Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 24 июн 2017, 22:38

Осень писал(а):Пересадить вообще в чистый торф? Я сажала в хороший гумус с хвойной землей, добавляла компост, а торфом только мульчировала.
Лена, я все свои рододендроны сажала в соответствии с рекомендациями Бобкова Е.А.У него отличные рододендроны получаются, сама видела. Может Вам подойдёт? Цитата: "Пожалуй, самый важный момент – подготовка субстрата для посадки. Он должен быть кислым (рн = 4,5 - 5,5), рыхлым, водо- и воздухопроницаемым. Лучший состав: кислый верховой торф, садовая земля (суглинок) и сосновая подстилка, взятые в равных частях. Есть и другой вариант: 1 часть садовой земли плюс 2 части кислого верхового сфагнового торфа, который можно заменить мхом-сфагнумом, часто встречающимся в наших лесах. В свою очередь, вместо садовой земли иногда используют глину, только ее должно быть в 1,5-2 раза меньше.
Не следует сажать рододендроны в чистый кислый верховой торф или смесь торфа и хвойной подстилки без добавления суглинка (глины), т.к. если такой субстрат сильно пересыхает (например, вследствие засухи и отсутствия полива) его очень сложно увлажнить – вода стоит на поверхности «пузырем», растекается по краям, впитываясь в окружающую землю, и, несмотря на дальнейший полив и осадки, сам ком внутри остается сухим и растение страдает от недостатка влаги. Но в тоже время, для того чтобы субстрат был рыхлым и достаточно воздухопроницаемым не нужно добавлять суглинка более 1\3 части к объему составляемой смеси."
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 24 июн 2017, 22:51

О, спасибо большое, Ольга! У меня в лесу полно сфагнума, а вот торфа сейчас нет, и ехать за ним далеко. Надо попробовать пересадить. Заодно и вторую голубику попробую так же пристроить, а то я над ней медитирую уже неделю. :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 24 июн 2017, 23:11

Осень писал(а):О, спасибо большое, Ольга! У меня в лесу полно сфагнума, а вот торфа сейчас нет, и ехать за ним далеко. Надо попробовать пересадить. Заодно и вторую голубику попробую так же пристроить, а то я над ней медитирую уже неделю. :)
Лена, и ещё один важный момент: я поначалу тоже мульчировала рододендроны кислым торфом, а потом перешла на сосновый опад, то бишь иголки, у меня этого добра на участке полно. Только слой должен быть не менее 5-7 см. Теперь проще стало с поливом, так как под этими иголками земля всегда влажная, что они очень любят. И поливать стала я гораздо реже, а раньше - все время бегала, проверяла - влажная она или нет. Одного так и залила до смерти. А когда удобряю - просто сдвигаю эту мульчу в сторону, а потом на место возвращаю. У меня на участке очень трудно поддерживать нужную влажность почвы, большие деревья все высасывают, вроде бы тень, а земля - сухая. Сосновая хвоя помогает. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 24 июн 2017, 23:57

Кстати некоторым рододендронам из серии Лайт не нужна кислая земля. Им слабокислая и почти нейтральная лучше подходит. Так например Рози Лайт - гибрид, чьи родители: один растет на нейтральных почвах, другой от слабокислых до извествокых осыпей. Так что и сам RL предпочитает обычные садовые почвы.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 25 июн 2017, 08:59

Оксана, у меня в основном финские вечнозелёные , но есть парочка японских. А они как? Я для них тоже кислую землю делаю...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 25 июн 2017, 09:35

Нюня писал(а):Оксана, у меня в основном финские вечнозелёные , но есть парочка японских. А они как? Я для них тоже кислую землю делаю...
Эти - кислотники.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 25 июн 2017, 12:37

Тоха писал(а):Кстати некоторым рододендронам из серии Лайт не нужна кислая земля. Им слабокислая и почти нейтральная лучше подходит. Так например Рози Лайт - гибрид, чьи родители: один растет на нейтральных почвах, другой от слабокислых до извествокых осыпей. Так что и сам RL предпочитает обычные садовые почвы.
Правильно ли я думаю, что речь идет о финских листопадных? У меня два таких. Пролить их известковым молоком и не кормить удобрениями для рододов?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 25 июн 2017, 12:45

Лена, серия Лайт - это американцы,по-моему.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 25 июн 2017, 13:27

Ага, из Миннесоты.
Вспомнила, у меня Northern Hi-Lights.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 25 июн 2017, 14:07

Точно, они. Только мы именно финского разведения покупали несколько лет назад.
Значит, стоит почвогрунт раскислить чуток?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 25 июн 2017, 23:49

Лайты - это канадская серия на основе американских видов. Другое дело что их сейчас размножают и европейские питомники.

Я думаю что для них не стоит делать спец-грунт, а просто сажать в обычную садовую рыхлую землю.
А если уже посажен в кислый грунт, то просто дополнительно не делать подкисления.

насчет того как они отнесутся к раскислени - вот не знаю. Не факт что им понравится та рекция в почве, которая пойдет при раскислении. Хотя конечный результат может им понравится, но до него надо дожить. ИМХО Так что если уже посажен и вроде чувствует себя непохо - то лучше просто не подкислять дополнительно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МилаМила » 09 июл 2017, 11:14

О серии Лайтс - у меня один - с 2012г., был посажен без всяких плясок, на полном солнце, в "будущий хвойный садик" :-) Почти не нарос, а в этом году его еще и сильно переломало, никогда не укрывался, исправно цветет сиреневыми цветочками все эти годы. Но - листики желтые, у бедняжки. Изредка поливала его водой с уксусом. И вот как раз размышляла, не пересадить ли его заново, наполнив посадочную яму кислым торфом. А тут такая интересная дискуссия :30:
А второй - мандарин лайтс, в полутени, яма была заправлена кислым торфом, пару лет цвел исправно, а в эту зиму или весну (?) почки снесло, причем похоже не только цветочные, но и листовые :evil: , веточки стоят голые, листики в самом низу :cry: Но это я так, к слову, поплакалась :oops: . Вопрос - как помочь тому, что на солнце, без кислого торфа, с желтыми листиками :?
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 09 июл 2017, 13:50

ИМХО надо пересадить его от солнца, иначе все меры бессмысленны.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 10 июл 2017, 13:05

Мила,
Кстати некоторым рододендронам из серии Лайт не нужна кислая земля.
Надо точно знать какой у вас из лайтсов. Дело в том что эта серия включает в себя зачастую довольно сложные гибриды. И лишь зная кто точно из лайтсов и зная кто у него родители - можно сказать что ему нужно (хм. и то не всегда :о) ).

Если у вас сиреневый лайтс, то с большой долей вероятности это гибрид с участием рододендрона канадского (вопрос - кто второй родитель?). Рододендрон канадский - это житель торфяных болот.
Так что ваш лайтс скорее всего кислотник, требующий почти полностью торфяную почву и постоянный обильный полив.
Последний раз редактировалось Тоха 10 июл 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 10 июл 2017, 15:05

А для Голден Лайтс и Уайт Лайтс какой субстрат посоветуете, пожалуйста?
Ответить