Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Чем помочь рододендрону?

Kirara » 28 апр 2022, 10:21

Нюня писал(а):
28 апр 2022, 10:11
Kirara писал(а):
28 апр 2022, 09:34
Хелен писал(а):
28 апр 2022, 00:17
Чем ему помочь дополнительно? Я плохо знакома с ВЗ, ещё один, самый первый тоже надо показать, проблемный стал.
побрызгать по листьям препаратами железа (феровит, микро-Fe, любой другой)
Эффект будет, но кратковременный
При регулярном применении эффект стойкий. Не в тему, но я таким опрыскиванием за прошлое лето реанимировала сциадопитис, а страшен был до жути, хоронить собиралась :( . Но это, конечно же, не отменяет необходимость нормальной почвенной смеси.
Off, у меня тут под пихтой скопился за 3 года опад полуперепревший и сосновых иголок много, вот радости рододендронам будет :lol:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

И.Я » 28 апр 2022, 10:26

Оля, а можно вам вопрос? У меня Ядвига осенью повторно пытается цвести, в отличие от соседних родиков. Но вот сейчас например, я вижу, что у неё почти нет бутонов. Может ей не давать осенью цвести, всё равно скудно? Думаю, что не успевает, у меня на севере, подготовиться к весне...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 28 апр 2022, 11:28

И.Я писал(а):
28 апр 2022, 10:26
Оля, а можно вам вопрос? У меня Ядвига осенью повторно пытается цвести, в отличие от соседних родиков. Но вот сейчас например, я вижу, что у неё почти нет бутонов. Может ей не давать осенью цвести, всё равно скудно? Думаю, что не успевает, у меня на севере, подготовиться к весне...
Вообще-то осеннее цветение ослабляет растение, и зимует оно из-за этого хуже. Я например при посадке новых рододендронов обрываю все цветочные почки, оставляю 1-2, чтобы убедиться в сортности. Они приходят все в бутонах, страшно раскормленные. Им силы нужны не на цветение, а на восстановление. Правда, у вечнозеленых рододендронов бывают года и без цветов, не закладывают они по какой-то причине цветочные почки. Надежнее в этом плане якушиманские (если не подмерзнут :) ).
Елена81
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена81 » 28 апр 2022, 12:25

Добрый день. А чем лучше обработать от грибов?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 28 апр 2022, 12:53

Елена81 писал(а):
28 апр 2022, 12:25
Добрый день. А чем лучше обработать от грибов?
Фундазолом, например. По крайней мере, мне Нюня рекомендовала.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

OMA » 28 апр 2022, 12:55

По мне, так самые надежные вечнозеленые это гибриды финского происхождения, не мерзнут, цветут каждй год (Гаага, Хельс.Универ, Хеллики Дочь Севера (Похьола Доте), Унельма, Ритва, Алли, всех не перечислить - на любой размер и цвет, но это мое КМК.
И вопрос по поводу как не дать повторно цвести. Оборвать бутон? А что это даст? Новую цветочную почку врядли успеет заложить. У меня это проблема Каннингем Вайт. Тоже бы предпочла однократное цветение (правда на морозостойкость повторное цветение моего не влияет).
Последний раз редактировалось OMA 28 апр 2022, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 28 апр 2022, 12:58

Только она "Дочь северной страны". Север - Похья.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

OMA » 28 апр 2022, 13:09

Bergamotya писал(а):
28 апр 2022, 12:58
Только она "Дочь северной страны". Север - Похья.
Матильда, нет https://translate.academic.ru/pohjola/fi/ru/
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 28 апр 2022, 13:44

OMA писал(а):
28 апр 2022, 13:09
Bergamotya писал(а):
28 апр 2022, 12:58
Только она "Дочь северной страны". Север - Похья.
Матильда, нет https://translate.academic.ru/pohjola/fi/ru/
Что нет? Старое название севера. Ты учитывай, что это из дохристианского эпоса, записанного в 19 веке.
https://translate.academic.ru/pohja/fi/ru/
Калевала, Похьела, Манала, Карьяла (нынешняя Карелия) - это названия стран/мест.
Для понимания словообразования Калевала это например "место, где живёт Калев" (эпический богатырь) или "страна Калева".
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Чем помочь рододендрону?

Хелен » 28 апр 2022, 14:46

Нюня писал(а):
28 апр 2022, 08:52
Хелен писал(а):
28 апр 2022, 00:17
Изображение
Вот второй, совсем другой вид. Вспомнила, кто-то из них первую зиму в горшке провел, наверное тот, что похуже. А сейчас ямы заправлены одинаково. Чем ему помочь дополнительно? Я плохо знакома с ВЗ, ещё один, самый первый тоже надо показать, проблемный стал.
Регулярный полив, обязательное мульчирование, коллоидная сера - один пакетик под куст. Обработка против грибов любым фунгицидом. А чем все-таки заправляли посадочную яму(в пропорциях)?
Верховым торфом из пакета с родным песком. И ком в горшке большой. Удобрение еще для рододендронов сухое. Мульча из того же торфа. Пропорции не скажу, а важно соблюдать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Хелен » 28 апр 2022, 14:47

OMA писал(а):
28 апр 2022, 12:55
По мне, так самые надежные вечнозеленые это гибриды финского происхождения, не мерзнут, цветут каждй год (Гаага, Хельс.Универ, Хеллики Дочь Севера (Похьола Доте), Унельма, Ритва, Алли, всех не перечислить - на любой размер и цвет, но это мое КМК.
И вопрос по поводу как не дать повторно цвести. Оборвать бутон? А что это даст? Новую цветочную почку врядли успеет заложить. У меня это проблема Каннингем Вайт. Тоже бы предпочла однократное цветение (правда на морозостойкость повторное цветение моего не влияет).
Марита, а как же польская королевская серия?
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

OMA » 28 апр 2022, 14:59

Матильда, я дала современный перевод названия в хорошем словаре. Спор ради спора я не приемлю и дальше углубляться не собираюсь, не времени. Могу лишь посоветовать почитать историю появления этого названия.
Лена, отзывы не все радостные, а я стала ну совсем консервативна, очень осторожно отношусь к новому. Финики все же проверены десятилетиями. Про поляков сама ничего не скажу, но помню, что Нина говорила viewtopic.php?f=9&t=170&p=914150&hilit= ... B0#p914150 и не смогла найти поиском, но кто-то здесь жаловался на зимовку.
Да, С.Воронина пишет :" Есть еще один очень интересный гибрид на основе уже собственно 'Cunningham’s White' и Зайдель-гибрида рододендрона Смирнова – это 'Pohjolan Tytär' ('Дочь севера'), финский гибрид" http://daylily.ru/p18.htm пардон, это Г.Барбухатти, а С.Воронина сказала :"Вернёмся к гибридам с участием рододендрона кавказского. Из новых сортов хочется отметить 'Pohjolan Tytar' – по-фински это означает "Дочь севера"." (там же, в архивах ее лекция)
Древнего эпоса с названием P.T. нет, все же углубилась :о) https://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/d ... 1&type=pdf также как слова pohja-pohjo, это в прошлом название какого-то муниципалитете.
Последний раз редактировалось OMA 28 апр 2022, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 28 апр 2022, 15:26

Bergamotya писал(а):
28 апр 2022, 12:53
Елена81 писал(а):
28 апр 2022, 12:25
Добрый день. А чем лучше обработать от грибов?
Фундазолом, например. По крайней мере, мне Нюня рекомендовала.
Ну, фундазолом - это мощная артиллерия. Это тогда, когда вопрос о жизни и смерти стоит. Если ситуация не критическая, то любым фунгицидом в наличии.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 28 апр 2022, 15:39

OMA писал(а):
28 апр 2022, 14:59
Да, С.Воронина пишет :" Есть еще один очень интересный гибрид на основе уже собственно 'Cunningham’s White' и Зайдель-гибрида рододендрона Смирнова – это 'Pohjolan Tytär' ('Дочь севера'), финский гибрид" http://daylily.ru/p18.htm пардон, это Г.Барбухатти, а С.Воронина сказала :"Вернёмся к гибридам с участием рододендрона кавказского. Из новых сортов хочется отметить 'Pohjolan Tytar' – по-фински это означает "Дочь севера"." (там же, в архивах ее лекция)
А Воронина, пардон, кто: лингвист или культуролог, чтоб быть авторитетом в этом вопросе? Финны дали своему детищу имя с отсылкой к своему великому эпосу "Калевала" (дочь Похьёлы, а вернее дочь правительницы Похьёлы Лоухи, это дева, сидящая на радуге и прядущая драгоценную пряжу, к которой сватается герой эпоса) я тебе объясняю что старое название севера как направления именно pohja, а на -la это все топонимы.
Советую тебе почитать не Воронину, а саму 'Калевалу" и заодно в педивикию заглянуть
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%BB%D0%B0

Ты понимаешь, что язык меняется? Ссылка на современный финский не очень актуальна когда мы говорим об эпосе, сложившемся в 1 тысячелетии нашей эры и записанном в 19 веке.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Чем помочь рододендрону?

Нюня » 28 апр 2022, 15:46

Хелен писал(а):
28 апр 2022, 14:46
Верховым торфом из пакета с родным песком. И ком в горшке большой. Удобрение еще для рододендронов сухое. Мульча из того же торфа. Пропорции не скажу, а важно соблюдать?
Конечно, не менее 2/3, а то и больше от посадочной ямы - “кислятина” (верховой торф, перепревший сосновый опад). Остальное - у меня мой суглинок, можно и родной песок. Туда же я добавляю коллоидную серу, она же ещё и фунгицид одновременно с закислением, профилактика. Замачиваю перед посадкой ком в 10 л воды+ циркон+ корневин на 30 минут.
Этим же раствором потом пролить. Мульчу из верхового торфа не люблю - слой в 5 см промочить трудно. И если корневой ком в “войлоке”- тормошу.
Последний раз редактировалось Нюня 28 апр 2022, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить