Страница 1 из 5

Помогите определить сорт

Добавлено: 13 апр 2008, 17:46
Майя
Милые форумчане !
Подскажите пожалуйста, что за прелесть подарил мне муж. Ему сказали что это Рододендрон и что на зиму его можно не прикрывать
Изображение Изображение
Помогите определтить сорт ,название. Как мне его выращивать.

Добавлено: 25 апр 2008, 14:13
Alaverdi
Майя, похоже, муж преподнес вам азалию японскую. Очень хороша, но в открытом грунте в нашем климате с ней проблемы.

А вот кто узнает, что это за рододендрон? Что-то болталось на табличке типа "Берлин", но нигде я такого сорта не нашла. Что хоть за разновидность?
Изображение Изображение

Добавлено: 25 апр 2008, 23:19
imers
Alaverdi, даже размер листочков-цветочков из Ваших фоток не понятен :020: Вообще-то нету зимующих у нас вечнозеленых рододендронов с ярко-красным или алым, без кармина, цветком. Такой цвет имеют сорта группы форреста, но они зимостойки до -20. В прошедшую мягкую зиму у моего снесло только цветочные почки (под хорошим укрытием), а сам он жив он до первой суровой и бесснежной зимы. А у Вас, может быть, и вовсе комнатный гибрид - непонятен масштаб, нельзя ничего определить.

Добавлено: 28 апр 2008, 11:16
Alaverdi
imers писал(а): Вообще-то нету зимующих у нас вечнозеленых рододендронов с ярко-красным или алым, без кармина, цветком.
Ирина, СПАСИБО! Я тоже засомневалась, в т.ч. насчет салатово-бледных и пушистеньких листиков этого "вечнозеленого" родода. И покупать его не стала, но хожу вокруг, как кот у сметаны. :oops: Губить растение не хочется. У него, кстати, что интересно, алые цветки-граммофончики как бы висят на длинных белых стебельках. Я такого ни разу не видела у встречавшихся рододов. :закрыто:

Помогите определить сорт

Добавлено: 22 окт 2008, 11:42
metnata
Девочки помогите! Сегодня купила рододендрон с большой скидкой. Высотрой от 50 см , набрал почки для цветения, в горшке. Но продавцы перепутали горшки между собой и не знают какой мне продали. Варианта 2 либо Розеум либо Грандифлорум. Я так думаю, если 50см высотой и с цветочными почками, то это Розеум. Куда сажать? У меня есть сосна на участке. Хочу под нее . Но если окажется что это Грандифлорум, то он высотой 2 метра будет!!! И что делать??? В субботу еду высаживать его,

Добавлено: 22 окт 2008, 12:03
Лена К.
И зачем так орать? :lol: Ну, рододендрон, ну, перепутали... Фотки нету, определять нечего...

А вообще рододы прекрасно пересаживаются в любом возрасте - у них компактная корневая система. Процветет, выясните, что не тот - какая проблема пересадить? Я бы сейчас вообще не сажала его на постоянное место, а прикопала бы в самое защищенное и снежное и укрыла как следует. Если родод из европейской поставки - он еще не имел шанса подготовиться к нашим зимам.

Добавлено: 22 окт 2008, 12:22
metnata
Действительно))) чего это я так засуетилась)) Это потому что он у меня первый)) Идея мне нравится) Прикопаю по Вашему совету )

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 22 окт 2008, 19:05
Эльза
metnata писал(а):Варианта 2 либо Розеум либо Грандифлорум. Я так думаю, если 50см высотой и с цветочными почками, то это Розеум.

Однако не соображу алгоритм определения сорта - хоть расстреляйте :020:
А никак они оба не могут быть с цветочными почками при росте 50 см?
metnata писал(а):Но если окажется что это Грандифлорум, то он высотой 2 метра будет!!!
Два метра - это вряд ли... И на цветение в первый год я бы не слишком рассчитывала.

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 30 сен 2009, 22:26
Russi
вот уже 12 лет (с 1997 г)растут и ежегодно цветут два рододендрона на старой даче в Дубне Тверской области.. Зимуют без укрытия. Может поможете определить , какого они рода - племени. Желтый листопадный, с офигенным запахом , можно сказать вырастила из семян. :) Я тогда работала на Садоводе и наш агроном принес семена смесь , взятую с ВВЦ. Сами сажали, сами пикировали чуть не под микроскопом.
А листопадный из польской поставки тех лет, не высокий.Кстати, сначала они росли под сосной, но со временем сосна стала огромной, вытягивала всю воду, сколько не лей, под ней даже трава расти перестала, и чахнувшие рододики пересадили , правда сажала я хоть и в глину, но в ямку добавила хвойного опада, как агроном тогда посоветовал :)
Старую дачу пришлось покинуть, и на новый участок я перетащила укоренившиеся со временем веточки этих рододиков. Сейчас уже все мои растюхи имеют имена, так может и старые безымянные тоже станут с именами? :oops: :72:
Изображение

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 14 дек 2009, 14:53
Мерлин
Russi писал(а):Старую дачу пришлось покинуть, и на новый участок я перетащила укоренившиеся со временем веточки этих рододиков. Сейчас уже все мои растюхи имеют имена, так может и старые безымянные тоже станут с именами? :oops: :72:
Аня, розовый похож на р. Смирнова, но я не вижу характерных точечек на твоем, бо фотка маленькая

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 14 дек 2009, 15:58
Russi
Лен, Типа характеристик моего : растет подушкой низкорослой, не выше 50 см ,листья длинные. Цветок без крапушек, чисто розовый, сердцевина бледнее, край насыщынно розовый.
Про желтый думаю, что просто видовой какой то.

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 14 дек 2009, 19:29
Мерлин
Без крапушек не подходит, :020: вечером посмотрю картинки в своей волшебной книжке :22: мож найдем.

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 14 дек 2009, 22:47
Марса
Russi писал(а):Лен, Типа характеристик моего : растет подушкой низкорослой, не выше 50 см ,листья длинные. Цветок без крапушек, чисто розовый, сердцевина бледнее, край насыщынно розовый.
Про желтый думаю, что просто видовой какой то.
Ань, твой жёлтый душистый так и называется - рододендрон жёлтый. Много видела его на Кавказе по дороге из Джубги на Горячий Ключ и даже привозила цветущие ветки в Москву (на майские праздники). Пахнет и стоит в воде он прекрасно :72: А какой второй, увы не пойму :020:

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 14 дек 2009, 23:19
Russi
Оль, я про желтый только одно знаю, он из семечка от ВВЦшных рододиков. Но точно видовой :о) А вот что за розовый поляк от поставки 98 года :020: С ним же рядом красных вечнозеленый, тот вообще почти стелющийся, у него и лист не крупный, по сравнению с розовым. Ну ладно, может как-нибудь сфотографирую крупнее и четче.

Re: Помогите определить сорт

Добавлено: 14 дек 2009, 23:41
Мерлин
Да, твой наверное точно Р. желтый вот его описание из волшебной книжки:
Кустарник 1-4м в высоту, молодые побеги опушенные, желтоватые, листья ланцетоподобные, узкие длинной 4-12 см, шириной 1,5-4см. По краю мелкопильчастые, в молодом возрасте с сероватым опушением, которое с возрастом пропадает. Цветы по 7-12 см ОЧЕНЬ ДУШИСТЫЕ :о) лейкоподобные, 6 см в диаметре.Цветет в мае, плодоносит в ноябре.. Вполне зимостоек.
Плодоносит? Я первая на ягодки :lol:


Второй мне напоминает Р. тупой..не буду описывать, очень много писать, но главное написано, что размножается черенками и низенький от 0,5 до 1,5 м высотой, найдешь в нете под кличкой R. obtusum :wink: