Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Koshka KYN
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 20:21
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Koshka KYN » 14 апр 2021, 17:15

Забыла приложить фотографии к посту.
Купленный экземпляр Поларнахт
Изображение
Прошлогодний черенок нова зембла - не могла понять почему листики висят, разгребла мульчу а там лёд
Изображение
Еще у меня есть рододендрон листопадный Голден лайт, он посажен в землю с сосновым опадом - может быть его тоже надо пересадить? Третий сезон сидит, растет медленно (но все же растет) и цвел скудненько а в год покупки цвел хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7897 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

НаташаШ » 14 апр 2021, 17:30

В Саратовской области им может быть жарко и сухо. Если Вы знаете кого-нибудь из ваших краев, у кого растут рододендроны, лучше всего было бы узнать у них в каких условиях они растут. Кроме того, рододендронам нужна кислая почва. Попробуйте полить чем-нибудь кислым. И удобрения для рододендронов подсыпьте. И посмотрите, будет ли какая реакция.
У меня как-то не было с ними особых проблем, умер только один, там в горшке такой плотный войлок из корней был, что он не смог свои корешки из этого войлока вытащить.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

смородина » 14 апр 2021, 17:44

Koshka KYN писал(а):
14 апр 2021, 17:15
Забыла приложить фотографии к посту.
Купленный экземпляр Поларнахт
Изображение
Прошлогодний черенок нова зембла - не могла понять почему листики висят, разгребла мульчу а там лёд
Изображение
Еще у меня есть рододендрон листопадный Голден лайт, он посажен в землю с сосновым опадом - может быть его тоже надо пересадить? Третий сезон сидит, растет медленно (но все же растет) и цвел скудненько а в год покупки цвел хорошо.
Изображение
Прошлогодний рододендрон на вид в порядке. Листья висят, потому что земля замёрзшая и корни не работают. Можно поливать его по листьям, если сухо и нет дождей. Купите большой мешок кислого торфа и добавляйте в яму при посадке. Когда будете сажать новый рододендрон, обязательно надрежьте земляной ком в нескольких местах, иначе корням будет трудно пробиться через плотный войлок. Ориентируйтесь на свой климат, если участок солнечный , лучше вечнозелёные рододендроны сажать в полутень.
Koshka KYN
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 20:21
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Koshka KYN » 14 апр 2021, 18:24

Большое спасибо за советы, кислый торф я побаиваюсь, одни девушка рассказала что при посадке добавляла этот торф и сожгла корни растению + торф как подушка может плохо впитывать влагу при поливе. Нова зембла сидит в таком местечке где солнце попадает после обеда (часам к 4-5) - покажу на фото, там где видны сосновые ветки там сидит родик нова зембла. Сейчас у нас закат и на фото видно где садится солнце. Но солнце закрывает большой абрикос когда есть листья а внизу прям перед ново зембла сидит куст гортензии с раскидистыми ветками - вот левее этой гортензии хочу посадить большой родик который сейчас ждет посадки. Или лучше посадить рядом с ново зембла правее в одну линию? (там его еще и вишня будет закрывать + у меня тут папоротники густо растут.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Plumeria » 14 апр 2021, 18:54

Первый раз читаю, что от кислого торфа могут погореть корешки. Но то, что торф плохо впитывает влагу - это да. Потому советуют перед применением его для посадки вымочить в какой-то таре недели две.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

смородина » 14 апр 2021, 19:21

Koshka KYN писал(а):
14 апр 2021, 18:24
Большое спасибо за советы, кислый торф я побаиваюсь, одни девушка рассказала что при посадке добавляла этот торф и сожгла корни растению + торф как подушка может плохо впитывать влагу при поливе. Нова зембла сидит в таком местечке где солнце попадает после обеда (часам к 4-5) - покажу на фото, там где видны сосновые ветки там сидит родик нова зембла. Сейчас у нас закат и на фото видно где садится солнце. Но солнце закрывает большой абрикос когда есть листья а внизу прям перед ново зембла сидит куст гортензии с раскидистыми ветками - вот левее этой гортензии хочу посадить большой родик который сейчас ждет посадки. Или лучше посадить рядом с ново зембла правее в одну линию? (там его еще и вишня будет закрывать + у меня тут папоротники густо растут.

Изображение
По фото трудно судить, вам виднее какую композицию вы хотите создать, но лучше собрать в одном месте, чтобы удобнее было ухаживать. Торф нужно перемешать с садовой землёй, а не сажать в чистый торф. Не слушайте девушек, читайте советы специалистов. Хотя бы немного почитайте тему. Удачи!
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

ludamila » 17 апр 2021, 21:14

Koshka KYN писал(а):
14 апр 2021, 16:42
Может быть есть кто со средней полосы России с видео личным с участка где растут не первый год рододендроны?
Средняя полоса России очень велика...
Раньше на форуме участвовал Андрей Миляев из Воронежа (а мне кажется, что по климату Саратов ближе к Воронежу, чем к Москве). И хотя одно время он выращивал красивые рододенроны, но вот что он советует:

"Я в последние году активно агитирую садоводов Воронежа и окрестностей против рододендронов. Несмотря на всю мою любовь к ним, несмотря на максимально возможный уход за ними, рододендронам в нашей почти степной зоне, что называется, не климатит. Долго разъяснять, но, если ваш участок находиться не в сосновом лесу, то шансы удержать рододендроны сколько-нибудь длительное время (более 8-10 лет) практически невозможно. Хиреют!"
(https://vk.com/id125493002?z=photo12549 ... 5456%2Frev)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Георгинка » 17 апр 2021, 21:20

ludamila писал(а):
17 апр 2021, 21:14
Koshka KYN писал(а):
14 апр 2021, 16:42
Может быть есть кто со средней полосы России с видео личным с участка где растут не первый год рододендроны?
Средняя полоса России очень велика...
Раньше на форуме участвовал Андрей Миляев из Воронежа (а мне кажется, что по климату Саратов ближе к Воронежу, чем к Москве). И хотя одно время он выращивал красивые рододенроны, но вот что он советует:

"Я в последние году активно агитирую садоводов Воронежа и окрестностей против рододендронов. Несмотря на всю мою любовь к ним, несмотря на максимально возможный уход за ними, рододендронам в нашей почти степной зоне, что называется, не климатит. Долго разъяснять, но, если ваш участок находиться не в сосновом лесу, то шансы удержать рододендроны сколько-нибудь длительное время (более 8-10 лет) практически невозможно. Хиреют!"
(https://vk.com/id125493002?z=photo12549 ... 5456%2Frev)
Ну, тут можно вспомнить и о других товарищах, которые и в Питере живут, и в Подмосковье. И говорят обратное. Но создавать условие им необходимо, чтоб росли и радовали.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

ludamila » 17 апр 2021, 22:07

Георгинка писал(а):
17 апр 2021, 21:20
Ну, тут можно вспомнить и о других товарищах, которые и в Питере живут, и в Подмосковье. И говорят обратное. Но создавать условие им необходимо, чтоб росли и радовали.
А вот в Питере и Подмосковье, в отличие от степных районов, рододендроны (во всяком случае, виды, подходящие по морозостойкости) чувствуют себя неплохо.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Bergamotya » 06 июл 2021, 17:23

Подскажите чайнику, имеется листопадная азалия, вроде японская. Растет в розарии. Хочу ее оттуда достать.

Когда по времени это лучше сделать? В какую погоду?
И куда лучше перетянуть по освещенности? Нужно ли ей укрытие на зиму?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Агата » 06 июл 2021, 19:47

Я прошлым летом рискнула пересадить два листопадных рододендрона посреди лета. Правда лето было дождливое. Пересадку перенесли очень хорошо, весной цвели.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Bergamotya » 06 июл 2021, 20:13

Агата писал(а):
06 июл 2021, 19:47
Я прошлым летом рискнула пересадить два листопадных рододендрона посреди лета. Правда лето было дождливое. Пересадку перенесли очень хорошо, весной цвели.
Что значит "рискнула"? Так не принято? А когда надо? Осенью?

Я прошлым летом вечнозелёный таскала, он перенес пересадку ок и цвёл всем, что не отморозил. Но за вечнозелёный мне б муж голову открутил, а этот может на следующий год и не цвести, никто не заметит.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2193 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Nushka » 06 июл 2021, 20:18

Bergamotya писал(а):
06 июл 2021, 17:23
Подскажите чайнику, имеется листопадная азалия, вроде японская. Растет в розарии. Хочу ее оттуда достать.

Когда по времени это лучше сделать? В какую погоду?
И куда лучше перетянуть по освещенности? Нужно ли ей укрытие на зиму?
В принципе, если с комом и в пределах сада, то в любое время можно (неоднократно проверено). С хорошим поливом. Только сейчас жарко, может, немного погодя? Когда неделька попрохладнее будет. Потому что сажать лучше на солнце. Можно не на полное, но чтоб хоть полдня освещало.
Я все листопадные рододендроны заматываю укрывным на зиму. Предварительно связываю ветки, строю "фигвам" из трех бамбуковых палок и уже поверх палок мотаю. Не для тепла, конечно же, а от иссушения цветочных почек. Когда не укрывала, не цвели. Стала укрывать - цветут. От условий участка еще зависит. Некоторые садоводы не укрывают, и все норм. Тут уж выбор за хозяйкой.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Агата » 06 июл 2021, 20:45

Рискнула, потому что никогда не пересаживала рододендроны. :)) Они сидели на солнце и пересадила снова на солнце. Поближе к вечнозеленому Гааге. Я их на зиму не укрываю, но стараюсь ветки прижать к земле.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Георгинка » 06 июл 2021, 20:49

Пересаживала в июле 2018 года и вечнозеленые, и листопадные. Было тепло, но не такая жара. Сейчас не риску, даже живя на даче.
Ответить