Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 18 июн 2018, 21:24

Юлиана писал(а):
18 июн 2018, 07:53
А я опять к вам, к экспертам, за советом. Высадила я своего капризулю на улицу. Сидит в полутени яблони, в своём отдельном местечке, со всеми условиями: дренаж почвы битыми кирпичами и кислый верховой торф с землей. Но все ему не то. Какой-то непорядок. Листья на одной ветке стали жёлтыми, как будто ржавые. Но никакого налёта под листами нет. И не растёт толком.
Помогите, пожалуйста.
Первый год для рододендронов не показателен: приходят они перекормленные и потом очень тяжело приживаются ( у кого-то получается, кто-то гибнет). Надо смотреть, что будет следующей весной, а пока - регулярный полив и медьсодержащие, я ещё проливаю хелатом железа. У меня в основном вечнозеленые, они хорошо реагируют.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 18 июн 2018, 22:22

Ольга, а хелат железа под корень или по листьям?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 18 июн 2018, 22:45

Катя, я лью под корень. Сначала лила по листьям, а потом у гортензии был хлороз, неохота было заморачиваться и пролила просто почву: сработало. Допускаются оба варианта, если хочется побыстрее - тогда по листьям.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 20 июн 2018, 22:53

Я тоже спрошу - купила цветущий, посадила вроде по правилам, в кислый торф, на зиму укрываю, хотя хозяйка рододендрона уверяла, что укрывать не надо. Дважды перезимовывал уже у меня, но не цветет, хотя нарастает :cry: . Но главное огорчение - коричневеющие листья, хотя, опять таки, новые листья растут жизнерадостные и зеленые. Жто болезнь, или может быть просто старые листья, и им так положено :oops: ?
Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 21 июн 2018, 08:03

МилаМила писал(а):
20 июн 2018, 22:53
Я тоже спрошу - купила цветущий, посадила вроде по правилам, в кислый торф, на зиму укрываю, хотя хозяйка рододендрона уверяла, что укрывать не надо. Дважды перезимовывал уже у меня, но не цветет, хотя нарастает :cry: . Но главное огорчение - коричневеющие листья, хотя, опять таки, новые листья растут жизнерадостные и зеленые. Жто болезнь, или может быть просто старые листья, и им так положено :oops: ?
Изображение
Вообще-то листья не выглядят как больные, а скорее,действительно, как отмирающие (что естественно для рододендронов). Правда, на мой взгляд их многовато, но это зависит от сорта. Мила, это какой сорт? У меня видовой Смирнова очень голенастый, листьев сбрасывает больше остальных. А Вашему там не сухо? Под мульчой почва влажная? Спросила, потому что старые зеленые листья чуть скрученные, в тёплое время года это признак сухости почвы
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 21 июн 2018, 08:13

Нюня писал(а):
21 июн 2018, 08:03
МилаМила писал(а):
20 июн 2018, 22:53
Я тоже спрошу - купила цветущий, посадила вроде по правилам, в кислый торф, на зиму укрываю, хотя хозяйка рододендрона уверяла, что укрывать не надо. Дважды перезимовывал уже у меня, но не цветет, хотя нарастает :cry: . Но главное огорчение - коричневеющие листья, хотя, опять таки, новые листья растут жизнерадостные и зеленые. Жто болезнь, или может быть просто старые листья, и им так положено :oops: ?
Изображение
Вообще-то листья не выглядят как больные, а скорее,действительно, как отмирающие (что естественно для рододендронов). Правда, на мой взгляд их многовато, но это зависит от сорта. Мила, это какой сорт? У меня видовой Смирнова очень голенастый, листьев сбрасывает больше остальных. А Вашему там не сухо? Под мульчой почва влажная? Спросила, потому что старые зеленые листья чуть скрученные, в тёплое время года это признак сухости почвы
Якушиманский Kalinka. А может быть, что и суховато, регулярным поливом он похвастаться не может :oops:
Мне тоже казалось, что эти коричневые листья однородные по цвету, без пятен, и не выглядят больными, но еще бы я в этом понимала :020:
Спасибо большое, т.е. надо его регулярно поливать? А как, если он под большой сосной, каждый день, через день, раз в неделю (если нет сильных дождей)? И каждый раз подкислять воду? Не наврежу?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 21 июн 2018, 08:32

Мила, у меня все очень примитивно: разгребаю мульчу, а иногда просто пальцем ее протыкаю :о) - если влажно, то жду, если суховато, то поливаю. У меня есть очень сухие места (под 30метровыми соснами), там раз в 3-4 дня по 10 л на куст. Воду не подкисляю (если внешний вид нравится).Если выглядят не очень - проливаю хелатом железа. А остальные поливаю 1 раз в неделю. Но у меня толстый слой мульчи, очень помогает. И ещё ориентируюсь на листья, как повиснут -лью :) Прошлым дождливым летом вообще не поливала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 21 июн 2018, 23:29

Ольга, спасибо, стало гораздо понятнее :72: А можно еще уточнить про мульчу (что используется)? У меня рододендроны посажены в кислый покупной торф тоже с хвойным опадом и покупным питательным грунтом, плюс я под зиму мульчировала толстым слоем кислого торфа, который слегка отгребла от стволиков и так и оставила (сочтя свой долг выполненным). И отказывается цвести мой якушиманский Калинка, хотя я его честно укрываю на зиму как розу :oops: , под двойной слой лутрасила. Может не цвести из-за отсутствия должного полива?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 22 июн 2018, 12:03

Мила, мульча тоже из толстого слоя соснового опада, который я заготовляю в промышленных масштабах :о) и использую также для гортензий. Опад слеживается через некоторое время, я подсыпаю ещё. По поводу цветения: нужно, чтобы растение заложило цветочные почки и чтобы оно сохранило их до цветения. Все укрытия зимой и весной - именно для сохранения. А вот что нужно, чтобы рододендрон эти почки заложил... :? Для купленных в горшках обильно цветущих и разогнанных рододендронов необходимо время, чтобы накопить силы для нового цветения, чтобы нормально заработала корневая. Плюс - приспособиться к новому месту. Отсутствие цветов в первые годы после посадки - это нормально. И конечно, правильный уход (полив и подкормки) - тоже залог успешного цветения.
natalitsa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 16:47
Дача: дачи нет

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

natalitsa » 18 окт 2018, 16:56

Изображение

Доброго дня всем.
Подскажите, что с растюхой. Явно, чего-то не хватает. Листики светлые и с пятнышками.
Спасибо!
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 18 окт 2018, 20:29

natalitsa писал(а):
18 окт 2018, 16:56
Изображение

Доброго дня всем.
Подскажите, что с растюхой. Явно, чего-то не хватает. Листики светлые и с пятнышками.
Спасибо!
Хлороз+церкоспороз.
лера007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 11:45
Дача: беларусь

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

лера007 » 05 мар 2019, 11:54

Добрый день. Помогите определить что с моим любимцем. Чем заболел? И как спасать? Спасибо.

Изображение Изображение
AlexBaliaev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:46
Дача: Алексин

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

AlexBaliaev » 06 мар 2019, 23:02

Подскажите что с цветком. Купили поздней осенью и оставили дома в горшке. Сейчас с цветком что то происходит

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 07 мар 2019, 11:08

лера007 писал(а):
05 мар 2019, 11:54
Добрый день. Помогите определить что с моим любимцем. Чем заболел? И как спасать? Спасибо.

Изображение Изображение
На мой взгляд : на фото слева - ничего криминального, справа - хлороз. А рододендроны давно посажены? Почему у Вас не замульчирована почва? И какая она по составу?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

LENA » 07 мар 2019, 12:23

AlexBaliaev писал(а):
06 мар 2019, 23:02
Подскажите что с цветком. Купили поздней осенью и оставили дома в горшке. Сейчас с цветком что то происходит

Изображение Изображение
Это очень хорошо, что он дотянул до весны.
Теперь его нужно будет при первой возможности высадить в грунт, подготовив ему посадочную яму соответственно его потребностям, и он выправится.
Дома ему было плохо: не хватало света и влажности воздуха и т.п.
Ответить