Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рододендроны.Сорта

светка » 09 дек 2013, 16:31

Наталья, достаточно размотать корни, дать им свободу по периметру. По моему опыту, не обязательно разбирать весь ком.
Сажала и нецветущие, и в бутонах, и с цветами. Разницы не заметила. Главное, после посадки замульчировать и следить за влажностью.
Каждый год высаживаю 7-10 штук. Обычно получаю в конце марта- начале апреля. До высадки ( в мае) ставлю горшки в тень и засыпаю снегом.
Первые мои погибшие как раз передержала в горшках. Сложно уследить, чтобы не пересушить или не перезалить.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рододендроны.Сорта

светка » 09 дек 2013, 16:35

Наталья- писал(а):И еще, на сколько сантиметров вечнозеленые рододендроны дают годичный прирост?
Специально не измеряла, но все по-разному- от 2 до 10 см. Один, заболевший зимой, был сильно обрезан, так к осени приросты новые были до 25 см. Наверное, ещё и от условий зависит. :020:
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Рододендроны.Сорта

Наталья- » 10 дек 2013, 08:07

Света, получается вы свои на зиму ничем не укрываете. Я рододендрон укрываю, конечно не так как гортензии, просто ставлю дуги и сверху в один слой лутрасилом. У Андрея Миляева подсмотрела. Если даже он в Воронеже делает укрытия своим рододендронам, то у нас в Курске попрохладнее будет. У нас зима нестабильная, то сильные морозы, то слякоть кругом. Опять же весной солнце не выжигает, ветер не так сушит растения. Я их еще снежком присыпаю. А у вас зимы еще хуже наших, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рододендроны.Сорта

светка » 10 дек 2013, 10:00

Наталья, не укрываю. Участок в лесу, снега обычно много. Некоторые только связываю, если вижу по характеру роста, что может разломать. Укрывала только те, которые были куплены и высажены в конце лета или осенью.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Эльза » 11 дек 2013, 21:10

Аха, ты, ангел мой ещё забыла: Финский залив, наши озёра на Карельском перешейке, наши дожди - нашу влажность... :wink:
Ну должна же она служить делу рЭволюции (зачёркнуто) рододендроводства на Северо-Западе? :lol:
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о рододендронах

nata3512 » 24 май 2015, 17:45

Вчера на даче зацвел наш первый родедондрон кавтенбинский. Надеюсь приживется у нас, муж неожиданно его привез из питомника в начале мая, очень ему понравился и он купил кустик на эмоциях, постаралась посадить по правилам, кислый торф был, намешала ему кислый грунт, местную землю плюс кислый торф, им и за мульчировала, увы , соснового леса нет в округе , поэтому землю из соснового леса привезла уже позже и замульчировала ей, ему очень понравилось это, пока веселый и вот зацвел и расти начал. Тени на участке нет, на солнце пришлось садить, у забора не хотелось такое красивое растение размещать, где его никто не увидит. За неделю от дождей вокруг сорняки вымахали, чуть позже сделаю ему приствольный круг пошире из бордюрной ленты и еще земельки из леса привезу
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 24 май 2015, 21:00

А еловую землю можно?
У меня почвы ну очень кислые, но не торф, а тяжелый суглинок. Пока прикопала пару своих первых в жизни листопадных азалий - рванули расти. :)
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 25 май 2015, 09:55

Тут нужно учитывать не только кислотность грунта, но и его воздухопроницаемость . Тяжёлые, хоть и кислые грунты мало подходят.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поговорим о рододендронах

nata3512 » 25 май 2015, 10:18

Лена, у меня то же тяжелый суглинок, но почва не совсем кислая, из-за того, что бывшее поле, и там видать много известковали, хотя вся сорная растительность типичная для кислых почв. Про еловую землю не знаю, даст она какой-то результат или нет. Землю из леса как я поняла берут ради грибницы микоризы, которая является необходимой для корней рододендрона, чтоб они могли усвоить питательные вещества из почвы.

Я поехала в сосновый лес за опадом и почвой, так как видела в горах Турции как растут рододендроны, они там растут на окраинах горных сосновых массивов. яму готовила из родной земли суглинка, кислого торфа и был остаток покупной земли для вересковых, добавила удобрений, компоста конского из питомника, не знаю верно или нет плюхнула стакан костной муки, может этого делать было нельзя, не знаю, но все цветочки от нее очень обильно цветут вот и рискнула добавить. Расположила на пригорочке, чтоб вода не застаивалась, но вот землицы из леса не было, а ее надо добавлять в яму, насколько я помню из инета, но и мульчирование очень рододендрончику понравилось сосновой землей и опадом, ему нравится, лист темный, стал расти сразу же и зацвел.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 25 май 2015, 16:56

Если вы его купили и посадили в мае этого года, то говорить о том - понравилось или нет пока ещё рано. Состояние вашего рододнедрона пока говорит о том что саженец был в хорошем состоянии . Сейчас он гонит на остатках удобрений в земляном коме. Его корневая, даже если вы ее тормошили, с вашим грунтом ещё только-только знакомство начинает :) .
Нормально ему или нет будет видно к осени или следующей весной.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 25 май 2015, 18:03

Землю из леса берут не ради микоризы, а ради того самого рассыпчатого, влаго- и воздухопроницаемого, кислого грунта.Сама по себе микориза не живёт.На то она и микориза, что её нужен кто-то, с кем она в симбиозе. И если родики в горшках растут и при этом ещё и цветут, это значит, что они уже с микоризой. Если бы её не было, то растень бы давно уже загнулась.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 26 май 2015, 09:02

Анна, логично! Хотя, обычно хвойную подстилку берут именно ради микоризы, но, возможно, зря. :) А вот с грунтом я совсем не уверена - ну на сколько лет хватит этого, насыпного, для развития рододендрона? Сверху все равно лежит на участках плодородный слой, тяжелые грунты - это уже вглубь, и корневая все равно туда дорастет рано или поздно.
Я не знаю, буду ли что-то из этого подсыпать. Скорее всего, просто вкопаю на хорошее место. Посмотрим. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 26 май 2015, 14:02

Не стоит сажать рододы в отдельные маленькие ямки, выкопанные на глине. Если грунты тяжелые то надо готовить площади минимум 2х2 метра сразу под рододендронник.
Я у себя на тяжелом грунте вынимаю землю на штык лопаты по площади (около 20 -30 см вглубь) и поднимаю рододендронник ещё на 15 см обкладкой. Получившуюся клумбу засыпаю смесью торфа, хвои, пека и немного садовой земли. Никто никуда не вымыватся и не рассасывается. Глубины рыхлого грунта около 40 см. вполне себе хватает на корневую рододендронов. Но при этом мульчирую обязательно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 26 май 2015, 20:38

У меня кислотность почвы меньше 4-х. И плодородный слой минимум на штык-полтора. Ну может я замешаю туда хвойной земли, не знаю, пока они прикопанные уже рванули, хоть и малыши из р9... :020: Может это и временно, посмотрим, с рододами дела пока не имела.
aminatka
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:17
Дача: северный казахстан, Рудный

Re: Rhododendron-малыши

aminatka » 13 май 2016, 12:45

Здравствуйте. Купила сегодня скарлет вондэ. Корни мне показались сомнительными но продавец убедила что так и должно все быть. Посмотрите пожалуйста, он жилец?
Изображение
Ответить