Размножение рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

муравей » 13 фев 2010, 09:17

Скажите ка люди добрые когда зацветают рододы из семян?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7954 раза

Re: Размножение рододендронов

Лёля » 13 фев 2010, 16:24

муравей, это зависит от вида. Шустрые японские, желтые могут при хорошем разгоне и на третий год первые цветы дать, обычно на четвертый. Но большинство зацветают позже, год на пятый, а есть тугодумы, от которых не дождёшься, типа золотистого. :(
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Размножение рододендронов

melja » 13 фев 2010, 16:53

Мой желтый зацвел на седьмой год, правда, сидит в сухости, никто его не кормит, не поит. А вечнозеленые (увы, не знаю какие :( ), им уже одиннадцатый годок - пока тишина, растёмс...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7954 раза

Re: Размножение рододендронов

Лёля » 13 фев 2010, 18:26

Ну и дальше цвести не будут. Для рододов влажность почвы и воздуха - первейшее дело.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Размножение рододендронов

melja » 13 фев 2010, 18:54

Лёля писал(а):Ну и дальше цвести не будут. Для рододов влажность почвы и воздуха - первейшее дело.
Увы, десять лет уже на той даче не живу :cry: , рододы остались без присмотра :( . С влажностью воздуха - более-менее, под пологом леса. С почвой - засада - песок. Но, что интересно, даурский, в таких условиях, живет хорошо, цветет глаз не оторвать, и желтый, с возрастом все больше хорошеет :).
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

муравей » 25 фев 2010, 07:39

Будьте добры расскажите о таких сортах: Шлиппенбаха Американский и Альбрехта.Выписала посеяла у Шлипена наклюнулись семена двое пока молчат.Что за сорта что от них ждать ну в общем все что можете.Заранее благодарна.Рододы посеяла впервые.
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение рододендронов

Надежда* » 25 фев 2010, 16:52

Я тоже посеяла Шлиппенбаха, всходит потихоньку)) Наклюнулись дружно, а теперь тормозят-тормозят. Ну ооочень неспешное растение) Я уже кислый субстрат приготовила, чтобы распикировать, но чувствую, что в ближайшее время он не понадобится :)

Кстати, пару страниц назад писали, что не цветёт он как следует у нас, бутоны заморозки бьют... Так что возможно зря возимся...
Но нам-то ещё до цветения ого-го, дожить надо! а вдруг к тому времени потепление климата произойдёт))
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение рододендронов

ossa » 10 сен 2010, 11:11

У купленного весной Кальсапа при перевозке отломилась веточка :cry:
Поскольку жадность свое взяла, то сия веточка в мае была воткнута в горшок (земля из-под рододов с торфом и немножко песка). Под пакет...Почка верхняя обломана, как положено, листья не обрезала. Черенок был ок.10см, зеленый (не очень поняла, этого года или прошлого прирост - хрен их там разберешь, в заграницах, как они рододы растят, на моих такие черенки обычно к концу лета вырастают). Просидевши три месяца под сим пакетом вышеозначенный Кальсап тронулся в рост, те пошли расти почки из пазух. Это радует, цвет уж больно шикарный!
А вот черенки, нарезанные с моего инкогнито в июне (цвел ярко-малиновым, куплен лет 5 назад) приказали долго жить. Странно... :(
Но приобретенный опыт говорит, что дело это хорошее и требует продолжения на будущий год. :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Joker » 14 сен 2010, 20:10

ossa писал(а): Просидевши три месяца под сим пакетом вышеозначенный Кальсап тронулся в рост, те пошли расти почки из пазух.
Ossик, ты его на зиму укрой-а :oops: Мне больше всего нравится укрывать половинкой 5-литровой бутыли, надо только по бокам сделать отверстия для проветривания.
:72:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение рододендронов

ossa » 16 сен 2010, 11:42

В общем-то я планировала зимовать его в теплице поликарбонатной. Прям горшок там закопать. Или лучше на улице и под бутылку?
Или в теплице и под бутылку?
Инесса, как ты думаешь, что лучше будет? :oops:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Joker » 16 сен 2010, 14:51

Ир, а в теплице зимой земля промерзает :oops: ? У меня нет поликарбонатной теплицы, но подозреваю что зимой в ней практически так же холодно как и снаружи. Я б посадила в грунт под бутылку с "форточками" и укутала бы бутылку снегом.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение рододендронов

ossa » 16 сен 2010, 15:57

Конечно, промерзает. Но из-за свойств поликарбоната и самого факта существования теплицы вегетационный период увеличивается (позже замерзает земля и раньше оттаивает).
А снегом я набиваю теплицу при первых же снегопадах, чтоб не промерзало все до центра Земли...ну, и лутрасильчиком закрываю горшки, кои там зимуют.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение рододендронов

Joker » 16 сен 2010, 18:54

Ир, ну ты смотри сама что лучше. Не могу сказать, наверное если снегом набить и не будет оттепелей а потом сильных морозов :? А как у тебя там другие зимуют? Может уже есть опыт?
Короче - я тут пасс :020:
И климат у нас немножко другой и теплицы у меня нет. Думай исходя из того что корневая в любом случае у него очень маленькая, жизнестойкость пока как у грудничка :) Но переусердстовать с укрытием тоже нельзя, а то спреет дитятко :lol:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение рододендронов

ossa » 17 сен 2010, 10:07

Про грудничка - это ты в самую точку!!! Вот и пляшу над ним, сердешным....
Сеянец японца зимовал в теплице, в малюсеньком горшке, но они вроде пожизнеспособней будут, японцы-то :)
А тут черенок у меня первый раз укоренился, предыдущие попытки были неудачными - черенки резала не во-время, теплицы не было...
Ладно, все же я его в теплице зимовать буду (т-т-т). Посмотрим, как дело пойдет...
Аватара пользователя
Маруся Пух
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 12:23
Дача: Ленинградская область Калище

Размножение рододендронов

Маруся Пух » 05 мар 2011, 13:26

Девушки, помогите разобраться:
видела в продаже семена рододендрона ржавого. Кто-нибудь про него что-нибудь знает? как он в условиях Питерских себя будет чувствовать? Вырастить из семян его реально? Как скоро зацветет?
Ответить