Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Штуша » 17 апр 2023, 16:31

Елена81 писал(а):
17 апр 2023, 15:54
Изображение
А в целом он вот))
Шикарный куст!! :72: Ттт)
Обрежьте что не нравится и все. За почвой следите, смотрю у вас галька кругом.
Елена81
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена81 » 17 апр 2023, 16:45

Шикарный куст!! :72: Ттт)
Обрежьте что не нравится и все. За почвой следите, смотрю у вас галька кругом.
Спасибо))) За землёй да, слежу конечно))) Там не галька, мраморная крошка сантиметров 15 шириной. Рододендрон приподнят от земли на 20 см и защищён бордюрной лентой, так что крошка особо ни на что не влияет)))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18915 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 17 апр 2023, 17:12

А можно я своего подсуну на осмотр и лечение по интернету :wink:
Миккеле, с трудной судьбой, только стал нарастать, хотя возраст у него очень приличный
Изображение
Все бы ничего, но в прошлом году почему-то у него вылезли вот такие скрюченные листья :oops:
Уж я его весь прошлый сезон и водой с уксусом поливала, и теовит джет под подстилку из кислого торфа весной сыпала… В жару поливала.

Сейчас заказала удобрение с разными хелатами, собираюсь его применить. Я бы сказала, что каких-то элементов ему не хватает?
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Маргарет » 17 апр 2023, 17:37

МилаМила писал(а):
17 апр 2023, 17:12
Я бы сказала, что каких-то элементов ему не хватает?
Недостаток или избыток элементов сложно определить, потому что часто при недостатке разных элементов картинки бывают очень похожи, взять хотя бы хлороз.

Что касается рододендрона на фото, то сразу подумалось, что листья искривляет недостаток бора (если что, его вносят в концентрации 10 гр на 100 литров), а нагуглилось вот чего:
Самое раннее проявление недостатка калия выражается в свертывании книзу верхушек и краев нижних листьев; этот симптом становится все более отчетливым по мере увеличения недостатка указанного элемента.
Отсюда: https://onprofi.ru/blog/articles/prizna ... elementam/
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18915 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 17 апр 2023, 17:43

Маргарет писал(а):
17 апр 2023, 17:37
МилаМила писал(а):
17 апр 2023, 17:12
Я бы сказала, что каких-то элементов ему не хватает?
Недостаток или избыток элементов сложно определить, потому что часто при недостатке разных элементов картинки бывают очень похожи, взять хотя бы хлороз.

Что касается рододендрона на фото, то сразу подумалось, что листья искривляет недостаток бора (если что, его вносят в концентрации 10 гр на 100 литров), а нагуглилось вот чего:
Самое раннее проявление недостатка калия выражается в свертывании книзу верхушек и краев нижних листьев; этот симптом становится все более отчетливым по мере увеличения недостатка указанного элемента.
Отсюда: https://onprofi.ru/blog/articles/prizna ... elementam/
Спасибо, пошла читать :72:
Вот что меня удивляет, то как так может быть - вроде все ОК, и внезапно листья стали вылезать скрюченные, или с желтыми пятнами между жилок… Вчера всего хватало, и вдруг перестало :oops: ?
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Штуша » 17 апр 2023, 18:00

МилаМила писал(а):
17 апр 2023, 17:12
А можно я своего подсуну на осмотр и лечение по интернету :wink:
Миккеле, с трудной судьбой, только стал нарастать, хотя возраст у него очень приличный
Изображение
Все бы ничего, но в прошлом году почему-то у него вылезли вот такие скрюченные листья :oops:
Уж я его весь прошлый сезон и водой с уксусом поливала, и теовит джет под подстилку из кислого торфа весной сыпала… В жару поливала.

Сейчас заказала удобрение с разными хелатами, собираюсь его применить. Я бы сказала, что каких-то элементов ему не хватает?
Если калий, то сернокислый. Я пользуюсь для род. А про бор, то по аналогии с розами, то на них тоже бутоны не развиваются, уродливые стоят. Ещё по весне зелёной иглой по листу. Это Для род купила вот ещё тоник для хвойных. Там витамины +янтарка.ну и хелат железа наше всё!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Tatra » 17 апр 2023, 21:14

Штуша писал(а):
17 апр 2023, 15:42
...Я своих якушиманских, по первости, все пыталась лечить, пушок с нижней стороны листа убрать.)))) ...
И у меня было такое :oops: : полученный в закупке якушиманец в ванной пыталась отмыть от белой плесени :о)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

ludamila » 17 апр 2023, 21:31

МилаМила писал(а):
17 апр 2023, 17:12
А можно я своего подсуну на осмотр и лечение по интернету :wink:
Миккеле, с трудной судьбой, только стал нарастать, хотя возраст у него очень приличный
Изображение
Все бы ничего, но в прошлом году почему-то у него вылезли вот такие скрюченные листья :oops:
Уж я его весь прошлый сезон и водой с уксусом поливала, и теовит джет под подстилку из кислого торфа весной сыпала… В жару поливала.

Сейчас заказала удобрение с разными хелатами, собираюсь его применить. Я бы сказала, что каких-то элементов ему не хватает?
У меня Миккеле 2014 г. посадки тоже с трудной судьбой. Сначала я его посадила с северной стороны дома, но солнца там было много до обеда. Его там сильно засыпало снегом с крыши, а таяло все очень медленно. В результате из зимы он выходил такой (2016 г):
Изображение

Но к концу лета немного оправлялся (2016 г):
Изображение

Потом я его пересадила в угол участка, где снег с крыши не падал, света было поменьше, после 15 часов. Не лечила ничем. И он стал расти как на дрожжах, дает очень большие приросты, сейчас он где-то 1,2 м высотой. Правда, голенастый, т.к. пытается тянуться к свету. Кстати, на Миккеле многие жалуются, что цветет он необильно, но ситуация несколько улучшается с возрастом.
2020, 2021, 2023 гг:
Изображение Изображение Изображение
В этом году цвести будут уже примерно 70% побегов.

А вот Гаага, которая тоже была посажена одновременно с ним, рядом, но чуть ближе к дому, совсем кирдыкнулась, видно, снега на нее падало с крыши еще больше. Сейчас ращу новую Гаагу...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18915 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 17 апр 2023, 22:02

ludamila писал(а):
17 апр 2023, 21:31
МилаМила писал(а):
17 апр 2023, 17:12
Миккеле, с трудной судьбой
У меня Миккеле 2014 г. посадки тоже с трудной судьбой.
И у меня с 2014 года :o - я тогда совсем была без опыта - посадила-задвинула в дальний угол, без никакого специального грунта кислого, потом пересадила, тоже с плохой подготовкой посадочной ямы, и только на третий раз вроде как делала по прописям :oops: . Он заметно оживился и похорошел, а был совсем никакущий (не в момент покупки, а после жизни у меня :oops: ).
Но какая разница с Вашим :30: А Вы своего подкармливаете :wink: ?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Tecca » 11 май 2023, 20:48

У меня тут якушиманец чудит. Вышел из под зимы зелененький, хорошенький, и все бы ничего, но есть у него несколько (3) ветвей на которых он листья повесил. Т.е. на всем остальном кусте листья как огурчики, зеленые, бодренькие , стоят, а на этих те же залененькие, не скрученные, но висят, ничего не понимаю :69: . Ну ладно бы весь куст такой был, а тут :? . Эти ветви расположены с разных сторон куста, т.е. не так, что одна сторона поражена, остальное живо, ни фига. справа, слева и в середке. Ветви с бутонами. бутоны выглядят живыми. Завтра сфоткаю выложу. Пока чешу репу что это может быть? Никто с таким не сталкивался? Поделитесь предположениями плиз.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Tecca » 12 май 2023, 17:29

Сфоткала, вот общий вид Изображение Изображение
а вот они болезные Изображение Изображение Изображение
Седни уже уши в трубочку свернули. из-за тепла, я так предполагаю. Кора на этих трех веточках не повреждена, я смотрела. Вот что это такое может быть? от грибка по весне обрабатывала. :(
Народ, как считаете обрезать на фик от греха подальче или оставить, только листья поханакирить?
Гор
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2023, 22:31
Дача: дачи нет

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Гор » 12 май 2023, 22:36

Добрый вечер,рододенрон как-то листьб опустил и они закручиваются вниз,что это может быть,листья без пятен,зелёные,приросты новые скоро будут,почки развиваются,но вот это их скручивание смущает
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Фрайчик » 12 май 2023, 23:13

Tecca писал(а):
12 май 2023, 17:29
Народ, как считаете обрезать на фик от греха подальче или оставить, только листья поханакирить?
Обрезать. Я на дзене на сад в стране троллей подписана - она их стрижёт вообще мега смело (ну это после цветения, и климат там другой)
Про такие побеги писала что корни не могут всё прокормить и куст отсушивает лишнее - лучше сразу ему помочь, всё равно отсушит.
Гор
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2023, 22:31
Дача: дачи нет

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Гор » 18 май 2023, 17:03

От майского жука чем проливать рододенрон?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 19 май 2023, 00:00

Гор писал(а):
18 май 2023, 17:03
От майского жука чем проливать рододенрон?
Диазинон, клотианидин
Ответить