Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

oleg.1000 » 03 май 2021, 11:12

Bergamotya писал(а):
03 май 2021, 09:50
oleg.1000 писал(а):
03 май 2021, 07:15
Посадил в июне рост все хорошо пошли новые побеги почки а вот после зимы укрывал сбонбондом снял когда уже снег сошел . Все листья рододендрона в одночасье стали коричневыми, свернулись и опадают. почки с светло желтые еше Что делать, как спасти кустарник?
В одночасье? То есть из-под укрытия он нормальным вышел, а потом пожух и опал?

Мой слегка подгорел, похоже. Не пойму даже, как. Сидит в тени сосны и можжевельника. Как думаете, будет цвести?
Изображение Изображение
нет зелено коричневые листья слега скручивались опрыскивал цирконом но серовно пожут опал обрезал см 15 до земли осталось
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нюня » 03 май 2021, 14:01

Олег, ну Blue Peter точно не Ваш вариант. Думаю, что холодно им у Вас несмотря на укрытие.Даже если приживутся зимостойкие, риск потерять их в неудачный год будет всегда высоким. С влажностью у Вас там как? На участке ветрено?
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

oleg.1000 » 04 май 2021, 18:03

Нюня писал(а):
03 май 2021, 14:01
Олег, ну Blue Peter точно не Ваш вариант. Думаю, что холодно им у Вас несмотря на укрытие.Даже если приживутся зимостойкие, риск потерять их в неудачный год будет всегда высоким. С влажностью у Вас там как? На участке ветрено?
да нет з ветер не помеха а вот грунтовая вода рядом но я дренаж сделал глубина см дренаж см 10 с юня по ноября\ жили нетужили а вот взима прошла и вот такие стали а что посоветуете может Эти цветы не вариант для Северных широт выходной поеду с фотографирую какой есть
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 04 май 2021, 18:49

oleg.1000 писал(а):
04 май 2021, 18:03
Нюня писал(а):
03 май 2021, 14:01
Олег, ну Blue Peter точно не Ваш вариант. Думаю, что холодно им у Вас несмотря на укрытие.Даже если приживутся зимостойкие, риск потерять их в неудачный год будет всегда высоким. С влажностью у Вас там как? На участке ветрено?
да нет з ветер не помеха а вот грунтовая вода рядом но я дренаж сделал глубина см дренаж см 10 с юня по ноября\ жили нетужили а вот взима прошла и вот такие стали а что посоветуете может Эти цветы не вариант для Северных широт выходной поеду с фотографирую какой есть
Если Вы знаете проблемы... то зачем спрашиваете? Теперь только будут жить или не будут все практика на будущее. Вообще родики они такие... за хочнет жить будут жить, захочет умереть, значит умрут.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нюня » 04 май 2021, 20:25

Год посадки для рододендронов вообще не показателен, как правило гибнут они начиная со следующего. Причин может быть очень много , даже если корневая была пересушена долгое время ( а это проверить невозможно), он продержится какое-то время и все равно помрет. И таких возможных причин очень много. Начинать надо с проверенных поставщиков, которые не допускают пересыхания растения в горшке как минимум, правильной посадочной ямы и проверенных сортов. Хотя купленный Вами Helsinki University считается одним из самых зимостойких. Мне кажется, весьма вероятно что Ваш рододендрон на фото сгорел весной. Когда в ваших краях сходит снег и земля оттаивает? Я так поняла, что зимовал он без укрытия, а укрыли Вы его только весной? Возможно слишком поздно?
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

oleg.1000 » 06 май 2021, 18:18

Нюня писал(а):
04 май 2021, 20:25
Год посадки для рододендронов вообще не показателен, как правило гибнут они начиная со следующего. Причин может быть очень много , даже если корневая была пересушена долгое время ( а это проверить невозможно), он продержится какое-то время и все равно помрет. И таких возможных причин очень много. Начинать надо с проверенных поставщиков, которые не допускают пересыхания растения в горшке как минимум, правильной посадочной ямы и проверенных сортов. Хотя купленный Вами Helsinki University считается одним из самых зимостойких. Мне кажется, весьма вероятно что Ваш рододендрон на фото сгорел весной. Когда в ваших краях сходит снег и земля оттаивает? Я так поняла, что зимовал он без укрытия, а укрыли Вы его только весной? Возможно слишком поздно?
да нет укрывал спанбондом
Scrabregd
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2021, 00:09
Дача: дачи нет

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Scrabregd » 10 май 2021, 10:33

Здравствуйте!
В прошлом году посадил пару рододендронов. Якушиманский после зимы выглядит шикарно, бутоны стали набухать уже, а вот этот что на фото сорт "распутин" как-то на мой взгляд более чем неважно - листья до сих пор опущены. Правда все зелененькое. Опыта в выращивании рододендронов у меня нет, поэтому хотел узнать у более опытных коллег - это нормальное состояние куста на 10 мая? Правда, погода до сих пор в МОскве стоит холодная.. Раскрыл я куст где-то в середине апреля, не сказать бы что за месяц шибко изменился. в конце апреля поливал теплой водой и опрыскал эпином.
Вообще это живой куст или нежилец?

Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 10 май 2021, 19:22

Scrabregd писал(а):
10 май 2021, 10:33
Вообще это живой куст или нежилец?

Изображение Изображение
Вид у него невесёлый, похоже корни не работают. При посадке ком потрошили или надрезали ?
Scrabregd
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2021, 00:09
Дача: дачи нет

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Scrabregd » 10 май 2021, 20:49

смородина писал(а):
10 май 2021, 19:22
Scrabregd писал(а):
10 май 2021, 10:33
Вообще это живой куст или нежилец?

Изображение Изображение
Вид у него невесёлый, похоже корни не работают. При посадке ком потрошили или надрезали ?
Сажали прошлой весной. НИчего с комом не делали - вынули из временного горшка и посадили.
Листья у него не сухие, но черешки у них вяленькие, поэтому листья и опущены.
СОседний якушиманский сажали также, но он выглядит шикарно, еще и подрос прилично.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 10 май 2021, 23:04

Придётся выкопать и по возможности расправить корни , если был слишком плотный ком, корни не в состоянии пробить этот войлок и поэтому не работают.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Гулька » 10 май 2021, 23:09

Что-то у него с корнями,как мне кажется. Попробуйте полить его подкисленной водой и временно прикрыть для уменьшения испарения листьями. Но я бы вытащила и проверила корни..и посадила заново,соблюдая правила посадки.
Scrabregd
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2021, 00:09
Дача: дачи нет

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Scrabregd » 10 май 2021, 23:50

Спасибо за советы, завтра если найду времечко, выкопаю, посмотрю так там творится в корнями.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Sibiryachka » 11 май 2021, 06:35

Добрый день, у меня аналогичная ситуация, просто один в один, но мой уже 5 летней посадки, тоже хотела проконсультироваться, в чем причина может быть. Весной вода стояла, но сошла быстро, как грунт оттаял, рядом второй - все нормально, единственное, что больной ближе к дорожке, может подмезла корневая. Посоветуйте, что предпринять, жалко, цветочные почки убрать, чтобы силы не тратил?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нюня » 11 май 2021, 07:42

В этом году это, судя по всему, общая проблема - опущенные листья. У меня от этого пострадали прежде всего видовые рододендроны - Смирнова и Фори. Оба растут уже у меня лет 5-7, в высоту по 1,5 метра каждый. Смирнова я отлила тёплой водой весной, он стал практически нормальным, только на одной ветке листья по-прежнему висят. А вот Фори плох. Я до него с тёплой водой не добралась, но когда земля оттаяла - выкопала этого гиганта и осмотрела корни - все ОК. Вот что точно надо было сделать - отгрести мульчу ранней весной - у меня слой мульчи очень толстый. Пока наблюдаю, в эпины-цирконы не верю...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

МилаМила » 11 май 2021, 09:53

ОФФ
Нюня писал(а):
11 май 2021, 07:42
...Пока наблюдаю, в эпины-цирконы не верю...
Ольга, почему не верите :30: ? Я - Фома неверующий, ни во что не верю, но эпин-циркон так все нахваливают...
Ответить