Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка

Эльза » 30 май 2011, 22:17

Joker :32: , ну не в шубу ж - так, кисейно, для некоторой разреженной тени... :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

LENA » 26 авг 2011, 13:55

Пожалуйста, подскажите, пересадку рододов лучше запланировать на весну, или лучше осенью пересадить, с большим комом типа? :?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Найдена » 29 авг 2011, 11:11

Лен, так вроде у них не бывает большой корневой, растут пучком. Читала, что пересаживаются в любое время
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker » 29 авг 2011, 12:29

Вот сейчас дожди пойдут - и пересаживайте :wink: . Вообще переносят пересадку с большим комом в любое время, лишь бы жары не было и полив достойный.
Аватара пользователя
Nata&Nata
в Клубе
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:32
Дача: Калужское шоссе 15 км от МКАД свой дом
Откуда: Москва

Re: Посадка

Nata&Nata » 01 ноя 2011, 19:04

Сегодня приобрела ВЗ рододендрон сорт "Клодин" в 30 л горшке, приличный кустик. :29: Дело было в Садовом центре "Ясенево" что на МКАДе 38 км, там сейчас скидки на них в пополам. Как вы думаете, его стоит сейчас посадить в грунт, или у меня есть возможность передержать в холодном подвале до весны? :020: . Как вы думаете?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка

светка » 01 ноя 2011, 23:57

Сажать! Зачем в подвале мучать? Погода позволяет.
Интересно, 30 л., а какой он высоты? Первого года посадки всегда укрываю...
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посадка

Миляев » 02 ноя 2011, 08:26

Только в подвал! Скажу больше, в ближайшие год-два, даже при идеальном уходе, не ждите от него чудес в плане цветения. Весной следующего года он, конечно, отцветёт. А потом будет "болеть". (Привлекательно, конечно, по умеренной цене взять взрослый рододендрон, но это будет платой за перекормленный и привыкший к другим условиям экземпляр). И никаких мучений в подвале не будет. Как раз наоборот, рододендрон будет спокойно "спать" до весны. И возможные катаклизмы предстоящей зимы ему будут нипочём! Надо только, чтобы подвал был действительно холодным (от -4 С до +4 С). И поливать (если подвал сухой) раз в месяц не помешает. Да, вот ещё что, не стоит спешить с отправкой рододендрона на зимовку в подвал. Заморозки ему будут не страшны. И чем меньше он будет находится в подвале, тем лучше. Мои рекомендации основаны на некотором опыте: http://vkontakte.ru/album125493002_127365456
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка

Серафимовна » 02 сен 2012, 23:56

Прошу помощи у форума. Прикупила не дорого пяток рододендронов, отчётливо понимая, что в нашем климате это проблемное растение, а тем более в/з родики.
Изображение
Это мои первые рододендроны, хочу набраться собственного опыта, поиграться и набить собственные шишки. Живу на даче, полив в любое время могу обеспечить. У меня такие вопросы: вдоль кирпичного забора идёт полоса тени шириной около метра, солнце, при любом расположении, туда не попадает, но там светло, так как деревьев поблизости нет. Достаточно ли этого освещения для цветения? Следующий вопрос: у нас 6 зона, эта зима у нас была ну очень снежная, аж 15 см снега лежало, но обычно зимы слякотные, бывают морозы без снега, надо ли укрывать в/з рододендроны на зиму? Про саму посадку мне всё ясно, но может ещё кто что умное подскажет, приму советы с радостью.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посадка

Миляев » 03 сен 2012, 11:10

Серафимовна, вечнозелёные рододендроны в Ростове-на-Дону ещё никому не удавались. Но я считаю, что в принципе это возможно. Но почти в глухой тени и при избыточном поливе. Не стоит заниматься самообманом в плане определения зоны Ростова-на-Дону, как 6 зоны. В лучшем случае 5 зона и то не каждый год. Зона 6 - это Краснодар и то с оговорками.
Местоположение около забора (даже с теневой стороны) - это слишком жарко из-за нагрева самого забора.
Если у Вас есть лесистый участок из сосен вперемежку с лиственными деревьями, если Вы обеспечите посадочные ямы соответствующей почвенной смесью, если обеспечите регулярный полив и укрытие рододендронов на зиму от обжигающих зимних ветров и солнца, то... тогда можно попробовать. Иначе шансов нет.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка

Серафимовна » 04 сен 2012, 22:05

Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Лесистого участка у меня к сожалению нет, с тенью у меня вообще напряг. Кроме как под забором посадить негде. Всё поняла, полив обеспечу, на зиму укрою. Попытка, не пытка. :о) Буду пробовать.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка

Серафимовна » 05 сен 2012, 14:12

У меня возникла такая проблема, мне негде взять хвойного опада. Ну нет у нас хвойных лесов, мои сосны от горшка 30 см. Ехать в парки и мести там под соснами мне не сподручно. Чем можно заменить или можно обойтись? И ещё, после Нового года выбрасывают сосны, если ободрать с них хвою, будет ли это считаться сосновым опадом?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Посадка

Найдена » 05 сен 2012, 14:36

Лана, можно купить землю для азалий
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка

Серафимовна » 05 сен 2012, 14:53

Я купила огромный мешок кислого торфа, хотела сама приготовить почву. А в покупной почве для азалий уже есть сосновый опад?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Посадка

Найдена » 05 сен 2012, 16:40

добавьте торф в почву, потом как-нибудь при случае сверху замульчируете опадом. Думаю, что в почве для азалий тоже торф
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посадка

мышка Серафимка » 06 сен 2012, 21:53

Серафимовна писал(а):У меня возникла такая проблема, мне негде взять хвойного опада. Ну нет у нас хвойных лесов, мои сосны от горшка 30 см. Ехать в парки и мести там под соснами мне не сподручно. Чем можно заменить или можно обойтись? И ещё, после Нового года выбрасывают сосны, если ободрать с них хвою, будет ли это считаться сосновым опадом?
Лана, у меня каждый год дома живая елка, стоит всегда долго. Когда разбираю игрушки, то прохожу метелкой по веткам и собираю всю хвою. Хоть дача у нас в лесу, но елка все равно уже погибла. Пусть хоть ее хвоя в дело пойдет. Подсыпаю на даче под все, что любит кислое, по типу мульчи. Под рододендроны тоже. Но у меня только листопадные. Не знаю, правильно я делаю или нет, но вроде как и растения не жалуются ( может и без этого, конечно, все прекрасно было бы), ну и вроде как совесть спокойна: раз купила живую ель (вроде как поощряю вырубку), но она меня не только в праздники порадовала и пользу принесла.
Ответить