Выращивание рододендронов в контейнерах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Выращивание рододендронов в контейнерах

Максик » 23 фев 2008, 15:22

Прошу совета по следующей теме: хочу посадить уже имеющиеся родики и заказанные на эту весну в емкости. Потому что почва у меня тяжелый суглинок, местами просто глина. И посадочные ямы рано или поздно эта глина затягивает. :( Почитала в Вебсаде, что можно содержать рододендроны в емкостях, прикопанных в земле.Меня интересует , какой объем у этих емкостей должен быть.То, что они должны быть скорее широкими, чем глубокими мне ясно, но объем ?
На прошлую осень у меня было 3 финских нелистопадных( Хеллики, Хельсинки Юнивесити и Тайгер...), Азурика, неизвестный обтуссум и три ОБИшных листопадных азалии из серии Knap-Hill. Заказан еще одна листопадная на эту весну. Ну и кто его знает, что будет в ОБИ :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 23 фев 2008, 18:30

Насчет более широкими, я бы поспорила. В мелких пересыхать будут быстрее, а для них это критично. Я обычные горшки беру. Размер - а примерно с размер кроны. Ну, чуть поменьше. Растут отлично, только не надо забывать удобрять и посыпать раз-другой за сезон серой для подкисления.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 23 фев 2008, 19:02

Леля, а серу где искать? В аптеках?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Максик » 23 фев 2008, 19:07

Леля, спасибо за подсказку. Значит будем искать стандартные, но большие. Или пока родики маленькие надо сажать в маленькие?
Где ж их такие здоровые искать. :? Это ж метровый горшок в диаметре должен быть или я чего то не догоняю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 23 фев 2008, 19:45

Нин, сера у нас в садовых магазинах продается, где химия для сада. Она как фунгицид идет.

Максик, ну конечно, пока маленькие - в маленькие. Потом переваливать раз в два-три года. Поэтому гошки лучше брать на вырост. А до метровых кусты еще не скоро дорастут.

Еще дарю идею. :)

Вместо горшка можно вырыть яму в своем суглинке, выстлать черным толстым лутрасилом или тонким геотесктилем, наполнить рододовой землей и сажать. Только яму уже сделать с учетом размера взрослых растений, чтоб навсегда.

Так корешки будут лучче дышать, чем в горшке. Вероятность замокания поменьше. Ну и переваливать не надо.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 23 фев 2008, 22:16

Лутрасил со временем сгниет.
Совершенно очевидно, что надо делать яму и заполнять ее грунтом подходящим.
Я бы по бокам ограничила яму подручными средствами.
Хоть досками, хоть шифером.
Зачем тревожить растения, каждый раз переваливая из горшков?
И потом... большие горшки не дешевые.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 23 фев 2008, 23:12

Рододендроны пересаживаются, а особенно переваливаются элементарно. Мне в июне дарили здоровенные кусты, выдернули, толком не замотали, привезла, посадила - никаких проблем. А уж перевалку делаю с каждым купленным. Все только радуются.

Лутрасил лутрасилу рознь. И доски сгниют, и шифер. Оптимум - тонкий геотекстиль, о чем я и сказала. Лутрасил, конечно, меньше жить будет.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 24 фев 2008, 03:28

Обычно у людей проблема - как избежать застоя воды у корней рододендрона? У меня проблема обратная: летом за неделю торфяной ком пересыхает, начинаешь поливать - вода разливается вокруг, куда-то стекает, часть уходит в окружающую серую супесь, а ком с корнями в торфе остается сухим, как порох. Прошлым летом дошла до того, что выкапывала кусты и замачивала в ведре, потому что кое-кто из них начал откровенно загибаться от засухи. Теперь думаю: может, тоже в горшки пересадить? Горшок вынул - в таз или ведро с водой поставил - подержал пару часов - на место зарыл. Или нужно изобретать какую-то сложную систему капельного полива точно во внутрь кома корней (шприцем, что ли, воду туда закачивать? :o ).
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 24 фев 2008, 06:49

Ир, а у тебя кротов нет?
У меня такая картина прошлым летом наблюдалась в теплице.
Льешь, льешь... бестолку.
И с рододендронами, которые были посажены весной, аналогичная картина.
Потом обнаружила множество ходов кротИных. Утрамбовывала, разрывала, засыпала.
А ты делаешь приствольный круг? Мои рододендроны все с кругами.
Поливаю. Когда вода впитается немного... еще поливаю. И так несколько заходов.
Еще есть способ эффективный. Воткнуть бутылку из-под воды 1.5 литрвую горлышков вниз с обрезанным верхом. Вода не растекается по поверхности земли, а уходит внутрь... к корням.
Бутылки лучше брать с конусовидным горлышком.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 24 фев 2008, 10:26

У людей и еще бывают проблемы. :) Например, рододендронов хапнул, а посадить пока некуда. Нету места под постоянную посадку. Тогда в горшок и прикопать.

Или если глина на участке. Затягивает всё, это точно. У меня за пять лет из сделанной по всем правилам рододендроновой ямы остался слой см 10. Совершенно очевидно, что рододендроновый ком надо чем-то отграничивать от основной почвы.

Да много есть вариантов. Просто рододендроны - одни из немногих растений, рост которых что в горшках, что на воле почти одинаков. И этим не грех воспользоваться.

Ир, прошлое лето было какое-то ужасное. Я каждый раз приезжала и отмачивала рододендроны в пруду, благо они в горшках. Мульчи наваливала см 10 - помогало, но тоже не на вечно.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 24 фев 2008, 10:56

Понятно. :)
Мои рододендроны уже довольно большие 80-90 см. :)
Пересаживались один раз с солнечного места.
А яму, конечно, нужно ограничивать.
Придумать можно разные варианты.
Вбить мет. колья и шифер по периметру или доски, или что-то еще.
Прошлым летом тоже страдала. Листья у азалий и рододендронов вяли из вновь посаженных. Может место неудачное выбрали... может вода в ходы кротовские уходила в никуда. Полюбились им новые посадки.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 25 фев 2008, 04:38

Мыши у меня роют но, по счастью, пока не в рододендронах. Кроты - набегами и только на газоне. Когда вода в ход утекает - это сразу видно. А тут она куда-то медленно просачивается - но не к корням :020: Да, рододендроны у меня или листопадные, или мелколистные, и все еще маленькие. Немного мульчирую торфом, один под задернением "кошачьей лапкой", приствольные круги с канавками там просто негде делать.

Вообще торф - большое зло, имхо. Не смачивается вообще. Я так загубила прекрасную маленькую сортовую лиственничку: отправила в прикоп, не обтряхнув, как обычно, торф, думала, все равно скоро пересаживать. Разумеется, вымочила ком перед посадкой, как положено. "Скоро", как водится, растянулось почти на 2 года. Этим летом растение явно сильно мучилось, хотя я его регулярно поливала, прикоп в полутени. До пересадки дело дошло только осенью, после 2-х недель непрерывных дождей, когда даже на нашем участке под ногами хлюпало. Так вот, из превратившейся в полужидкую кашу земли прикопа я извлекла лиственницу с комом торфа, который был... абсолютно сухой, хоть поджигай! И с легкостью сам осыпался. Увы, корни лиственницы, похоже, уже погибли :(

Бутылку уже подумывала вкопать, но ведь так неэстетично! Под рододом ее не спрячешь - маленькие они. И не будет ли вода из бутылки уходить в более проницаемую окружающую землю? Честно говоря, подумываю уже отказаться от посадки рододендронов в торфяной субстрат, пусть в "родном" растут, у меня не глина. Можно в него и торфику подмешать, и опада соснового. Хотя горшки - это еще и от мышей защита...

А главное, не надо следовать советам типа "сажайте на приподнятые грядки" и "прежде всего, обеспечьте дренаж", если у вас на участке и так сушь! :evil: (это я на себя).
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Агата » 26 фев 2008, 15:36

Про серу для подкисления, годится ли цинк сернокислый?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 27 фев 2008, 03:46

Агата, нет - это соль. Нужна именно сера коллоидная, продается во всяких дачно-хозяйственных магазинчиках, стоила раньше копейки.
Последний раз редактировалось imers 29 фев 2008, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 фев 2008, 20:12

Девочки, сера коллоидная вообще не дифицит никакой. Ее много продают. Народ же ее как фунгицид для теплиц покупает, на ряду с серными шашками и т.п. В прошлом году 100 или 150 гр пакетик покупала за 16 руб. Он был вонюченький. Поэтому возьмите мешочек с собой.
Ответить