Выращивание рододендронов в контейнерах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Максик » 27 фев 2008, 21:17

А чего ее искать то? Ее в ОБИ полно. По 7 рублей :о)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 08 мар 2008, 17:56

Девочки , купила пакетик с серой - написано сера садовая - это тоже самое. что и коллоидная или нет?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Агата » 11 мар 2008, 09:08

А я хотела спросить, как правильно пользоваться серой? Ее разводить с водой и поливать или просто посыпать под куст?
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 11 мар 2008, 11:09

imers писал(а): Честно говоря, подумываю уже отказаться от посадки рододендронов в торфяной субстрат, пусть в "родном" растут, у меня не глина. Можно в него и торфику подмешать, и опада соснового.
Ир, а я в прошлом году так и делала. Когда покупала у Яковлева малюсенькие рододендроны, мне бумажку дали, как сажать. Так вот там было написано, подмешать к земле торфа и соснового опада.
Причем, у меня суглинок. У него, наверное, тоже, потому что его участок недалеко от нас. А у него деревья уже огромные. Есть листопадные под 2 с лишним метра. Растут ведь как-то.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Агата » 11 мар 2008, 11:58

А у нас в лесу сосен совсем нет, только елки.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 11 мар 2008, 18:19

ну и чего меня игнорируем, и где наши химики, ну кто-нибудь знает, одно и тоже сера садовая и сера коллоидная, а то я затарюсь садовой, а вдруг она не нужна - буду тогда в Москву слать на призы.
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 12 мар 2008, 09:14

Нин - сера коллоидная - это очень мелкий размол, а чаще просто другой способ получения порошкообразной серы. Смысл - очень тонкий порошок образующий в воде взвесь.
Сера садовая - помол может быть крупнее - сера от этого не пострадает и свойств не потеряет... Бери, какая есть... Все сгодится... Только с шашками не связывайся - дробить и отсеивать слишком долго.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 14 апр 2008, 19:08

А продолжая тему коллоидной серы для закисления почвы для рододендронов-как ею пользоваться в сухом виде или делая раствор?
Ответьте пожалуйста...
ПС- позволю сама себе ответить- 70 гр мелкой серы на 1 м кв почвы- рассыпать (значит сухой)-но! -эффект ждем несколько месяцев- для более быстрого эффекта можно использовать
СЕРНОКИСЛЫЙ АММОНИЙ
СУПЕРФОСФАТ
СЕРНОКИСЛЫЙ МАГНИЙ
СЕРНОКИСЛЫЙ КАЛИЙ
АЗОТНОКИСЛЫЙ КАЛИЙ - как подкисляющую подкормку :oops: -но эффект подкисления от них быстрый и недолгий-
поэтому можно совмещать эти способы...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 16 апр 2008, 14:10

Самый быстрый эффект - от подкисления растворами кислот (серной, лимонной, уксусной - только не соляной!). Минеральные удобрения почти все почву подкисляют, но они при этом остаются удобрениями, да и почву засаливают - т.е. важно не перестараться, сыпать их так, как положено сыпать именно удобрения.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 20 май 2008, 16:37

Похвастаюсь здесь :oops:
Зацветает мой хельсинский университет
А почему здесь?- потому что живет он у меня в 30 литровой емкости с ручками в бане- но каждые выходные выношу (вернее выпираю с трудом )его гулять
Приросты дал см по 15- в выходные сфотаю и покажу
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 23 май 2008, 12:29

Любовь писал(а):Похвастаюсь здесь :oops:
Зацветает мой хельсинский университет
А почему здесь?- потому что живет он у меня в 30 литровой емкости с ручками в бане- но каждые выходные выношу (вернее выпираю с трудом )его гулять
Приросты дал см по 15- в выходные сфотаю и покажу
Любаш, а зачем ты его в бане держишь? Если бошься заморозков - напрасно. Вечнозеленым пофигу заморозки, а тем более Университету. Более того, им нужна ночная прохлада и влажность воздуха, в холоде они дольше цветут и не вытягиваются (очень смущают меня такие большие приросты до цветения).
Очень советую закопать горшок и погода как раз благоприятствует. И перестать таскать тяжести.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 02 июн 2008, 10:46

Наталь- Сергеевна- а вот не согласная я с тобой
Хельсинский,живя в бане зацвел (фотки поместила в теме сорта), а вот второй (склероз с названием), который в таком же состоянии получен и высажен сразу в грунт- почки сохранил, но они высохли и не набухают- не жду я цветения в этом году :cry:
И листопадные все-таки попали у меня под заморозок- снесло им цветочные почки :cry:
Ноготок
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 23:17
Дача: СПб

Re: Посадка рододендронов в емкости.

Ноготок » 06 июл 2009, 13:15

Куда посадить мелколистные рододендроны Азурика и Рамапо? Нужны ли им те же условия, что и крупным вечнозеленым, или они могут расти на солнце?
Как определиться с нормой удобрений для рододендронов, растущих закопанными в горшках? Норма дается на кв.метр, а в горшках как высчитать? Удобрение длительного действия в гранулах Greenworld.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка рододендронов в емкости.

Joker » 06 июл 2009, 20:19

По удобрениям норма как для комнатных растений, только учитывая что питание идет только в теплое время года.
Низкорослые родики предпочитают полутень, у меня растут в ногах у высоких листопадных кустов.
Аватара пользователя
anna25
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 09:33

Re: азалии

anna25 » 26 авг 2009, 12:00

Моей азалии 3 года, всегда замечательно росла и цвела, летом вывозила её на дачу. Но этим летом, ввидимо из-за сильно жары, она скинула всю листву и уже 2 месяца стоит абсолютно голая и не гибнет и не растёт. Не знаю что делать?

___________

адвокат по гражданским делам
Ответить