Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка

Joker » 22 мар 2010, 20:44

Kirara писал(а):Инесса, это до поры до времени без потерь (для садовода) :) В прошлом году перетаскивала взрослые. Ком в ширину больше метра - неделю спина болела, хоть и вдвоем с мужем тащили :о)
Лен, этож какой куст был :?
Я пока пересаживала только с комом 70 см в диаметре, одна- жива осталась :о)
Родик даже не понял что был пересажен в первое время, а потом ему в тенёчке больше понравилось....и теперь это монстр, которого я буду стричь.Вернее мне больше нравится после цветения когда он выдает прирост этот прирост и оборвать (как свечки у сосен), тогда без потери цветения в следующем году получается более компактное растение.
Эхх, что-то меня не в ту сторону потянуло- тема про посадку :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Посадка

Kirara » 23 мар 2010, 12:03

Инесс, да нет, это как раз в тему :) Потому и пересаживала, что посажены были близко 3 штуки листопадных гибридных, где-то по полметра. И этот поросеночек (три) рос-рос (6 лет) и выросла тааакая большааая... :) С метровым комом.
А общипыванием приростов я давно балуюсь. Особенно на финском вечнозеленом, а то голенастый он шибко :)
Марина D
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:53
Дача: Ярославская обл

Re: Посадка

Марина D » 11 апр 2010, 20:39

Подскажите, пожалуйста!!!
Купила род-н финской селекции (в Садоводе), см 10-15 саженец. Дома на окне все листья стали засыхать,кажется погибает. Можно его как нибудь спасти, может стоит пересадить???
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка

Катя » 11 апр 2010, 21:48

А что он на окне делает? Рододендрон надо на улицу. Может от жары листья сбрасывает, может залили, может быть вода очень жесткая была поливная, может быть клещик. Пересаживать я бы не стала, можно вытряхнуть акуратно и посмотреть корни-если подгнили, то придется обрезать до живого и менять грунт. Если корни живые, то я бы уже в сад высадила, хоть под лутрасил. Если не получается посадить, то прикопать в горшке.
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Посадка

irrom » 29 апр 2010, 20:43

Если сейчас высадить рододендроны с бутонами в ОГ, то надо их будет укрывать от возможных возвратных заморозков. Год назад я высадила рододендрон Хельсинки на майские в сад , а в середине или в конце мая были заморозки и ему снесло и бутоны, и верхние молодые листья. Рододендрон не погиб , но всё лето восстанавливался и цветочных почек на следующий год не заложил.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка

Оля » 30 апр 2010, 00:33

Ир, ну сама же и ответила на вопрос :wink:

Кто же знает как погода распорядится? Даже если растение закалено, то цветочные почки может снести заморозком. Если он конечно приличным будет (опять же, кто знает :020: )
Лучше подстраховаться :wink:
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Посадка

Хеленка » 30 апр 2010, 10:30

Так вывод какой? Сажать и накрывать?
Иль правильнее всеж передержать на балконе/веранде иль где то еще, где оне щас в горшках и находятся?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка

Оля » 30 апр 2010, 12:10

Сажать и накрывать.
Я неделю назад свои высадила. У нас ожидаются заморозки (по прогнозам небольшие), но считаю, что земля уже подходящая для высадки, а заморозки всё равно неизбежны до конца мая (а то и позже).
Может быть совсем глубоко грунт и не оттаял, всякое бывает. Но у рододов корневая не глубокая, а уж тем более у молодых растений.
Ну и в любом случае, в горшках им уже тесно. На воле лучше :wink:
Посадила, на тех, что цвести собираются - накинула двойной спанбонд (у меня средней толщины), будет не лишним.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Посадка

Хеленка » 30 апр 2010, 12:15

Оль, спасибо! :72:
У меня земля то уж давно оттаяла, ямы приготовила еще неделю назад для посадки - никакой мерзлоты. А то мне их жалко уж, мучающихся в неволе. Буду сажать тогда, накрою.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: Посадка

oksana2303 » 20 май 2010, 13:43

Здравствуйте всем!
Решилась на покупку рододендрона: Скарлет Вондер - красная (про-но в Австрии).
Получила по почте, пришел в хорошем состоянии с цветочныи почками. Через неделю расцвел. Правда, цвет был ближе к темно-малиновому. В конце цветения цветы стали розовыми и распустились новые почки. Выставила на балкон. Листья прирроста больше, чем те , скоторыми прибыл. Боюсь высаживать пока: стояла жара, а на даче постоянно не живем пока... И опад хвойный не набрала еще. Если посажу к концу мая, нормально родик перенесет позднюю высадку? И еще, у меня суглинок, как это для него?
Изображение Изображение Изображение
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Посадка

Хеленка » 21 май 2010, 09:26

Оксан, а чтож ему плохого случится на воле? В горшке то жив...
А как сделать ямы и почву - на первой страничке этой темы есть подробно.
Я свой суглинок размешала с песочком и опадом елочным (нагребла земли и палочек под елками). ну не встретился мне правильный сосновый.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка

Joker » 21 май 2010, 11:14

С учетом места проживания - наверное в открытый грунт без присмотра пока не лучший вариант. Высохнет как вобла на солнце. :о)
Пока держать дома , поливать, не кормить, остатки цветов выщипать.
Сажать в Вашем климате этот сорт только в ТЕНЬ, яму наполнить покупным торфом и добавить своего суглинка. Желательно мульча . На зиму хорошее укрытие от солнца и от ветра.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: Посадка

oksana2303 » 21 май 2010, 18:42

Спасибо большое за ответ! Место присмотрела. С сосновым опадом не проблема, вопрос только - набрать в ведро. А торфа сколько литров: 5, 10, 25? :37:
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Посадка

Хеленка » 24 май 2010, 13:20

Оксан, мне сложно литрами, я наглаз определяла. Сначала вырыла нужной глубины и окружности яму (дренаж не делала никакой), затем в этой яме и смешивала постепенно все 3 составлялющие - чтобы и ни глина, но и не песок с торфом. Оставила на неделю оседать (эт так ненарочно получилось, не было с собой кустиков для посадки). А через неделю посадила, хорошенько замульчировав опадом, стараясь особо не присыпать саму шейку.
Азалия уже процвела.
А вот родик Хашман Шарман не цвел, вместо мной ожидаемых цветочков выбросил сначала бледенькие листики, но сейчас они уж поднабрались на воле :)
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: Посадка

oksana2303 » 24 май 2010, 18:30

Хеленка, это я магазинными пакетами измеряю :о) Купила 50 л земли для хвойных (торфа не было, но кислотность подходит). Осталось опад сосновый набрать. Рододендрон уже на даче, под присмотром :)
Ответить