Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 07 май 2007, 12:24

У меня одному листопадному заморозком все отрастающие листья снесло. :cry: Не говоря уже про цветошные почки. Остальные выглядят вполне живенькими.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 09 май 2007, 01:34

Мои два рододика из "Подворья" (PJM Elite и dahuricum April White) на момент высадки в сад (29 апреля) цветки сбросили (или я их оборвала), несколько дней отливались-отмокали-прыскались водой и в итоге выглядели скорее живыми, чем наоборот. Даже приросты бледненькие поднялись! Высадила их на даче, нахлобучив обоим по пакету на "голову" и полив получше, но до дачи теперь доберусь только 12-го мая в лучшем случае. Интересно, как они перенесли прошедшие заморозки? (особенно молодые приросты) Хватило ли им защиты пакетом? Вот не везет ребятам, то сухая темная жаркая таможня, то морозы - одно слово, в Россию попали! :lol:
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 04 июн 2007, 19:14

Девочки, наконец-то и у меня "дошли руки" до рододов. при посадке вывалила ком из горшка и обнаружила, что внутри ком еще чем-то обернут? :o картоном? кокосовым волокном? чем? и что с этим делать? обдирать? или так оставить :? :020: корни сквозь это нечто не проросли еще :(
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 04 июн 2007, 20:56

Наташ, а ты ничего не путаешь :o У них и земли-то нет, сплошные корни, просто поролон из корней. У меня прижились уже
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 05 июн 2007, 01:18

с комом - не путаю, корни от картоонообразного нечто - точно отличу. тем более, это слой - милиметров 5. а внутри субстрат или корни. попробовала отвернуть и оторвать, но, похоже, корешки туда уже вросли. не стала дергать, закопала как был. если картон, то размокнет в воде. в общем, чувствую - пора ехать, откапывать и фоткать. :о) . Может быть, завтра :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 июн 2007, 06:00

Наташа, тебе явно попался какой-то эксклюзивный экземпляр :wink:

Девочки, подскажите, а как вы высаживаете малышню выращенную из семня, чтоб им хорошо было? И чтоб не потерялись и не погибли?
А то даурцы уже по 10 см, а смирнова и брахикарпумы вообще сявочки - по полтора см. Как их лучше в грунт пристроить?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 05 июн 2007, 07:31

Друм, набиваешь посадочной смесью половинку пятилитровой бутылки с кучей дренажных отверстий, сажаешь мальков туда и вкапываешь, чтоб уровни почвы совпадали. По возможности замульчируй. А на зиму такую конструкцию удобно еще и лутрасилом закрыть, если бортики высокие остались и мальки до них не доросли.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 июн 2007, 22:44

lev, я тоже думаю, что "кокосовое волокно"- корни, не надо копать :wink:
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 02 июл 2007, 22:09

Девочки, я опять с вопросом. Ситуация: посажены в рядок грандифлорум, инглиш розеум, клондайк, который оказался белым и калинка. все условия посадки и полива-дождевания, а также кол-во света и тепла - одинаковые. вот только первые 3 маханули в рост и показывают как они всем довольны, а Калинка - листики не блестят, матовые и как бы подсыхают по всей площади, похожи на пергамент.
:oops:
в обшем, подверглась Калинка след. процедурам: выкопана, распушен ком корней, выдержано это удовольствие в цирконе часа 3 и высажено обратно в свою ямку. полита чуть подкисленной водой. Что бы еще вы могли посоветовать? Жалко Калинку :cry:
может, все силы в цветение ушли и надо подкормить чем-нибудь? :020:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 07 июл 2007, 01:23

Подкормить однозначно! Если у меня те родики, кот не цвели дали огромные листья и цветочные почки вроде заложили, то Калинка сидит и никак не растет.
Свои роды этого года посадки поскольку не было под рукой торфа, закислила почву (не поверите) измельченным конским щавелем. И... родикам это так понравилось честно, что они выдали мне просто гигантские листья
Сойка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:04
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Пушкино

Сойка » 17 мар 2008, 11:40

Подскажите пожалуйста новичку - будет ли расти рододендрон в приствольном круге яблони (на границе корней). Я рассматриваю два варианта - как с южной стороны - на полном солнце, так и с северной - в ажурной тени от яблони. Создать яму с нужным составом почвы я сумею, но не будет ли потом почва перемешиваться? Ведь под яблоню не грех и навоза кинуть, а для родода это вредно, как пишут..
Если возможна такая посадка, то какие сорта подойдут новичку (с макисмальной устойчивостью)
Участок у нас на северо-востоке подмосковья, суглинок..
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Joker » 19 мар 2008, 21:10

Расти то он конечно будет.... но вот цвести- это под вопросом :( Все таки хоть рододы и любят тень, но легкую и когда ветви растения соседа высоко вверху.
Для изоляции корней яблони нужет будет экран в земле (кусок железного листа и тд.) А навоз и рододендроны любят - но только весной ( до июня), иначе зимостойкость страдает .
Я бы сажала листопадные сорта и с южной стороны яблони.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 07 апр 2008, 12:03

В эти выходные посадила на постоянное место полученные немецкие рододендроны (2 листопадных -Клондайк и Гибралтар и 1 вечнозеленый- Азурро)
У меня горка и воды нет даже в яме 60 см
После посадки 2 дня дождеванием поливала на них, оставила под притененкой- лутрасил вокруг!- а вот сверху оставила открытым (чтоб дождик поливал)- что скажете- увижу я цветение??? (они все в тугих цветочных почках)
Кстати- когда на ночь замачивала горшки в воде- почки за ночь набухли, "Отекли" как бы, и увидела в горшке- БОЛЬШОЕ кол-во желтых гранул удобрений- что смогла отмыла.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 07 апр 2008, 12:49

Любань, если заморозков сильных не будет - увидишь цветение. В прошлом году позже получали рододы, я их сразу высадила и тут майский заморозок , так у меня все цветочные почки за одну ночь снесло , да и листья тоже. Не видела я цветения :( В этом году не стала так рано сажать - на балконе оставила. Правда почки у нынешних рододов меньше гораздо и по размеру примерно совпадают с теми , что на участке растут с прошлого года.Это я к тому, что может и можно было посадить, но я решила подстраховаться :о)
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 07 апр 2008, 12:54

Вер- понимаю я- это лотерея :lol:
Но действительно- у соседки вечнозеленый с почками больше,чем на моих- вот я и решила- даже если наши из заказа были в более тепличных условиях- еще обещают теплую погоду- может приживуться- приспособяться?
Не люблю я на балкон- и у меня здесь жара- до +30 днем-что их мучить???
Ответить