Выращивание рододендронов в контейнерах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Toskana » 17 ноя 2009, 10:51

Друзья, :72:
посоветуйте - хочу рододендроны вкопать в горшках. Нашла горшки объёмом 45 литров (диаметр 46, высота 33,5) достаточно будет этого? Планирую посадить Hachmann's Charmant, hubr.Haaga, SCHNEEKRONE, GOLDEN EAGLE. :020:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 17 ноя 2009, 11:57

Оксан, отличные горшки!Корневая поместится вполне :)
Вот только зачем в них сажать? Почва очень щелочная, или сильное подтопление?
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Toskana » 17 ноя 2009, 12:27

Joker писал(а):...Вот только зачем в них сажать? Почва очень щелочная, или сильное подтопление?
Хочу по правилам сделать, чтоб там грунт не смешивался и всё такое :22: , а почва - глинища, подтопление после дождей и весенне-осеннее. :020:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 17 ноя 2009, 12:56

Оксан и у меня глина жуткая, но яму побольше, дренаж из половинок кирпича,торф покислее, посадка на небольшую горочку(т.е. уровень земли в горшке на 2-5 см выше уровня почвы) и мульчирование корневой. У меня сидят вот таким образом :) Правда весной меня не подтапливает :хм:
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Поговорим о рододендронах

Adonis » 17 ноя 2009, 15:41

Оксана, в горшке хорошо передерживать до лет трёх. Потом начнутся проблемы с уплотнением и усталостью почвы в самом горшке. Рододендроны лучше сразу выпускать на волю. Выкопайте яму пошире и чуть поглубже и дренаж на дно. В таких условиях всегда можно добавить или заменить верхний слой новой почвой - ведь у рододендронов поверхностная и очень компактная корневая система.
:72:
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Toskana » 17 ноя 2009, 16:19

Ну вот, хотела себе жизнь облегчить :cry:
Ямы уже видеть не могу, а так горшок врыл, покупной земли насыпал и замммичательно! А получается опять рыть :21:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 17 ноя 2009, 17:22

Оксан, а че под такой горшок яму рыть не надо :o :D Мне кажется при посадке в ОГ без ямы никак не обойтись :lol:
В горшке ,по-любому, проблем будет больше. Так что смело сажай в яму , и по моим наблюдениям - глина сама работает как горшок, вот песок в ней не держится ,а торф лежит отлично!
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Kirara » 17 ноя 2009, 21:58

Тоже не понимаю зачем горшок? Посадить повыше в тот же самый верховой торф и не мучиться. У меня в той же самой глине и без всякого дренажа растут нормально. В этом году пересаживала давно растущие (лет 7) - так вдвоем вытаскивали. Корневая компактная, но здоровая - где-то метр в диаметре. Четкая полусфера, ее в горшок никак не вписать.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Toskana » 18 ноя 2009, 00:09

В горшок хотела посадить потому что прочитала, что от насыпного грунта в глиняной яме ничё не остаётся со временем :020: (читала где-то тут, не помню в какой теме, но помню что тема была про рододендроны :-! )
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Kirara » 18 ноя 2009, 00:21

Оксана, ну как его вымоет? С поверхности еще туда-сюда - может смыть. А из ямы? Вниз просочиться не сможет - легкий, это ж не песок.
Вобщем, не могу себе представить. А на практике - за 7 лет ничего не вымыло - проверяла:) (Не специально, а при пересадке:)
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Toskana » 18 ноя 2009, 09:36

Нет, не про "вымоет", а, типа, растворится в глине. В опщем, один посажу в горшке, остальные без оного и погляжу что получится. Под горшок всё же легче ямку вырыть, потому что я обычно начинаю ровнять, ровнять и получается в 5 раз больше, чем планировала... :21:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Максик » 18 ноя 2009, 09:57

Оксан, я про это с Лелей советовалась. Она меня поддержала, лучше объем грунта под рододы в глине ограничить.
Но в горшках мне не понравилось, оба родода в горшках за зиму выпали. Я сделала грядку, ограниченную геотекстилем. Там специальный грунт не затягивается глиной и рододы очень успешно развиваются. Сажать в неораниченную яму пробовала, затягивают мои суглинки хорошую землю.
Но у меня именно суглинки, совсем глина слоем ниже, туда я не дорываюсь при посадке рододов.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Toskana » 18 ноя 2009, 10:44

Леночка, Леночка, :28:
большое спасибо за ссылочку на темку про ёмкости :72:
А у тебя на сколько суглинок? У меня где-то 25-30 см, потом глина с подзолом - этого достаточно будет? Или придётся всё же в глинку забуриться?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Максик » 18 ноя 2009, 10:54

У меня по разному в разных местах. Там, где рододы я наверное см. 35-40 глубины делала грядку. Пока им хватает.
А горшках, по-моему, вымокли. Но горшки были 10л . А может рододы были левые, от Фитогенетики. Так я и не поняла, но больше в горшки рододы не сажаю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Лёля » 18 ноя 2009, 14:22

Тут дело какое... Конечно лучше без горшков. И спорить не буду. :lol: Но у меня лично такая почва, что без горшков за три-четыре года любая почва в любой яме становится глиной. Только цвет остаётся от того, что туда было положено. И мне гораздо легше раз в два-три года переваливать рододы в чуть большие горшки, чем вынимать и перезабивать яму.

Есть еще вариант - делать яму, выстилая ее дно толстым лутрасилом или геотекстилём, и уже после этого забивать ее рододным грунтом. Но у меня до этого руки пока не дошли.
Ответить