Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 03 июн 2021, 09:29

А где взять гранулированную? И не проще ли периодически вносить кормовую?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

galantus » 03 июн 2021, 09:55

Елена81 писал(а):
02 июн 2021, 17:23
Спасибо))) Хорошо хоть спросила... А то накормила бы беднягу
Без разницы - сера и есть сера.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Plumeria » 03 июн 2021, 10:21

Kirara писал(а):
03 июн 2021, 06:34

Поэтому "размер имеет значение" :lol: Товарных видов серы много - комовая, жидкая, формованная, молотая, гранулированная, коллоидная (см Википедию). Коллоидная сера гораздо мельче гранулированной (размер частиц менее 20 мкм), поэтому действует быстрее.
Но любая сера действует не быстро, поскольку это связано с работой почвенных бактерий.
Считается, что коллоидная сера действует через месяц, а гранулированной нужно полгода-год. Но это очень зависит от температуры, влажности, величины pH и аэра­ции почвы. При низкой температуре и влажнос­ти почвы процесс окисления серы идет медленнее.
Я думаю, что не только в размере дело. название "коллоидная" обязывает. есть целое направление в химии - коллоидная химия.
Подразумевается, что в сере имеются какие-то ПАВы, очевидно? Судя по названию. И наверно они играют какую-то существенную роль. Я лично могу только догадываться, но конкретная информация с механизмами действия мне не попадалась. Может кто-то встретит, будет интересно почитать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Tatra » 03 июн 2021, 11:08

Kirara писал(а):
03 июн 2021, 06:34
Как сера подкисляет почву?...
В таких терминах понятнее, чем "разложение серы".
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 03 июн 2021, 11:21

Plumeria писал(а):
03 июн 2021, 10:21
Kirara писал(а):
03 июн 2021, 06:34

Поэтому "размер имеет значение" :lol: Товарных видов серы много - комовая, жидкая, формованная, молотая, гранулированная, коллоидная (см Википедию). Коллоидная сера гораздо мельче гранулированной (размер частиц менее 20 мкм), поэтому действует быстрее.
Но любая сера действует не быстро, поскольку это связано с работой почвенных бактерий.
Считается, что коллоидная сера действует через месяц, а гранулированной нужно полгода-год. Но это очень зависит от температуры, влажности, величины pH и аэра­ции почвы. При низкой температуре и влажнос­ти почвы процесс окисления серы идет медленнее.
Я думаю, что не только в размере дело. название "коллоидная" обязывает. есть целое направление в химии - коллоидная химия.
Подразумевается, что в сере имеются какие-то ПАВы, очевидно? Судя по названию. И наверно они играют какую-то существенную роль. Я лично могу только догадываться, но конкретная информация с механизмами действия мне не попадалась. Может кто-то встретит, будет интересно почитать.
Полный состав не пишут, гады
Сера порошковая сама по себе образует гидрофобный коллоид вроде
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 03 июн 2021, 11:27

Я тебе тут нашла, это? https://www.fundamental-research.ru/ru/ ... w?id=37885

Тут про сельхоз препарат, добавлен пав. Видимо, как прилипатель
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Egor » 03 июн 2021, 11:48

Разница между гранулированной, дроблёной и колоидной серой только в гранулометрическом составе, то есть в размере частиц. Чем меньше размер частиц тем больше площадь контакта, в данном случае с серобактериями.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

НаташаШ » 03 июн 2021, 17:02

И мне нужен совет.
Что с этим рододендроном случилось и как его лечить? Или отрезать пару стволов?

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 03 июн 2021, 17:39

НаташаШ писал(а):
03 июн 2021, 17:02
И мне нужен совет.
Что с этим рододендроном случилось и как его лечить? Или отрезать пару стволов?

Изображение
Я бы отрезала, они явно того 🥺
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Plumeria » 03 июн 2021, 19:12

Bergamotya писал(а):
03 июн 2021, 11:21

Полный состав не пишут, гады
Сера порошковая сама по себе образует гидрофобный коллоид вроде
Матильда, за неимением гербовой пишем на обычной. Я так думаю, что ПАВ играет принципиальное значение в изымании серы из нефти, а в коллоидной сере просто его остатки, которые, конечно, в какой-то мере ускоряют усваивание серы почвой при помощи микроорганизмов, но не кардинально.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kirara » 03 июн 2021, 20:06

Plumeria писал(а):
03 июн 2021, 19:12
Bergamotya писал(а):
03 июн 2021, 11:21

Полный состав не пишут, гады
Сера порошковая сама по себе образует гидрофобный коллоид вроде
Матильда, за неимением гербовой пишем на обычной. Я так думаю, что ПАВ играет принципиальное значение в изымании серы из нефти, а в коллоидной сере просто его остатки, которые, конечно, в какой-то мере ускоряют усваивание серы почвой при помощи микроорганизмов, но не кардинально.
В коллоидной сере нет ПАВа.
"коллоидный раствор иначе дисперсная система; золь (англ. colloidal solution или colloidal system) — высокодисперсная система, в которой дисперсионная среда представляет собой жидкость, а размер частиц дисперсной фазы составляет от 1 до 1000 нм."
Если по русски, то коллоидный раствор это взвесь очень мелко размолотого вещества в жидкости. Коллоидная сера это просто очень мелко молотая сера. Существует "коллоидное серебро - это мелкие, размером от 1 нм до нескольких мкм частицы металлического серебра, диспергированные в жидкой среде и образующие коллоидный раствор (золь) серебра." И еще много чего в виде коллоидных растворов (даже коллоидное золото в косметике).
ПАВ в коллоидной сере нет.
А вот в Тиовит Джет "прилипатель" содержит (помимо серы), поскольку разрабатывался для опрыскивания. "Фунгицид и акарицид для защиты винограда, плодовых и овощных культур от настоящей мучнистой росы" .
Для целей подкисления почвы никакой ПАВ, прилипатель и что-либо еще не нужно. Но Тиовит Джет проще купить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Plumeria » 03 июн 2021, 20:17

Для подкисления почвы прилипательне нужен, но одно дело, если вы разбросаете куски серы, другое дело, если вы польете суспензией, где мелкодисперный порошок серы равномерно распределится в объеме. В качестве ПАВа можно для этого использовать, например, обычное мыло хозяйственное. Но лучше зеленое, поскольку это еще и источник калия. Просто порошок в мыльный раствор насыпать, хорошо перемешать до однородной суспензии, вылить в бачок для опрыскивания или даже просто полить из лейки с носиком-сеточкой.
Т.е. резюмируем. ПАВ нужен для равномерного распределения серы в большом объеме воды. Больше никаких функций он не несет.
Кроме того, коллоидную серу позиционируют еще и как фунгицид при разбрызгивании по листу.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kirara » 03 июн 2021, 20:25

Нельзя рассыпать коллоидную серу кусками - это порошок!
Порошком коллоидной серы посыпается приствольный круг и заделывается в почву. Или смешивается коллоидная сера с кислым торфом и хвойным опадом и мульчируется.
Полить сверху мало, нужно заделать в почву.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Plumeria » 03 июн 2021, 20:35

Понимаете, я не использую серу в чистом виде. Я использую растворы солей, т.е. то, во что микроорганизмы превращают серу с тем, чтобы раскислилась почва и растение могло получить ее в том виде, в каком она для них доступна. А ее сейчас признают пятым необходимым макроэлементом для жизни растений, учитывая то, что почвы в большинстве своем бедны ею.
Так что я пока не поняла преимуществ серы перед солями - сульфатами самыми разными.
Единственное, что привлекает как бонус - фунгицид, который можно разбрызгивать по листу. А для этого нужен раствор, вернее суспензия в данном случае.
Для раскисления можно на самом деле просто рассыпать порошок серы и ждать, когда микроорганизмы ее переработают.
Я предпочитаю не ждать и пропускать этот этап, а пользоваться уже готовым продуктом.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Tatra » 03 июн 2021, 22:01

Plumeria писал(а):
03 июн 2021, 20:35
...Для раскисления можно на самом деле просто рассыпать порошок серы и ждать, когда микроорганизмы ее переработают....
Не поняла. Вроде сера подкисляет почву, а не раскисляет ее.
Ответить