Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 10 июл 2017, 17:00

Лена, я знаю только родителей Уайт Лайтс (у него один из родителей растет на нейтральных), - для него получается слабокислый. Мне кажется ( сама пока не пробовала) - ему должен подойти стандартный покупной грунт на основе торфа, который продают для рассады перцев и помидор. Там порядка 5.5-6.5 Ph.

У меня он растет в стандартном рододендроннике с рододом японским и его производными. Исправно цветет, не хлорозит, но нарастает медленно (в отличии от японцев). Стараюсь под ним не раскислять.

А по Голден Лайтс у меня сейчас просто нет сведений по родоначальникам. И самого его тоже нет. Так что :020:
Ecstasy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:48
Дача: МО

Re: Посадка

Ecstasy » 25 сен 2017, 22:25

Подскажите пожалуйста: рододендроны посадили этим летом... сейчас удобряла их и заметила, что один из них закопали прямо в горшке :o
Сейчас лучше его пересадить? Или дождаться весны уже? Или он не доживёт до зимы в этом ужасном пластике? (((
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Посадка

Худышка » 15 сен 2018, 16:33

Помогите спасти рододендрон катевбинский Грандифлорум. В мае 2016 был куплен в подворье в горше С-2, посажен по правилам, короче, стал он гибнуть, пересадила на другое место, ничего не изменилось, вот сегодня решила опять пересадить, а у него корни даже не выросли за пределы горшка. Сейчас утопила в ведре с водой. Что мне дальше с ним сделать? Распотрошить корни? Верх подрезать, чтоб соответствовал корням?
Помимо этого у меня ещё 4 рододендрона есть, купленных в другом месте и в другом размере, все развиваются прекрасно.
Изображение Изображение
LeonidV
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:13
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Посадка

LeonidV » 15 сен 2018, 19:14

Половину веток можно укоротить наполовину, или даже больше, при этом должны обязательно пробудиться почки в нижней части куста . А дальше, по мере роста, можно откорректировать и оставшиеся ветки. Корни теребить, по моему, нет необходимости. Вероятней всего, просто не хватало влаги корням. Корневой ком быстро пересыхает, даже если посадочной яма имеет достаточную увлажненность.
Мой Кетевбинский уже два года растет в самой , что ни на есть, непробиваемой глине. Посмотрим, что с ним будет дальше, но пока угнетенным не выглядит
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 29 июл 2019, 19:53

Подскажите, пожалуйста, а вы листопадные азалии в торф+ сажаете, или не делаете специальную смесь?
Я хотела посмотреть, не натурализуется ли у меня азалия Northern Hi-Lights под ёлкой. Посадила просто рядом в многолетний опад, в тень. Не трогала, только поливала в засуху. Сейчас она довольная, крепенькая, приземистая, растет по сантиметру в год, не цветет. :lol: Я решила, что пора прекращать заниматься ерундистикой - подкормила, вырезала рядом затеняющие кусты, она вроде в рост пошла. Может ей как-то грунт улучшить, или так нормально?
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 29 июл 2019, 20:41

Осень писал(а):
29 июл 2019, 19:53
Подскажите, пожалуйста, а вы листопадные азалии в торф+ сажаете, или не делаете специальную смесь?
Я хотела посмотреть, не натурализуется ли у меня азалия Northern Hi-Lights под ёлкой...
Поскольку первые азалии были отсюда, сажала по прилагавшейся инструкции, которая есть тут
http://rhodo.ru/index/rododendrony_posadka_i_ukhod/0-5
Именно Northern Hi-Lights (не в порядке эксперимента) жила без удобств в садовом грунте, который я считала кислым :-! Не цвела. Как только я пересадила ее в специально приготовленную яму, зацвела на следующий год и теперь делает это регулярно. Очень надежный сорт. Моя вверх, кстати, не очень нарастает. Больше вширь. В высоту где-то метр.
Ну и свежая фотография Juliduft. Решила цвести сейчас. До того, видимо, осматривалась. Куплена весной.
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 29 июл 2019, 20:54

Спасибо большое! Просмотрела я, что под елью им плохо. :( Ну ладно, сфагнума у нас полный лес, будем реабилитировать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 29 июл 2019, 22:30

Под елью ещё и сухо... Корни еловые очень агрессивны - всепроникающи и голодные..
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 30 июл 2019, 00:55

Осень, была я как-то в саду у одного из здешних зав кафедрой, так вот он сказал, что заправляет ямы под рододендроны и азалии только сосновым опадом, и всё прекрасно растёт.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 30 июл 2019, 12:49

Дело в том, что почти там же у меня растут гортензии (одна древовидная безымянная, одна Стронг Аннабель, одна метельчатая Вимс Ред). Безымянную не удержишь, причем я ее даже не кормлю. Две сортовые из прутиков тоже почти без ухода, росли очень медленно, но в этом году таки стали жирненькими кустиками и зацвели уже внятно, хотя и прошло уже несколько лет (4,5?). Также немного дальше, пару метров, растут розы, которые при уходе тоже были вполне себе хорошо цветущими кустами. Мало того, рядом с елкой есть ещё и берёза метров шести (елка такая же или меньше). В общем, не огромные ёлки и берёзы это не ужас-ужас-ужас, но, конечно, и не айс. А уголок уютный, украсить хотелось! :о)
Наверное, оптимально было бы вкопать там емкости под рододендроны и выращивать так, но пока на такие подвиги нет здоровья, к сожалению. Дойти бы до леса за сфагнумом... :oops:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 30 июл 2019, 16:16

Близость взрослых берез - это конец для рододендронов и гортензий. Во всяком случае, на нашем участке, где близко грунтовые воды и березам, прямо скажем, есть, чем напиться. Fireball в 2 м от ствола березы дня через три после ливневых дождей вешает листья - бегом поливать. Там же два молодых вечнозеленых рододендрона живы только благодаря регулярному поливу и подкормкам. Но буду пересаживать. Место сквозняковое, что особенно чувствуется зимой. Наверное, имеет смысл в ямы под рододендроны, кроме кислого торфа и пр, добавлять что-то вроде агровермикулита для удержания влаги. О вкопанных ёмкостях задумалась буквально на днях, когда живущая в Мораве подруга сказала, что хочет завести в саду кусты голубики, но придётся вкапывать горшки с приготовленной почвой, так как местный грунт совершенно неподходящий. Основательные садоводы советуют боковые стенки посадочных ям под рододендроны закрывать, например, досками, чтобы субстрат "не растаскивало". По сути это те же горшки. А под гортензии, честно говоря, я почву никак не готовлю. Подкормки или их отсутствие сказываются на качестве цветения, но такого, чтобы совсем не цвели, не помню. Очень важна влажность грунта. Моя Annabelle не смогла конкурировать с березами и почти ушла. Половину измождённого куста (хотела весь, но развалился при попытке выдрать из цепких березовых корней) отсадила прошлой осенью, половину - две недели назад. Не узнать! Второй снимок показывает, до чего может измельчать гортензия, посаженная в радиусе кроны берёзы.
Изображение Изображение
Да, березы тоже взрослые. Три дерева в центре участка. Одна вплотную к забору со стороны крыльца. Бросаться этой землей не хочется, вот и ...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 30 июл 2019, 17:48

Ну нееет, у меня это, конечно же, не 2 м и не радиус кроны. Сейчас пойду работать, прикину. Елка впритык к забору, берёза чуть за ним. Елке лет 40, березе намного больше. Грунтовые воды у нас очень далеко. Сушь и под яблонями ничего себе, полив в сухую погоду обязателен очень много где.
Гортензии и азалия очень долго были без ухода, я ж болела с прогрессом. :lol: Даже полив был только в засуху. Тем не менее, они развивались помаленьку.
Короче, прикинула - азалия метра 3-4 до елки, гортензии 4-5 и дальше. Береза еще плюс метр. Но и деревья, конечно, не шесть м высотой, а, наверное, 10. И там хороший гумусный слой - рядом ещё большая лещина зарослями, вдоль дороги деревья, ничего не обрабатывалось.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 31 июл 2019, 09:18

Осень, на таких расстояниях, думаю, березы и елки не могут угнетать кусты азалий и гортензий. В наших краях рододендронам нужно больше света, чем где-нибудь в Европе. Я завела Narcissiflora, влюбившись в куст, попавшийся мне во влажном тенистом уголке бельгийского парка. Моя же азалия не цвела, пока не стала получать больше света, зато у куста не такой романтичный, как в Бельгии, габитус. Посмотрите, может при лучшей освещенности Ваша Northern Hi-Lights и соберется цвести. Подкормите ее сульфатом калия, а еще лучше полить и опрыснуть Bona Forte для азалий, хотя считается, что с подкормками рододендронов и азалий хорошо бы закончить к июлю.
Последний раз редактировалось Irene U. 31 июл 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 31 июл 2019, 14:04

У меня удобрение для голубики и рододендронов, по-моему как раз Bona Forte. Вот на нем-то она и пошла в рост. Если зацветет, куплю ещё азалий из этой серии, очень они мне нравятся.
Immihooh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:11
Дача: Бузулук
Благодарил (а): 2 раза

Посадка

Immihooh » 15 окт 2019, 17:38

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Приобрела малюсенькие рододендроны. Высаживать в грунт не было возможности. Они пошли в рост в тех же горшках, в которых купила. Что с ними теперь делать, ума не приложу,можно ли еще высадить, или ждать до весны, и, если ждать, то какие условия создать для зимовки? Живу в Оренбургской области. Днем температура 10-15 по Цельсию, ночью - около нуля.Специалисты, помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответить