Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 29 апр 2009, 12:58

Девочки, я конечно не спец, НО- фузариозное увядание не наступает от одноразового перелива родика! Не паникуйте зря. Если саженец не поражен болезнями дайте ему самому выправиться, пока земля мокрая не поливайте, а опрыскивайте крону вечнозеленых с легкими стимуляторами(эпин, циркон, иммунофицит, этамон и т.д.) Если же саженец поражен - то это уже диагноз :( Фундазол и иже с ним уже вряд ли помогут - поражена сосудистая часть растения. Рододендроны не любят чтоб просто так ворошили их корни, не надо лишний раз вынимать из горшка - при посадке в грунт увидите состояние его корней. ИМХО.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена Сергеевна » 30 апр 2009, 17:41

Рододендроны из Подворья очень легко вынимаются из горшков. Как будто горшки отдельно, а ком земли, весь опутанный корнями, отдельно. А говорили, что у рододендрона маленькая корневая система. Эти уже нужно либо пересаживать в горшки побольше, либо прямо в грунт.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена Сергеевна » 05 май 2009, 16:06

Зря паниковала, все рододендроны хорошенькие, листики торчат. Бутоны налились, будем ждать цветения.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Akulina » 09 июн 2009, 22:19

Господа хорошие! Подскажите, что с моими рододендронами. Описываю ситуацию. Есть у меня два рододика. Листопадные, кажись японские. Покупала 4 года назад весной на выставке на ВДНХ. Сказали, что из подмосковного питомника, расположенного на Клязьме. Утверждали, что такие же растут уже много лет где-то там же на ВДНХ. Высоту обещали 1,2 - 1,5 м.
Посадила один на южную сторону дома под рассеянный свет от яблони. Другой сидит с северной стороны дома. Солнце там бывает утром часов до 10-ти и вечером после 19-ти.
И вот какая хрень с ними творится. Каждый год отрастают листочки и на веточках и от корня. И всё! Цветочные почки вроде и есть, но какие-то коричневые, как будто засохшие. В высоту они сейчас 40-50 см. На зиму укрываю лапником, не окучиваю, т.к. продавцы не велели окучивать ни в коем случае. Вроде и не погибают, но и не живут толком. Цветения я так и не видела ни разу. Выбрость жалко, все ж живые. Уж если бы сами загнулись, то и ладно. А то ведь сидят - не мычат, не телятся.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Агата » 10 июн 2009, 09:43

Ира, ситуация один в один, как у меня. Я осенью этот кустик пересадила на солнце, посмотрю что будет. А торчат голые палки.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лёля » 10 июн 2009, 09:55

Akulina, вы меня простите, конечно... Но в таких условиях рододы цвести не будут. Такое впечатление, что растут они в поле сорняков и были посажены в ту землю, что есть на участке.

Саженцы от Подмосковных рододендронов хорошие, виды у них проверенные и выращивают их, действительно, здесь. Только родод, даже зимостойкий, - не та вещь, которую можно воткнуть и успокоиться. Надо сделать яму с нужной почвой, регулярно подкислять почву, удобрять, держать чистым и замульчированным приствольный круг. Ну что я прописные истины очередной раз пишу? Почитайте, что ли, ЭДСР. :(

Какая, нафик, окучка? :o Откуда она вообще взялась для любой культуры, кроме роз? :020: У рододендронов поверхностная корневая система, они ни перекопки, ни окучки не выносят, ровно как и сорняков вокруг по той же причине. Всякие травки-одуваны сожрут всё, рододам не достанется, а землю слишком уплотнят. Вот рододы и чахнут.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Akulina » 10 июн 2009, 12:14

Не, Лёль. Они не в поле сорняков. У них все чистенько в радиусе 30-40 см. Дальше - да, одуваны, но вблизи их нет, видимо, фотографии неудачные. Может, конечно, надо бОльшую площадь вокруг них в чистоте держать? Посажены были в специально купленную для рододендронов почву. На зиму не окучиваю, как и советовали мне продавцы, я ж писала в своем посте. Только немного мульчи из елового опада. Подкормки даю.
Наташ, на открытое солнце боязно их сажать.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Агата » 10 июн 2009, 13:47

У меня тоже сидел в спец. грунте, подсыпала серу, сорняков не было. А сейчас вроде ожил.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Akulina » 10 июн 2009, 13:49

Советуешь серу подсыпать? Спасибо, Наташ, попробую.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лёля » 10 июн 2009, 15:25

Серу подсыпать в обязательном порядке. :)

Как вариант - слишком молодой. Они ж двухлетки-сеянцы продают.

Или еще вариант - ветры сильные зимой в этом месте, почки выстужают.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Akulina » 10 июн 2009, 15:45

Насчет серы поняла, подсыплю в ближайшие выходные.
Может, и молодые, покупала совсем махонькими, см.20 были.
С северной стороны дома ветер не исключение, но другой-то сидит на южной стороне дома, примерно в метре от стены. С западной стороны растет большой куст парковой розы. Так что здесь ветер возможен только с юга. Девочки, спасибо за советы.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Илона » 11 июн 2009, 00:50

Лёля писал(а):Серу подсыпать в обязательном порядке.
А как часто рекомендуется вносить серу? Раз в сезон, пару раз в сезон, раз в месяц?..
И какое ее количество вносят, к примеру, на небольшой рододик: надо вносить в приствольный круг примерно чайную ложку серы, или - столовую, или несколько ложек?..
Как совмещать внесение серы с подкисляющими поливами: либо одно, либо другое?.. или можно практически одновременно применять оба способа подкисления?
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 11 июн 2009, 10:54

С серой у меня опыта нет(так как нет серы :о) ) Я подкисляю родики аскорбиновой кислотой при поливе хелатом железа два раза за сезон. У меня вода жесткая, при мягкой воде подкислять воду не надо- хелат железа и так правильно растворится.Т.Е. в ведре воды вначале развожу пакетик 2,5 г аскорбинки из аптеки, а потом туда по норме добавляю железо. Для опрыскивания железом аскорбинки добавляю немножко, чтобы не обжечь молодые листья.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лольчик » 03 июл 2009, 10:06

Помогите советом. На рододендроне вечнозелен. Грандифлоруме ( посадки этого года) в середине пожелтели листья, остальные нормального цвета . Сидит в тихом месте, где солнце до 15 час.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нинос » 03 июл 2009, 15:53

Лол, эти пожелтевшие листья могут просто уже хотеть опасть по сроку жизни. Если нет ни пятен, ни чего-то ещё нездорового, то всё в норме.
Ответить