Размножение рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Lenusya » 03 фев 2009, 13:29

Когда-то, покупные Плазменные сеяла, потом свои, теперь- никакие. Что было, всё отправила, да и было с гулькин...- плохо завязались совсем.
Вот сюда иди, у Лёли Шлипенбаха есть в каталоге
http://olga--bond.narod.ru/Nursery.html
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Rei » 03 фев 2009, 13:38

Lenusya писал(а):Когда-то, покупные Плазменные сеяла, потом свои, теперь- никакие. Что было, всё отправила, да и было с гулькин...- плохо завязались совсем.
Вот сюда иди, у Лёли Шлипенбаха есть в каталоге
http://olga--bond.narod.ru/Nursery.html
Лёля пока молчит, а такими темпами получить семушки получится ближе к осени :? :D :D :D

Буду обращать внимание на то что есть в продаже..... :72:
Ну и я ужо заказала в других источниках - побалуюсь..... :28:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Lenusya » 03 фев 2009, 13:56

Лёле надо на внешнюю писать, которая на сайте
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Rei » 03 фев 2009, 14:00

Lenusya писал(а):Лёле надо на внешнюю писать, которая на сайте
дык..... я туда и пишу-пишу-пишу :D :D :D
ужо готова была звонить ей спрашивать всё ли с ней впорядке..... :D
но она вот в форуме проявилась, думаю что просто рук не хватает на всё что хочется, поэтому так затягивается всегда конект....... :cry:
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

hochu » 03 фев 2009, 16:09

Шлиппенбаха не очень советую. Слишком раннее цветение. Всегда попадает на первомайские заморозки. Вчера окрашенные бутоны - завтра замороженные тряпочки. Ни разу не было нормального цветения за 12 лет!!!
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Joker » 03 фев 2009, 19:07

У меня тоже Шлиппенбах вечно под весенние заморозки попадает, даже молодой прирост сносит под "О" . Надоело мне с ним няньчиться отсадила на задворки империи- его теперь сорняки и прочие более устойчивые к морозам растения собой прикрывают.По-моему ему эта идея показалась интересной :о) Пусть поживет так некоторое время....авось че получится :wink:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение рододендронов

светка » 26 янв 2010, 23:46

Что-то давно у нас никто рододендроны не размножал. :о)
Первый снег сломал веточку вечнозелёного. Получился прекрасный черенок с пяточкой. Сорт, сразу скажу, не знаю. Ещё не цвёл.
Лежала та веточка во сфагнуме в холодильнике. Прекрасно сохранилась. Появились вопросы. :oops:
Когда уже можно её посадить на укоренение?
Нужно ли ополовинить листья, как я это делаю у других черенков?
Нужно ли отрезать макушку? Черенок 10 см.
Может, подержать в воде с Корневином?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Lenusya » 27 янв 2010, 00:23

Светлана, я в такое время, конечно, не черенковала, но попробовать можно. Листья лишние удаллить, про макушку- не поняла, там что, цветочная почка? Мне больше нравится УкоренитЪ, а не корневин. :oops:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение рододендронов

светка » 27 янв 2010, 00:41

Да, Лен, там маленькая почечка.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Lenusya » 27 янв 2010, 00:51

Светлана, а может она ростовая? Удлиненная? Тогда оставить, если круглопушлая- выщипнуть.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение рододендронов

светка » 27 янв 2010, 01:17

Cейчас гляну...
Круглая почка. Тогда, значит, щипаю. А лишние листья,- это какие? :?
Один лист есть прямо у пяточки. Ну его, понятно, удалю. И четыре листа на самой макушке. Может, их просто ополовинить?
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Joker » 27 янв 2010, 12:10

Ополовинивать листы не надо, на 10 см черенок 4 листа - это не много. Если уж кажется что многовато(или они слишком крупные)- оставить 2 листа. Со стимуляторами и нижним подогревом и пакетом на голове. Корни дает очень медленно, в первый год может образоваться только каллюс.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение рододендронов

светка » 27 янв 2010, 12:23

Спасибо, девочки, за советы. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Rei » 27 янв 2010, 12:59

Да уж!
Там вообще какието ужасные переспективы по укоренению черенков.
Растения, полученные из укорененных черенков, могут зацвести на следующий год. Субстрат для укоренения: торф и песок (1:1), или древесные опилки и песок (3:1), или смесь торфа, перлита, песка (2:2:1)Для черенкования используют полуодревесневшие черенки рододендронов. Нарезают их во второй половине июня, длина черенка 5-8 см, внизу делают косой срез. Нижние листья на черенке удаляют, а верхние 2-3 оставляют полностью. Черенки обрабатывают стимуляторами роста: индолилмасляной, ин-долилуксусной, янтарной кислотой в концентрации 0,02% и держат в них 12-16 часов, для трудноукореняемых сортов концентрация 2 - 4%. Затем черенки погружают в субстрат наклон-но под углом 30°, прижимают, поливают водой и накрывают ящик стеклом или пленкой. Черенки лучше укореняются при температуре субстрата 24 - 26°С, а температура воздуха на 2 градуса ниже. Обязательное условие - высокая влажность почвы и окружающего черенки воздуха. Досвечивание черенков (60 Вт в течение 4-5 часов в сутки) ускоряет процесс укоренения. Листопадные рододендроны укореняются через 1,5 месяца, вечнозеленые - через 3-4,5 месяца. Результаты укоренения зависят от вида и сорта. У рододендрона даурского корни образуются через 50 дней. Укореняемость равна 85%. Доращивание укоренившихся черенков проводят в контейнерах, заполненных смесью кислого торфа (2 части) и сосновой хвои (или разложившейся коры сосны) - 1 часть. Подкормка через 2 недели после пересадки в контейнеры 2%-ной мочевиной. Содержат растения при температуре 8 - 12°С. Весной их высаживают в грядки на доращивание или продолжают держать в контейнерах еще 1—2 года до высадки на постоянное место в саду.
Результаты черенкования других видов отечественных рододендронов были хуже. Так, желтый рододендрон дал 16% укорененных черенков лишь при обработке их в течение 17 час. 0,005%-ной ИМК; в контроле, где был «туман», наблюдалось образование каллюса. При подогреве субстрата (до 27°) также образовывался только каллюс у рододендронов понтийского, Смирнова, а без подогрева — у рододендрона Шлиппенбаха. Рододендрон Кочи имел 2% укоренения в опыте с «туманом».
Я в этой теме писала что черенковала свои и чужие рододендроны - было около 15-20 черенков (и вечнозеленые и листопадные...) У меня не прижился не один :D
Делала так - в землю добавляла песка (в открытом грунте делала), черенки к земле гдето под 30 градусов, срез черенка косой, обрабатывала укоренителем какими-то. прикрывала плёнкой, на зиму лутрасильчиком.
Возможно мои не укоренившиеся черенки не показатель - много чего могло им не понравится. Может слишком влажно в том месте (у меня "детский сад" под кроной старой яблони) может слишком темно.....
Но я больше не буду черенковать рододендроны!

В прошлом же году успела посеять 3 разных рододедрончика.
Семян было приличное количество всходы также были не единичные (подкисляла землю соком лимона при поливе) никаких сложностей не было. Но когда привезла их на дачу - забыла пробить дырку в плошке и их залило.
Семена буду пробовать в этом году опять!!!!
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение рододендронов

светка » 27 янв 2010, 13:39

Да, читала про эти "пляски". :?
Специально никогда не занялась бы этим.
Но рука не поднялась выкинуть эту обломленную веточку. Вот и попробую. :wink:
А из семян один раз попробовала,- ничего не взошло. Видимо, семена такие "удачные" попались. :(
Ответить