Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Олисена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 23:02
Дача: дача в Беларуси)

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Олисена » 30 сен 2019, 14:51

Спасибо за ответ!
Посадка нормальная, не первый год там живут)) С поливами тоже- еженедельно стараюсь в сухое время года. И монофосфатом уже обработала по листу. :) Буду наблюдать.
Лисман
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 10:43
Дача: Внуково

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лисман » 25 фев 2020, 01:23

Изображение
Здравствуйте! Это ВЗ либо Сильвер Леди либо Мист Мэйден, возраст примерно 9 лет. С прошлой весны не бодрые листья, обвисают,но цвел отлично. В дождливую погоду лучше становится, все лето над ним тряслась-сера,Хом, подкисляла и т.д. но вот сегодня под укрытие заглянула- почки суховатые,листья не скрученые но вялые, а главное там кажется плесень черными точками...Чем спасать? Уже сейчас или до весны ждать? Это могут корни загнивать? Очень жду помощи, жалко же красавца
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 25 фев 2020, 09:32

Лисман писал(а):
25 фев 2020, 01:23
Изображение
Здравствуйте! Это ВЗ либо Сильвер Леди либо Мист Мэйден, возраст примерно 9 лет. С прошлой весны не бодрые листья, обвисают,но цвел отлично. В дождливую погоду лучше становится, все лето над ним тряслась-сера,Хом, подкисляла и т.д. но вот сегодня под укрытие заглянула- почки суховатые,листья не скрученые но вялые, а главное там кажется плесень черными точками...Чем спасать? Уже сейчас или до весны ждать? Это могут корни загнивать? Очень жду помощи, жалко же красавца
Листья вялые, потому что зима ещё, у вечнозеленых листочки зимой всегда висят. Летом листья обвисают либо от сухости, либо от болезней. Но по Вашим словам от болячек Вы его обрабатывали летом. Залить его тоже реально - нужна «золотая середина». У Вас какой режим полива? И почва под ним «правильная»?
Лисман
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 10:43
Дача: Внуково

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лисман » 25 фев 2020, 10:32

Да,почва правильная, он не жаловался много лет) Полив -стараюсь не переувлажнять, мульча не касается шейки, но рядом нормальные с бодрыми листьями и светлыми почками, и черные точечки на черешках некоторых листов-вот что меня беспокоит! Это что-то грибное, я понимаю, но сейчас как лечить? Еще ведь холодно?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

LENA » 25 фев 2020, 12:03

А что за укрытие, может, не дышащее?
Ему ведь притенка только нужна. Пусть бы проветривался уже.
Лисман
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 10:43
Дача: Внуково

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лисман » 25 фев 2020, 18:27

Укрытие обычный лутрасил, именно от солнца, потому,что он зимует без проблем,но весной солнце на него прилично шпарит
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 25 фев 2020, 21:08

На сажистый налёт похоже. ИМХО. Не болезнь, но растение ослаблено. Недостаток освещения, влаги, питания... А с корнями всё в порядке? Может, проверить по весне? Я бы подкопала.. Если это налёт - обработки от болезней не нужны - улучшатся условия - улучшится состояние..
Лисман
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 10:43
Дача: Внуково

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лисман » 25 фев 2020, 22:09

Дюймовочка, спасибо! Пойду почитаю еще про этот сажистый налет,может и правда не катастрофа
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Savelij68 » 16 май 2020, 15:44

:sos^ Здравствуйте, друзья. Купил Alli. Зацвёл по месту. Но что-то с листьями. Это пришло из питомника (Финляндия). Как полечить и надо ли? Заранее благодарю.

Изображение Изображение Изображение
amd
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 19:45
Дача: Ленинрадская область

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

amd » 18 май 2020, 20:18

Уважаемые форумчане, помогите определить проблему с моим растением.

Изображение

Живет у меня в саду третий год. В сад высаживал достаточно поздно осенью, первую весну не цвел, в прошлом году цвел обильно, нарастил новые веточки. В этом году хорошо перезимовал под укрытием, но примерно месяц назад стали засыхать веточки, каждую неделю количество засохших веточек увеличивается. Полив нормальный, не пересыхает, это точно. На солнце бывает где-то до 11.30, потом в тени.
Помогите понять, что не так, в прошлом году такой проблемы не было.
На фотографии засохших веточек немного, но это через неделю после обрезки. У меня единственная мысль срочно пересадить.
Прикладываю фото прошлого года

Изображение

Также помогите определить,что это за рододендрон, купил no name.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Тоха » 22 май 2020, 21:35

Savelij68 писал(а):
16 май 2020, 15:44
:sos^ Здравствуйте, друзья. Купил Alli. Зацвёл по месту. Но что-то с листьями. Это пришло из питомника (Финляндия). Как полечить и надо ли? Заранее благодарю.

Изображение Изображение Изображение
ЧТО такое - не знаю, но такое видела обычно на свежекупленных или пострадавших зимой (как зимний ожог).
мне кажется это связано с плохой работой корневой. А вот отчего она плохо работает - причины могут быть разные. Вполне возможно залитый посадочный материал. Корневая частично сгнила или корневая поражена грибом. Вот фиг его знает. Может быть в питомнике из теплицы где-то сразу на жару на солнце попал.

Я бы на всякий случай пролила именно корневую от гриба. Причем пролила бы сначала серой (Тиовит Джетом) - не только для закисления, но скорее как фунгицид. Если на новых листьях никаких признаков заболевания не будет, а на старых пятна не увеличиваются, то на этом бы и успокоилась. Если что -то не понравилось - пролила бы повторно через недельку Максимом.
taksip
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 21:28
Дача: Московская область

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

taksip » 16 авг 2020, 15:55

Здравствуйте, я новичок по рододендрон. Уважаемые гуру, месяц назад купила 3 рододендрон в питомнике. Стояли в тени дома, готовлю место для посадки. Неделю назад стали желтеть листья, кончики подсыхают. С обратной стороны листа видны прожилки, сверху вид нормальный.На другой немного заворачиваются листья, и темнеют на краях. Поливаю, делаю дождевание.
Не могу определить что с ними происходит, что не хватает. Хороз или пятнистость, в интернете похожие на мои листочки фотографии не нашла. Чтобы лечить, сначала нужно определить от чего лечить.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 16 авг 2020, 17:45

В первую очередь бы я предположила перелив - проблема с корневой... Полив и опрыскивание - хорошее дело ), но плохо контролируемое с техническими грунтами, в которых поставляют нам растения... Правильнее было б высадить в школку, а по мере подготовки места - пересадить.. Ну и вечнозелёные листья - они не вечно зелёные)... Могут и отмирать.. А так - неплохие, вроде, растения. В грунт хотят )..
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Savelij68 » 19 авг 2020, 12:14

Добрый день, соратницы и соратники. Помогите плз найти причину неважного состояния одной из моих японских азалий. Куплены большими осенью прошлого года и сразу посажены на свои места. Одна-лососевая, вторая-лимонная. Обе с большим количеством цветочных почек и несмотря на зиму этого года, очень хорошо отцвели. Вся деревня бегала любоваться. На фото: слева - лимонная, а справа-лососевая (она попадает на солнце после 12-00 часов дня). Посоветуйте, что можно предпринять. плз. :? Или вполне норм? Заранее благодарю.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 19 авг 2020, 16:40

Савелий, корни потрошили при посадке? Полив достаточный? Я думаю они перебаливают , тем более что обильно цвели. Стимулировать рост сейчас смысла нет, весной . Может почву подкислить.
Ответить