Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Plumeria » 18 май 2021, 22:11

Очень не хочется, чтобы была именно эта причина. :( Не знаю, можно ли в таком случае что-то результативное предпринять?
У меня так в дождливый год замокли 4 родика - Ред Джека, которые были довольно мощные.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Пушкина Галина » 18 май 2021, 22:38

Конечно ком потрошила... вкусняшки в виде серы давала...Они куплены были по 20-30 см в 2-3 ветки...А сейчас 1м-1,5м... В прошлом году такие красавцы были! Все листья зеленые, не единого пятнышка! Цвели просто потрясающе! Я в шоке!

Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Пушкина Галина » 18 май 2021, 22:47

Egor писал(а):
18 май 2021, 20:54
На фитофтору похоже
А рододендроны ей подвержены?
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Egor » 18 май 2021, 22:57

Пушкина Галина писал(а):
18 май 2021, 22:47
Egor писал(а):
18 май 2021, 20:54
На фитофтору похоже
А рододендроны ей подвержены?
И корневым гнилям. Наберите в поисковике " фитофтороз рододендронов"
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Egor » 18 май 2021, 22:59

Осенью Кальсап погиб наверно не от высокого УГВ ?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Plumeria » 18 май 2021, 23:03

Небольшой обзор по рододендронам. Все известно, конечно, но в конце как раз о болезнях. В начале о подкормках. тетенька внушает доверие. Слушала ее ролики по голубике - о подкормках.
Последний раз редактировалось Plumeria 18 май 2021, 23:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Пушкина Галина » 18 май 2021, 23:06

Egor писал(а):
18 май 2021, 22:59
Осенью Кальсап погиб наверно не от высокого УГВ ?
нет, у меня вообще сухо...картина была очень похожая -он раньше всех пострадал...А ещё 2 огромных и тоже взрослых куста голубики накрылись...В прошлом году оба были усыпаны ягодами,но они усохли как-то постепенно к осени...Ветки были живы,но весной не проснулись...
Может это звенья одной цепи?
Сейчас не 2009 год-всё можно купить,но не хотелось бы опять потерять растения....
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Пушкина Галина » 18 май 2021, 23:15

Kirara писал(а):
18 май 2021, 22:02
Пушкина Галина писал(а):
18 май 2021, 19:43

Хочется понять что происходит....
Эта зима-весна отличается очень высоким уровнем грунтовых вод. Подтоплено даже то, что обычно было сухо.
Я бы посоветовала выкопать яму рядом с местом посадки и посмотреть - что там с уровнем грунтовки. То есть - на каком уровне стоит вода.
Рододендроны не выносят замокания корней. А по виду очень на это похоже.
У меня сухо-замокания исключены
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена81 » 27 май 2021, 13:43

Всем любителям родюшек добрый день))) Девченочки, подскажите пожалуйста по состоянию моего ковтевбинского грандифлорума... Все вроде ничего, но беспокоит пара моментов... Пост будет длинный, начну с начала...
Это мой первый рододендрон, всегда о них мечтала, но не было возможности ... И как только переехали в свой дом, в декабре, стала о них всё подробно изучать. И вот красавчег у меня :23: Купила я его в Дарвине, как только привезла, замочила в крутом растворе фитоспорина пока не перестали идти пузырьки. В горшке он простоял пять дней, так как погода была довольно жаркая и сухая, а я незнаю почему(интуитивно) решила, что сажать лучше в дождь. Место выбрала с одной стороны забор(метра 1,5) с другой живая изгородь из туи... С третьей в двух метрах искусственный пруд... Место под посадку приподняла на 15 см на всяк случай... Ямку конечно выкопала сантиметров 50-60 в глубь (все писали по разному, а я первооткрыватель...) и шириной около 60 см (мама ржала, говорит, люк канализационный копаешь? :-D ) Солнце до 12-30, а потом тень... В общем в яме: дренаж 15 см из керамзита, сосновый опад, кислый торф (половина всего объема), верхняя земля из-под сосен (почвы глинистые), компост(покупной, своего нет), немного грунта универсального + своя глинистая земля (совсем немного)... В общем точные пропорции не помню, но старалась делать что бы была лёгкая и рыхлая почва... Примерно в середину ямы сыпала двойной суперфосфат, примерно горсть, все перемешала (корни не достают до него). Перед посадкой корни замочила ещё раз в растворе микоризы+эпин... Корни причесала, среди войлока были прям нитки корней потолще, их старалась не затрагивать... Посадила, шейку не заглубила, землёй засыпала прям по контуру горшка, а сверху замульчировала опад сосновый+кислый торф, от шейки 3-4 см мульча, все пролила раствором в котором замачивала... Я его когда сажала, он был в бутонах, прочитала, что их лучше выломать с большими почками -точками роста, через неделю после посадки рыдала и ломала :cry: , 4 почки с цветами были... Через 3 недели обработала хомом, а перед этим полила немного органо-минеральным для гортензий... Ещё под мульчу добавила немного покупного коровьего перегноя , он вместе с торфом перемешан (или не надо было? :69: ). Полив по погоде если сухо, то через день и по немного прям душем и по листве. Хотелось бы тоже услышать вердикт от гуру, все ли верно сделала.... :oops: В рост пошел, на паре веток есть приросты сантиметров по 3-5... Меня вот, что беспокоит... Нижние листья немного с желтоватым оттенком, и на одной ветке на паре листиков с нижней стороны какие то коричневые листовые пластины... Что это может быть? Опасно или нет? И молодые закручиваются на верх, не все конечно, но парочка есть... И мне его сейчас как то кормить? Или нет? Серу заказала, подсыплю, может ему ещё что-то надо? Боюсь залюбить беднягу :oops: Подскажите пожалуйста, а то вчера ночью всю эту тему проштудировала, ответа не нашла... Фух, вроде ничего не упустила, все описала... Фото гружу, но не знаю получится ли... :020:
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 27 май 2021, 23:10

Елена, вы уже всё сделали что только можно и даже больше ! Теперь оставьте в покое растение, пусть спокойно приживётся. Не нужно ничем подкармливать и опрыскивать, поливать, если дождей не будет.
Удачи!
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена81 » 28 май 2021, 00:19

смородина писал(а):
27 май 2021, 23:10
Елена, вы уже всё сделали что только можно и даже больше ! Теперь оставьте в покое растение, пусть спокойно приживётся. Не нужно ничем подкармливать и опрыскивать, поливать, если дождей не будет.
Удачи!
Спасибо большое))) Я его уже и не трогаю, только листья вызывают беспокойство... Коричневые и желтоватые в ногах... Что б не разболелся... :sorry:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 28 май 2021, 00:44

Лена, я бы не кормила больше. Пока растение приживается, ему не до кормёжек..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 28 май 2021, 00:59

И я бы не стала выламывать цветочные почки (правда, теперь уж что говорить...) - растение ЗКС.. Не вытянул бы - сам засушил бы. Вот потом обязательно оборвать отцветшие кисточки - семена не нужны.. Я при посадке проливаю Радифармом (любой стимулятор корнеобразования).
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена81 » 28 май 2021, 01:16

Дюймовочка писал(а):
28 май 2021, 00:59
И я бы не стала выламывать цветочные почки (правда, теперь уж что говорить...) - растение ЗКС.. Не вытянул бы - сам засушил бы. Вот потом обязательно оборвать отцветшие кисточки - семена не нужны.. Я при посадке проливаю Радифармом (любой стимулятор корнеобразования).
Да, теперь уже все.. :cry: Жалко очень, как прочитала (не на одном сайте, многие пишут), и заболеет, и не укрениться, и погибнуть может... :? решила, что цветение ещё будет, главное что бы рос и не болел))) Мне ему сейчас вообще ничего не давать? Просто поливать подкисленной водой? Ни серу ни микоризу...? Читала, что микоризу раз в месяц подливать...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 28 май 2021, 08:31

Вы же заправили посадочную яму... Захлорозит (если захлорозит) - тогда танцы... Смущает крутой раствор фитоспорина - зачем? Да ещё крутой? А потом микоризу предлагать.. Микоризой пролейте, хуже не будет.. И отойдите от него). Поливайте как обычные растения - полив уважают, сырость нет.. С удобрениями завязывайте - они в горшке производителями добавлены, Вы яму заправили, по листьям поливали - растень с таким количеством не справится ((.. Ему прижиться надо. Вы, когда заболеет, много едите? А родод сейчас перебаливает, корни-то повреждены несколько. Опять же - грунт не как в горшке. Сплошные стрессы.. Отойдите в сторонку)).
Ответить