Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лёля » 08 апр 2010, 12:57

Мои крупные ВЗ явно то ли погорели, то ли померзли. Листья коричневые. Почки живые. Помогать ничпем не буду, потому что нечему: такие листья все равно ничего уже не воспримут, а земелька и так уже вроде подтаяла.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Lenusya » 08 апр 2010, 13:33

Мои ВЗ наоборот, неплохо перезимовали без укрытия. Только Гаага так и стоит в лапнике, не стала снимать сгорит, а поливать нечем :(
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Любовь » 08 апр 2010, 19:09

Мои в/з роды после зимы пока не плохо- пятен, потемнения листьев пока не видно- лист пока скручен, лапник не снимала, но если в выхи увижу, что земля- не оттаяла пролью и побрызгаю ( водой :wink: )
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

мещерякова лариса » 10 апр 2010, 13:48

Lenusya писал(а):Мои ВЗ наоборот, неплохо перезимовали без укрытия. Только Гаага так и стоит в лапнике, не стала снимать сгорит, а поливать нечем :(
Ленуся,а почему Гааге такая привелегия?
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Натэлла » 16 апр 2010, 20:25

А у меня низенькие, прошлого года посадки, перезимовали хорошо :29:
Изображение Изображение
Наверное потому что долго весной оставались под снегом.
А один, самый высокий, видно раньше вылез из-под сгнега и теперь вот такой
Изображение
Это все? :cry: Или можно еще чем-то ему помочь? :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

lokos » 16 апр 2010, 20:59

Элла!Лист уже увы восстановлению не подлежит.Его прийдётся сострич! Если стебли живые,то на них проснутся новые почки и вырастит новый лист.Если всётаки верхушки стеблей погибли,то нижняя часть скелета всё равно живая. Подождите весеннего сокодвижения,чтоб не резать по живому и чтоб он не истекал соком. Гдето в середине мая,станет понятно что точно отмерло,тогда и обрежете до здоровой "древесины",будет потом,более компактный и густой,даже и цветковые почки возможно заложит! :)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Rei » 19 апр 2010, 10:07

Подскажите - полученны вечнозеленый - стоит на балконе (1 стекло) и листики у него опущены вниз!
Это кирдык?

Уточню - из 9штук он один такой оказался!
Остальные бодряком (ттт)
Увезла их в эти выхи в сад - там соорудила им уютный уголочек без солнышка без ветра присыпала листвой по самый небалуйся и замотала лутрасилом (ну не очень усердствуя :) )
Этот с самого начала был какой то обезжизненный, листья вниз, но они не сухие, я его уже и в душик ношу через день, солнце на них не светит - они стоят на полу. не пересыхает он.....
Хотела именно его посадить в детский сад (это хельсенки юниверсити...) и вот такая засада.......
Думаю тащить его в грунт или понаблюдать ещё тут......
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 19 апр 2010, 13:07

Rei писал(а):Подскажите - полученны вечнозеленый - стоит на балконе (1 стекло) и листики у него опущены вниз!
Это кирдык?
Юль, скорее всего ему жарко и сухо ( ветер на балконе здорово высушивает воздух).
Тень, пакет на голову , горшок на поддон с мокрым керамзитом или газетами на крайняк. Но самое главное чтоб при надетом пакете не попадало солнце - иначе сварится в собственном соку :(

Может при перевозке пересушили, может наоборот перелили(корни задохнулись), может болячка. Наблюдай :)
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Светлана10 » 20 апр 2010, 10:04

Если не получится вставить картинки, то родики листочки сухие, рыжие, страшные.
Изображение
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Rei » 20 апр 2010, 10:11

листья точно умерли, на фотках плохо видно что там с почками - в принципе листочки могли подохнуть а почки могут быть живые. они зелёные? плотные или ......
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Светлана10 » 20 апр 2010, 10:18

нет, не плотные и не зеленые, коричневые. Меня интересует, пусть в этом году цвести не будут, но чтобы родики были живые. Они отойдут или....? Зима очень холодная была, месяца два между-30 и -сорока было, хотя и укрывала лапником. след.раз фотоаппарат с собой возьму
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Rei » 20 апр 2010, 10:59

Если почки не плотненькие и не зелёные - то, имхо, растение померло.
(можно (и нужно) подождать пока спецы свой вердикт напишут.....)

Очень мало сортов вечно зеленых переносят такие морозы . (даже может и нету таких родиков то..... -40!!!) Вспомните какие у Вас сорта были куплены и поднимите по ним инфу (можно и тут написать - посмотрим)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 20 апр 2010, 12:54

Скорее всего - погибли. НО бывает что внизу живы остаются мелкие веточки, на толстых ветках могут проснуться почки. Куст долго будет восстанавливаться и не будет иметь декоративности, но чудеса случаются :) хотя и редко
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Светлана10 » 20 апр 2010, 13:00

сорта держат -25 без укрытия. Буду надеяться на лучшее. Внутри что-то зеленое есть. Я укрывала лапником и снегом
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

lokos » 21 апр 2010, 18:01

Света! Если у тебя есть возможность ездить зимой на дачу.То рододы -вечники у нас лучше зимуют без всякого укрытия под снегом.Их нужно как можно раньше засыпать полностью. Теперь по укрытию у нас,когда есть только возможность сделать это с осени!Навес нежелателен и чтоб не соприкасалось в морозы никакое укрытие с листом,даже под хвойной лапой при соприкосновении по такому морозу обмерзание усиливается. Попробуй на сл.зиму так,сделай просто юбку по высоте чуть выше куста из толстого лутрасила. Тобиш вбить с осени по окружности вокруг куста колья на расстоянии чтоб лист не соприкасался и обмотать и закрепить акрил.Верх свободный,пусть снег сыпится. Такое укрытие даже когда ещё и снега мало.Не даёт ветру усиливать мороз. :) В твои рододы всматривался,Инесса всё правильно написала по поводу их отрастания.Тока вот кажись они у тебя не совсем погибли.Низ живой вроде! :) И ещё насчёт веры про 25 градусов мороза.Эта мерка европейская,у них такое бывает"3 дня".Тогда как у нас месяц может не отпускать.Кратковременное понижение до критической минимальной температуры,при которых они у производителя выживали,вот на этом основании он дает им такую зимостойкость.Такая величина для Сибири весьма условная! :(
Ответить