Стрижка рододендронов.

Модератор: Tatra

Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Tissa » 25 май 2019, 15:21

Поднимаю тему
Получила листопадный рододендрон, 4 палки, вверху цветы. Очень хочется обрезать на половину высоты. Интересует личный опыт, будет ли цвести в следующем году, или не заложатся цветочные почки
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Тоха » 25 май 2019, 22:58

Какой? Есть виды и гибриды, не очень хорошо относящиеся к стрижке.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Almadena » 04 фев 2020, 10:14

Тоха писал(а):
25 май 2019, 22:58
Какой? Есть виды и гибриды, не очень хорошо относящиеся к стрижке.
Вопрос актуален.
Можно поконкретнее? :29:
Тоже на youtube мелькнуло мнение, что азалии лучше не стричь, отрастают побеги всегда очень тонкие и слабые. Как-то в это мало верится. :020:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Стрижка рододендронов.

Нинос » 04 фев 2020, 10:51

Ира, на дружественном форуме совсем недавно возник вопрос о стрижке рододендронов.
Вот что опубликовала ОМА
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение OMA » 25 янв 2020, 12:13

У меня в поминальнике есть рекомендации GeorgeL с вебсада:"
Я так понимаю, что вы ведете речь о листопадных азалиях Golden Lights и Rosy Lights. В таком случае дайте им отцвести и режьте в любом месте где понравится, все азалии имеют МНОЖЕСТВО спящих почек вдоль побегов и какие-то из них ОБЯЗАТЕЛЬНО проснутся как только вы уберете верхушечную доминанту.
Для большинства азалий серии Lights характерна "возрастная голоногость" и если Вы в погоне за немедленным "больше-выше" упустите это из виду, и не будете каждый год по-немногу их подрезать-укорачивать, то в конечном итоге Вам через 7-10 лет придется прибегнуть к радикальному средству-посадке на пень.
Еще совет, при обрезке не делайте побеги одинаковой высоты, чередуйте выше-ниже, тогда у Вас будет цветущим весь куст, а не только его верхушка.
Эола, формирование в/з рододендронов тоже относительно несложный процесс, но здесь, правда, нужен некоторый навык.
Я например могу на взгляд определить спящую почку (утолщение-шишечку на стебле) и сделать рез прямо над ней, но даже новичек может проведя рукой по прошлогоднему побегу нащупать это утолщение. С двухлетними побегами это будет сделать труднее, но при определенном опыте тоже можно. Резать надо на 1.5-2.0см выше этой шишечки.
Но это так, по науке.
Сейчас скажу то, после чего в приличное общество любителей рододендронов меня уже больше не пустили бы;-))
Для тех кто не знает-не понимает как нужно обрезать рододендроны есть простой способ и он работает на 100%. Он как раз и основан на верно Вами подмеченной особенности рододендронов давать два прироста за сезон.
При удалении отцветших цветоносов обрежьте или отломите ВСЕ свежеобразовавшиеся листья и растение САМО найдет-пробудит спящую вдоль прошлогоднего побега почку или две. В этом случае над местом пробуждения у Вас остается кусок побега, который нужно будет просто обрезать после того как произошло ветвление и цвето-почки уже заложены. Выглядят эти отростки-обрубки довольно непрезентабельно в течении пары-тройки месяцев, но.... БУДУЩАЯ красота требует ВРЕМЕННЫХ жертв.
Фото Вашего рододендрона "с двумя лидирующими палками, торчащими в стороны" конечно помогло бы, но я достаточно хорошо представляю о чем идет речь и смею Вас уверить, что обрезав эти "палки" вровень или чуть ниже всего остального, Вы ничего не потеряете, а только найдете.

P.S. Мне неоднократно приходилось бывать в питомниках, где количество выращиваемых на продажу рододедронов выражалось в тысячах штук. Так вот, там с ножницами к ним никто не подходит, а "красивыми, округлыми и аккуратными" они получаются в результате стрижки электро/бензо-пилой в течении 3-4 лет. Так что не бойтесь!"
"172.
[163] Розы цветут на побегах текущего года, а рододендроны на прошлогодних, поэтому у Вас есть "окно" в примерно 30-40 дней ПОСЛЕ цветения для формирующей обрезки без ущерба для будущего цветения. Если считаете что укороченный срок вегетации может создать проблему, укоротите (для себя) это окно до 5-10 дней и не переживайте."(websad.ru тема "Рододендроны - с чего начать новичку" 2008 год)"
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Стрижка рододендронов.

Елена17 » 04 фев 2020, 13:37

От души спасибо за такой качественный и понятный комментарий!!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Стрижка рододендронов.

Нинос » 04 фев 2020, 18:29

Спасибо GeorgeL-ю с форума вэбсад.
С тех пор ещё отложилась в памяти его увлечённость рододендронами и готовность делиться знаниями по их агротехнике.
Вот, совместными усилиями, мы и вытащили на свет божий этот архивный пост)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Almadena » 04 фев 2020, 20:11

Нинос писал(а):
04 фев 2020, 18:29
Спасибо GeorgeL-ю с форума вэбсад.
С тех пор ещё отложилась в памяти его увлечённость рододендронами и готовность делиться знаниями по их агротехнике.
Вот, совместными усилиями, мы и вытащили на свет божий этот архивный пост)
Ниночка, я доверяю тем знаниям, которыми поделился этот замечательный садовод. Так я и буду делать, стричь - не бояться.
Большое спасибо тебе за обнародованную ценную информацию. А сбил меня с пути истинного вот этот ролик:
Правда, по просмотру этих рекомендаций у меня на языке вертелся вопрос к автору: "А вытащить из горшка и посадить в ОГ бедное растение в голову не приходило, прежде чем ждать толстых побегов?! А покормить?!"...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Стрижка рододендронов.

Нинос » 04 фев 2020, 20:32

Almadena писал(а):
04 фев 2020, 20:11
А вытащить из горшка и посадить в ОГ бедное растение в голову не приходило, прежде чем ждать толстых побегов?! А покормить?!"...
Ир, вот именно!

Или вообще все выдумано ради "попиариться". Не удивлюсь.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Дюймовочка » 04 фев 2020, 20:47

Ирин, Светлана Воронина не рекомендовала вот прям стричь вечнозелёные... Сказала - могут и не разбудить спящие почки... Фифти-фифти... Если стричь - то за два-три сезона, по частям. С листопадными попроще.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Almadena » 04 фев 2020, 21:02

Дюймовочка писал(а):
04 фев 2020, 20:47
Ирин, Светлана Воронина не рекомендовала вот прям стричь вечнозелёные... Сказала - могут и не разбудить спящие почки... Фифти-фифти... Если стричь - то за два-три сезона, по частям. С листопадными попроще.
Спасибо, Наташа, учту.
У меня вечнозелёных всего-то три штуки и как-то я к ним индифферентно... как и они ко мне, но, вроде ровненькие более-менее.
А вот листопадные очень люблю, поэтому и переживаю за них :28:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Тоха » 04 фев 2020, 23:12

Ну, начнем с того что GeorgeL живет не в нашей климатической полосе. Он живет в Америке, в месте где зима весьма условна. Вегетационный период для рододендронов у него длиннее, чем у нас минимум на месяц, а то и два. И это стоит учитывать.
Про разное отношение к обрезке говорила Светлана Воронина на своей лекции. Они "зарезали" у себя несколько сортов рододендронов насмерть при попытке сделать сильную регулирующую обрезку сразу всего куста, а так же при попытке посадить на пень. Так можно зарезать и некоторые листопадные и некоторые вечнозеленые. Т.е. тут только по конкретным сортам надо смотреть.
Видимо некоторые видовые рододендроны имеют плохую пробуждаемость почек на старой древесине - старше 3 лет, и если конкретный сорт имеет в родителях такой вид - то и у сорта могут быть проблемы.
Лично я зарезала насмерть Рози Лайт, посадив весь голенастый кустик на пенек в 15 см. По моему Светлана в лекции тоже говорила, что они зарезали кого-то из Лайтов низкой обрезкой.
Но большинство рододов можно стричь вроде как без проблем.

Кароч -- стричь можно, но аккуратно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Стрижка рододендронов.

Нинос » 05 фев 2020, 00:58

Тоха писал(а):
04 фев 2020, 23:12
Кароч -- стричь можно, но аккуратно.
Оксан, но, как я поняла, GeorgeL и не говорит о посадке практически на пень рододендронов.
И о вегетационном периоде тоже упоминает - вместо прим 40 "американских" дней для размышлений), нам советует уложиться в 5-10 дней после цветения.
Фанатизм нигде не нужен.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Тоха » 05 фев 2020, 01:11

Нин, я пыталась обрезать вечнозеленые сразу после цветения именно после обсуждения на Вебсаде и после просмотра английских роликов.
У меня сложилось впечатление что побегам из проснувшихся почек все равно не хватало времени вегетации.
мне больше понравился результат, когда я плюнула на цветение и просто тупо отрезала лишнее весной, до начала распускания почек, пожертвовав цветением.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Стрижка рододендронов.

Елена17 » 05 фев 2020, 07:28

А есть примеры с фото такой обрезки?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Стрижка рододендронов.

Тоха » 06 фев 2020, 12:42

увы - у меня нет. Все уже давно отросло.
Ответить