Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка

Серафимовна » 04 апр 2013, 23:07

Ну надо же, только начало осени было, а уже середина весны! В продолжение темы. Мои 5 рододендрончиков прекрасно перезимовали прикопанные в 2ух литровых горшках, в тенистом месте, ничем не укрытые. После новогодних праздников насобирала по округе выброшенные сосны, теперь у меня соснового опада пруд пруди. И для низа, и для верха. А что, голь на выдумки хитра. :lol: Вчера всех высадила по всем правилам, по периметру вкопала по три пластиковые бутылки с дырочкой в крышке, для большей сырости, думаю, лишними не будут. Показалось, что мне мало 5 в/з рододендронов для набивания шишек, заказала на весну ещё 8 листопадных (где купить таблеток от жадности? :020: ). Может когда-нибудь расскажу, чем закончится моя эпопея с рододендронами в Ростове. :)
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Homebird » 24 апр 2013, 14:08

Скажите, пожалуйста, вы покупаете для посадки торф в мешках, и если да, то какой?
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Joker » 24 апр 2013, 14:58

нужен Кислый торф, я беру Агробалт-В в пакетах 60 литров и брикетах 150 литров.
http://www.rostorfinvest.ru/produktsiya ... alt-v.html
Лана48
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:06
Дача: Вятка

Re: Посадка

Лана48 » 29 май 2013, 11:50

Всем привет!!! Я совершенно неуправляемая и наивная цветоводка, которая в порыве азарта при покупке новых и в красивых упаковках растений не может устоять и снова покупает понравившийся кустик, несмотря на то, что уже много раз ошибалась. А сколько денежек утекло по этой причине, а причина одна - живу в зоне рискованного земледелия и не все , что у нас продается, затем вырастает в красивый куст или цветок. Вот и в этот раз при открытии нового магазина в общем ажиотаже и сутолоке накупила всего нового и неизвестного в уходе и выращивании для меня. В том числе Азалию "Пинк Делайт", и вот в чем вопрос: я её посадила в горшок объёмом примерно 5 литров , грунт покупной для азалий плюс торф и елочный опад от укрытий роз. Из-за плохой морозостойкости и холодостойкости хочу этот горшок на зиму убирать в подвал, где обычно температура плюсовая и довольно влажно. Получится ли у меня этот эксперимент? И можно ли это делать?
Sergio
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:11
Дача: Балабаново (Калужская обл.)
Откуда: Москва

Re: Посадка

Sergio » 19 июн 2013, 08:39

А куда же теперь деваться? :lol: Только, я так думаю, зимой в подвале профилактически фунгицидами обрабатывать надо.
Аватара пользователя
ЛюдмилаТ
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:21
Дача: Киевское ш.

Re: Посадка

ЛюдмилаТ » 01 авг 2013, 15:17

Уважаемые форумчане! Недавно приобрели загородный дом. Вокруг еловый лес, но на самом участке бывшая хозяйка повырубала ели. Получилось , что у нас теперь более менее светло( у соседей как в лесу у Бабы Яги)На участке есть много лип, и пока еще маленькие ( около 2.5м ) ели, один красавец дуб с большой кроной диаметр около 11м. и маленькие сосенки (посадила прошлой осенью, сейчас около 1.5м), так вот в чем вопрос: где лучше разместить рододендроны ( теоретически, пока еще ничего не купила) Читая форум, я в замешательстве: ели не советуют, липы и дубы тоже. Но я очень загорелась. Вот почитала я тут , почитала , и руки зачесались, поехать в ОБИ ( там недавно видела много рододендронов) купить и посадить сейчас. Как вы думаете - стоит? или ждать весны? Не хочется терять время, но если буду только мучить растения, то надо подумать... Подскажите пожалуйста, жду...... :sos^ :)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка

светка » 02 авг 2013, 09:46

Людмила, сажать сейчас можно, зачем ждать весны? Только при покупке смотрите, чтобы ком был не пересушен и не залит. А относительно соседства... У меня на участке много елей, сосен и 2 дуба. Рододендронов немало, и все прекрасно растут. Единственное, когда только начинала сажать, посадила парочку под кроной ели (у наших больших елей все нижние ветки спилены до двух метров). И вот они никак не росли. Потом мне сказали, что под кроной расти не будут. Пересадила подальше и сразу род-ны пошли в рост. От дубов вообще не заметила негатива. Кальмия вообще растёт в метре от ствола, и ещё несколько рододендронов близко. Правда, дуб пока не такой большой, крона метра 3 и не густая.
Вот тут немножко видно мой лес.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ЛюдмилаТ
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:21
Дача: Киевское ш.

Re: Посадка

ЛюдмилаТ » 02 авг 2013, 12:34

Светлана, спасибо большое за советы! :72: У Вас очень красиво! :29: А как давно эти рододендроны были посажены? сколько наросли? цвели? Я счастлива! буду действовать :23: так хочется красоту создать!!! Теперь главное все сделать по правилам, да еще и сорта правильные подобрать. :wink:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка

светка » 02 авг 2013, 14:47

Людмила, спасибо! :72: Честно говоря, "больна" рододендронами. :oops: Да и ландшафт располагает.
Первый был посажен в 2008 г. Кстати, тоже из ОБИ- тогда других источников не знала. Цвёл исправно каждый год. Правда, с ним вышла какая-то странность. Покупала цветущим белым и бирка бумажная висела "вайс чего-то там" (тогда сорта не отмечала, не записывала). А на след. год зацвёл розовым. :020: За эти годы нарос прилично, но после этой зимы вышел в ужасном состоянии. В теме болезней показывала его. Так и не знаю, что произошло. Склоняюсь к подмерзанию. Но сейчас уже оброс и даже заложил цветочные почки.
Каждый год покупаю по 3-5 штук. Сейчас уже и не скажу, сколько их у меня растёт. :oops: Рост у всех разный,- кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто-то вширь, а кто-то ввысь. Некоторые цветут не каждый год, к сожалению. Может, потому, что никогда их не укрывала, только связывала. Мне они даже и без цветения очень нравятся,- листья, форма куста, размер. Но это всё о вечнозелёных. С листопадными не очень складывается. Есть 3 сорта, но только один цветёт исправно. Видимо, в таких условиях солнца им всё-таки не хватает.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Посадка

Георгинка » 11 сен 2013, 08:41

Посоветуйте как лучше, нужно пересадить 2 вечнозеленых родика ( посадка 2010 года). Можно ли осенью пересаживать или лучше весной? Правда вот уже вторую весну родики стоят по уши в воде около месяца, а когда вода сходит начинают цвести. Пересадка планируется на конец сентября - октябрь, т.к. сейчас разрабатываю и поднимаю под них участок. И нужно ли их подкармливать и чем лучше?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Посадка

Нинос » 11 сен 2013, 18:59

Между весной и осенью я бы выбрала осень, но самые ранние сроки , те сентябрь в вашем случае.
Выкопайте с большим комом земли - получится перевалка. Сейчас, имхо, кормить ничем не надо.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Посадка

irisovi duh » 17 сен 2013, 12:19

Заказала я рододендрончик Helsinki University . Глядя на чудесные фотки цветущих кустиков - все они сидят в тени вроде бы. Вот вопрос - можно ли посадить рододендрон в тень от ивы шаровидной бо сосну на участке держать не могу из-за ее внушительных размеров ? Есть еще клен и слива в компаньоны...Что лучше ? :020:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Посадка

Tifon » 24 сен 2013, 16:51

Ива не самый лучший выбор, даже правильнее сказать совсем плохой выбор, у нее очень густые корни и она сушит почву, в итоге всю влагу и питательные вещества она отберет у рододендрона. Поэтому лучше выбрать другую тень или же если нет выбора, то тогда посадочную яму рододендрона на глубину не менее 40 см отгородить от ивы.
Сорт Helsinki University, густую тень не любит, это тоже стоит учитывать при выборе места. А у ивы как раз тень очень густая обычно, если конечно это не карликовые или не ажурные кроны.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Рододендроны.Сорта

Наталья- » 09 дек 2013, 14:46

Прошлой весной купила свой первый и пока единственный вечнозеленый рододендрон "Germanica". Очень красиво и пышно цвел насыщенным розовым цветом. При пересадке ком не разрушала, надеясь на то, что корешки расползутся. Этой весной он практически не нарастил ни новых листиков, ни цветоносов, и по внешнему виду был меньше, чем в прошлом году. Все лето следила за влажностью, подкармливала. К концу лета он начал чахнуть. Плясала я возле него как могла, в итоге решила выкопать и посмотреть, все равно по внешнему виду он собирался загнуться окончательно и хорошо, что выкопала. Корни с прошлого года ни на сантиметр не выросли, как были в этом транспортировочном горшке полностью оплетены. Этот грунт не дал им сдвинуться с места. Отмачивала я его полчаса, еле раздербанила все корешки, посадила на прежнее место, болел наверное две недели. В сентябре уже листики расправил в полную силу, в зиму ушел в довольном виде. Хочу будущей весной еще купить несколько. Вот у меня по этому поводу возник вопрос, если при покупке рододендрон будет цвести, стоит ли его сразу же сажать в открытый грунт или все же дождаться пока отцветет, а затем разрушить этот транспортировочный грунт? Стоят то они не дешево, а потерять растение совсем не хочется и растут они медленно, чтобы каждый год их подсаживать.

И еще, на сколько сантиметров вечнозеленые рододендроны дают годичный прирост?
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Рододендроны.Сорта

Наталья- » 09 дек 2013, 15:14

И еще, на сколько сантиметров вечнозеленые рододендроны дают годичный прирост?
Ответить