Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Посадка и пересадка рододендронов

Оля » 03 май 2007, 00:45

Коллеги! Ну, кто как посадил? Или ещё не приступали? Я уже...

1. Основательно (очень!) пролила (за сутки до посадки) Экстрасолом, а так же опрыскала.
2. В яму (50х50) ведро хвойного опада , немного песку и пакет грунта "Для Азалий" + горсть Кемиры + полив. НЕ ЗАГЛУБЛЯТЬ!
3. Замульчировала вокруг тем же опадом, толщиной 3-4 см.

Ничем не укрывала :хм:
В прошлом году сажала так же, только вместо Экстрасола был Фитоспорин :020: Япончики мои прошлогодние живы и вроде здоровы :wink:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 03 май 2007, 06:28

Ольк, а цвести будут? Прошлогодние, в смысле.
Margaritka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:50
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 03 май 2007, 10:03

Как сажать поняла, спасибо большое Олиным конспектам :72:
Остался один вопрос. Купила куст уже с бутонами, бутонов много, обрывать их или можно так оставить? (Жалко обрывать красоту такую :21: )
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 май 2007, 11:18

Маргаритка, а я не стала обрывать. Решила дождаться пока оцветут и тогда посадить. Получается, что Голден Игл например скоро доцветет, он резко все бутоны раскрыл, а вот Давиези - осторожный. Мне кажется в цветущем виде лучше не надо. Хотя я не спец.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 03 май 2007, 11:51

Оль, а землю, в которой рододы продавались, нужно отмачивать с корней? Или переваливать в посадочную яму прямо с этой землей?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 май 2007, 11:58

Юль, а как ты ее отмочишь? Я свои перед посадкой замочила в ведре с цирконом, когда из горшков достала - там настолько мощная корневая, что земли в ней можно сказать почти и нет. Если только рвать руками корни на части. Размотать их не получиться. Но рвать - хорошо ли это для рододов? Для можжевелов у меня этот номер проходил, а для родиков - сильно сомнительно.
Или несколько часов будешь корешки распутывать, так оин опять высонуть успеют за это время.
Я посадила с той землей, что была. немного руками корневую растрясла, насколько оказалось возможным и посадила.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 03 май 2007, 21:42

Бутоны не обрывала, корни не распутывала, невозможно это без повреждения :o , весь ком ими пронизан, почвы почти не осталось.

Конечно в грунте рододам лучше :020: ИМХО. Сажайте их скорее, тем более они закалены...ещё в Подворье :о)
Ольк, а цвести будут? Прошлогодние, в смысле.
Ир, не уверена, но надеюсь. Какое-то подобие бутонов есть :020: А может я что-то путаю. Мои из Фитогенетики, второй год.
Честно говоря, я и сама не знаю, как выглядят бутоны японцев :oops:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 03 май 2007, 22:07

Оль, на моих прошлогодних из фитогенетики цветочных почек нет.
Есть шишечки, но маленькие.Не могу разобрать пока, а вот на вечнозеленых точно не цветочные почки. Я настоящие цветочные при получении рододов в Подворье рассмотрела, они кругленькие, а на моих вечнозеленых - вытянутые.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 04 май 2007, 11:40

Оль, похоже, у тебя самые что ни на есть цветочные почки. У японцев они вообще значительно меньше, чем у вечнозеленых, но пухленькие. А ростовые - совсем тощие и острые.

А у кого в каком состоянии корни у даурских рододов из Подворья? Мой April кто-то там:) был с вытянутыми белесыми побегами. Но побеги ерунда, главное, что вместо мочки корней обнаружилось полгоршка пустого торфа и весьма странные корни, похожие на обрубленные или залитые до потери всасывающих корешков. Пока не знаю, жилец он или нет.... :(
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 04 май 2007, 12:12

Лена К., у меня с этим Апрелем тоже проблемы :(
Ком был сильно пересушен, я поробовала поотливать, и рододик вначале так хорошо встрепенулся, ожил, но потом старые листики стали потихоньку опадать... :(
При посадке попыталась стряхнуть с корней торф, в котором он был, но не вышло... то ли торф так спрессовался, то ли что, но не хотел торф с корней осыпаться, а корневую тормошить я побоялась... А корней там и вправду - кот наплакал :(
В общем, посадила (специально для него землю для вересковых купила!), полила, замульчировала... А там - как фишка ляжет... :020: хотя веточки - живые, надеюсь на лучшее...
/честно говоря, сама бы я в таком состоянии рододендрон покупать бы не стала.../
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 май 2007, 15:46

Девочки, докладываю про даурца.
Поездку сутки в поезде пережил нормально, цвести конечно судорожно закончил при этом, хотя забирала с остатками цветов. Дома отмачивала - поливала просто подкисленой водичкой (водичка кипяченая была), с приростами все было хорошо, они не падали и не кукожились, хотя старых листьев часть он таки потерял.
Во вторник (1 мая) высадила в грунт - торф, сосновая хвоя, мульча из хвои (под сосну посадила). Часов пять он замокал в растворе циркона до посадки. Корни торчали снизу из горшка, земля не отряхивалась. Дербанить ком я не стала, только хорошенько пролила тем же цирконом, в котором он замокал. Укутала простыней из голубого укрывного, тонкого. Завтра поеду смотреть как он там.

Хм, как вы думаете а циркон с корневином мешать можно?
Хотя есть янтарка, с ней циркон точно можно.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 май 2007, 20:33

Сегодня посмотрела на даурца - картина печальная, но не удручающая. Все свои молодые приросты он повесил. Но старых листьев больше не терял, и они не висят. Хорошо торчат те листовые почки, из которых приросты еще не вылезли.

Побрызгала эпином. Следующий визит страдальцу смогу нанести только 11 числа.

В связи с повисанием веточек возникает вопрос: а может не стоит так торопиться с посадкой? А подождать, пока веточки новые окрепнут? Раз уже цветение кончилось. Создается такое впечатление, что иделаьный момент для посадки - почти моментально после цветения. То есть массовое цветение кончилось, цветки остались единичные, а приросты еще не выдвинулись. Вот именно в этот чудесный момент.

Поправьте, если что не так.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ррр

Шерри » 05 май 2007, 21:20

У меня странная ситуация с рододами. :o
Даурцы при получении были не в лучшем виде, отмочила их немного , неделю простояли в горшках на даче. Посадила 3 дня назад, полила хорошенько , сегодня посмотрела - чувствуют себя неплохо, только весь новый прирост покоричневел, но старые листья не опадают и выглядят живыми.
Хуже дело обстоит с азалиями. Пока неделю стояли в горшках все в порядке было. а сейчас, по прошествии 3х днец после посадки, все цветочные почки высохли и покоричневели :o

И че теперь делать? Пролила их хорошенько ( и при посадке проливала), но такое впечатление , что высохли все ветки.
Я плакаю :cry:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 06 май 2007, 23:37

Ну, что рододы от стресса цветочные почки сбросят - неудивительно. К тому же заморозки по ночам - если рододы обогнали по развитию местные, их могло попросту подморозить. Все остальное бы выжило.... У меня такое чувство, что эти подворьевские рододы простояли где-то на таможне недели две, и их засушили, а потом залили. Надо сажать в тень, пусть и не на постоянное место, поливать и эпинить от души.

Я в этом году купила в ОБИ два сорта р.impeditum - "Azurika" и "Ramapo". Так за три дня стояния на застекленной лоджии второй рванул распускать цветы, и их, естественно, сразу снесло после высадки. А Азурика остереглась спешить, и зацветает только сейчас потихонечку. Очень симпатичная штучка! Но это был свежайший завоз, и качество саженцев просто отличное.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппп

Шерри » 07 май 2007, 11:37

Разобралась я со своими рододами. Оказывается той ночью заморозок сильный был, вот почки цветочные и почернели. В эту же ночь одна хоста померзла да еще пара цветуев.
Ответить