Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Оля » 28 июн 2010, 23:35

Его бы сейчас под туманную установку.
Лист может потерять тургор из за большой разницы во влажности воздуха. Защитная реакция :020:
Ну не может же вот так здоровое растение увядать. И полит и в теньке :020:

Сейчас в Москве ТАКАЯ погодка, как в Африке. Рододик жалко. Главное не переусердствовать :wink:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

irinka-malinka » 19 июл 2010, 12:58

два из трех ушли из жизни... плотный 2 недели назад, а вчера попрощалась с Скарлет Вондер ..... :cry: :cry: :cry: виню жару во всем, тк все остальное я (это я так думаю ) все верно сделала.
они у меня на северн стороне дома сидят.....там солнце только до 10 утра, видимо им и его много оказалось..... давайте дождик закажем, а? :cry:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 19 июл 2010, 13:30

Не плакай! Жарко им ужасно :( У меня тоже горят, у одного куста сварилась ровно половина - как кипятком ошпарили. На прошлой неделе натянула мешковину над всеми новыми посадками, участок похож на крушение бригады парашутистов.Но иначе все погорит, трава уже практически вся пожухла.
Над природой мы бессильны :21:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kappa » 28 мар 2011, 14:59

У меня есть запущенная проблема выпадания дважды одного и того же сорта - Хельсинки Юнивесити.
В 2008г. в июне уже стал погибать род-н Хельсинки тульской меристемы посадки 2007г. Т.е. после зимовки (был укрыт лутрасилом, окучка прикорневой зоны опилками), весной пролит водой, подкормлен стол. ложкой немецкого специального гранулированного удобрения. Далее в июне (жары не было!!!) листья стали тускнеть, желтеть и сворачиваться. К июлю погиб. Вместе с ним жили еще несколько родов, в т.ч. и в/з короткоплодные. Т.е. агротехника и условия произрастания были одинаковы. Фото привожу
Изображение
Далее в 2009 году был куплен Хельсинки финского производства. Саженец был отличный, цвел этой же весной, хорошо выглядел осенью, заложив цветочные почки. Посажен был в другом месте недалеко от водоема. Весной 2010г. выглядел наравне с другими – к примеру близким по группе П.Тайгерштадтом. Те же укрытие, приемы агротехники осенью и весной и т.д. Единственное различие - расположен был в более низком месте, под уклоном относительно четырех других родов. И опять в июне такая же картина.

Грешила на весеннее иссушение - но влаги достаточно было и за счет дождей и обильного полива в конце апреля, когда сняла лутрасил и окучку опилками. Жары точно никакой. В Питере мне даже подарили коробочку с хелатом железа для его подкормки. Сделала подкормку щепоткой по кругу, но это не помогло. Опрыскивала 1% медным купоросом, когда уже сил смотреть на эти страдания не хватало. При выкопке уже "трупа" никаких гнилей или же других аномалий в развитии корней не заметила. На всякий случай "труп" был сожжен, а место посадки пролито Абиго-ПИК. Далее место было оставлено пустым. Странность еще и в том, что дважды это происходит с одним и тем же сортом! Чертовщина какая-то.
Очень прошу - помогите разобраться с причинами. Вдруг будет повторяться.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 28 мар 2011, 20:47

Могу только ссылку дать (похожий вариант) - но точно сказать ЧТО было с родиком не возьмусь.
https://www.hachmann.de/pflegehinweise/ ... ora-welke/
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

lokos » 28 мар 2011, 21:42

Довольно частой причиной такой гибели,может быть качество пос.материала.В основном растения поступают в продажу уже с выработанной энергией субстрата в горшке.Корни у них своеобразные и питают растение именно эти волосянистые всасывающие.Так вот обратите внимание насколько они там переплетены и закручены.Практически ком корней сплошняком.Если такой экземпляр,и допустим посадить его в обычную нашу тяжелую почву,или даже с плотностью немного больше чем был субстрат в горшке.То такие закрученные корни,не могут пойти вширь,они продолжают расти вовнутрь этого кома.Думаю в питомниках,содержавшись всю жизнь в закрытом горшке,подкорма и питание поступало однозначно внутрь корневого кома.В грунте такого могло и не быть.Даже если на ваш взгляд вы его поливали и почва вроде была сырая.Мог образоватся эффект" сухого торфа"!Сверху влажно,снизу тоже,а центр иссушается.И промочить его можно только замочив растение на несколько часов в воде,либо моросящий дождь пару суток.В результате из за этого,раз растение вечнозелёное,эфект плохого состояния,не заметен сразу как у некожистых листьев.А когда он становится явным.Исправить уже что-то невозможно.Вот одна из основных причин!Обратите внимание,вытащив его из земли,визуально поверхностые волоски будут живые,а расковыряв ком,увидите причину!А саженцу нужна вся корневая,ибо чтоб жить он её такую и наростил.Краевые живые корни,уже не в силах его питать.Вот так как бы. Есть ещё другие причины.Такие как заглубление корневой шейки,грибные болезни,полив хлорированной водой.Полив холодной водой сразу из скважины в жаркое время суток и т.д.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kappa » 28 мар 2011, 22:59

Виктор, спасибо за рекомендации, но боюсь, что все это к моим случаям не относится. Сажала я уже со знанием дела. Был опыт пяти загубленных родов до этого (хотя и материал был плохой). Здесь же саженцы были от разных производителей. Сажались они на "хвойную подстилку", принесенную из родного карельского леса из-под сосен. Посадочный субстрат был земля, торф и песок. И в целом на участке у меня торфянистые подзолы-супеси. Шейку я точно не заглубляла, знаю, что это беда для родов.
Проблемы могли произойти (я так считаю?) либо по причине грибной болезни (невыясненной!), либо с непонятным зимне-весенним иссушением (но поздновато для июня-то?).
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kappa » 28 мар 2011, 23:05

Инесса, большое спасибо за ссылку на хахмановский сайт. Действительно для случая 2008г. (рыжие пятна от центра листа) похоже на фитофтору. А вот в случае финского саженца 2010г. такого не обнаруживалось.
Тогда вот еще вопрос ко всем - как бороться - с помощью фунгицидов? Но делаете ли вы все, владельцы родов, профилактическое опрыскивание весной, как в случае, допустим, роз? И второй вопрос - придется ли обрезать поврежденные грибами побеги и листья, до какого уровня? Ведь рододендроны не слишком любят короткую обрезку и по всему кусту? Пока что я обрезала только поврежденные снегом верхушки побегов, в косметических целях.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 28 мар 2011, 23:39

В случае такого увядания мне спасти родики уже не удавалось, к сожалению симптомы болезни проявляются уже после финишной стадии. Чисто теоретически сосудистое увядание можно остановить фунгицидами системного действия, но это надо начинать поливать еще при покупке и не факт что поможет....а микоризу убъем. Палка о двух концах.
Скорее всего это как Виктор говорит - зараженный посадочный материал.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kappa » 29 мар 2011, 00:32

А почему тогда через год после посадки болезнь пошла? И почему я так всех мучаю этими своими Университетами, что много странностей. Если грибная болезнь, то должно бы передаваться соседям. А рядом с прошлогодним "больным" Хельсинки сидер, цвел и радовался жизни Тайгерштадт без намека на болезни. Вот чудеса какие-то? Вот фото Питера.
Изображение
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

светка » 24 май 2011, 22:53

Самые мои первые, 4 года назад посаженные рододендроны приобрели равномерный бледно-зелёный окрас. Все в цветочных почках, перезимовали хорошо, не считая сломанных снегом веток. По сравнению с вновь посаженными, выглядят бледно.
Подозреваю хлороз. Обрызгала и полила ферровитом две недели назад. Купила ещё серу (с трудом нашла :o ), подсыплю.
Как часто можно обрабатывать ферровитом?
Почва кислая, 3,5.
Что ещё можно сделать?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Мумрина Елена » 24 май 2011, 23:55

Свет, моему рододу от хлороза помогает только полив с уксусом... Сера как мёртвому припарки...
Уксус обычный столовый 9%, 1-2 ст. ложки на лейку, и так несколько леек выливаю под него... Зеленеет быстро после этого.
Но у меня почва - бывшие грядки, золу туда раньше сыпали... ( не считая посадочной ямы, конечно)
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Homebird » 31 май 2011, 10:55

Что же это такое с моими рододендронами? Вот так большинство из них вышло из зимы. Может, плюнуть и больше не мучиться, не живут они у меня... А листопадные не цветут.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9579 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 31 май 2011, 22:28

Марин, была на неделе в Космосе, , разговаривала с владельцами питомника на Клязьме. Они сказали - бутоны в феврале погорели, высохли. У меня ни одного цветочка на листопадных (, а почек было!!!
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

irrom » 31 май 2011, 23:30

А укрывали листопадные? У меня нижние почки, которые попали в укрытие, собираются цвести, а верхние , те что были без укрытия, засохли и не будут цвести.
Ответить