв 2009, 22:39

Желтый у вас не сможет цвести - у него цветочные почки уже при минус 25 вымерзают. Именно золотистый! У него и цветки желтые, к тому же он вечнозеленый.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Lenusya » 29 янв 2009, 22:45

Алексей, посмотрела, ага, есть такая ЦИТАТА, но это не наш опыт :wink:
Ответить