Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: как правильно укрыть рододендрон?

elka_124 » 26 мар 2011, 23:57

а что же тогда делать, что бы они цвели регулярно? :(
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

татьяна юрьевна » 27 мар 2011, 00:19

Лен! Да они и так каждый год цветут. У меня не цвели только в прошлом году. Какая-то погода не стандартная была. А лутрасилом нормально, думаю не сопреют. Они под старыми яблонями растут. Сейчас, конечно, тени мало, но есть. Почему в прошлом году погорели даже не знаю, наверное, после очень холодной зимы долго отходили.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Joker » 27 мар 2011, 00:55

elka_124 писал(а):а что же тогда делать, что бы они цвели регулярно? :(
Лен, в основном - это подбор морозостойкого сорта, правильная посадка и хорошее местоположение участка, и делов-то :о)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: как правильно укрыть рододендрон?

elka_124 » 27 мар 2011, 13:26

Joker писал(а):
elka_124 писал(а):а что же тогда делать, что бы они цвели регулярно? :(
Лен, в основном - это подбор морозостойкого сорта, правильная посадка и хорошее местоположение участка, и делов-то :о)
ты не поняла вопрос.
обеспокоенность была высказана в связи с тем, что они весной у Татьяны Юрьевны погорели на солнце, а лутрасил не помогает в укрытии. по агротехнике посадки и содержании вопросов как раз нет.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Joker » 27 мар 2011, 18:46

Лен, как любое вечнозеленое растение родики нуждаются весной в обильном поливе - пока корни не заработали а листья на солнце испаряют влагу. Таким образом что бы они не горели нужно увеличить объем доступной корням воды и уменьшить испарение. Поливаем теплой водой по 2 ведра на куст - медленно, чтоб впитывалось а не стекало! Закрываем куст шатром из мешковины, марли в 2 слоя - в конце концов одеваем наволочку :lol: Шатер это 2-3 палки на которые надевается ткань.
От зимнего подгорания спасет только выбор сорта и устройство капитального укрытия(это я считаю уже перебор :o )
Цветение - результат хоршей перезимовки куста в течении 2 зим+правильная подкормка+баланс солнца и тени.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Миляев » 27 мар 2011, 19:15

Занимаюсь рододендронами давно и успешно. В том числе и вечнозелёными видами и сортами. Смею заметить, что укрытие белым спанбондом позволяет ПОЛНОСТЬЮ сохранить листья и цветочные почки у большинства вечнозелёных рододендронов. Укрытие готовится так:
Изображение

Спасает от длительных морозов, как в прошлую зиму, от подорания на солнце. Результаты моего укрытия можно посмотреть здесь: http://vkontakte.ru/id125493002#/albums125493002
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: как правильно укрыть рододендрон?

elka_124 » 27 мар 2011, 22:37

Joker писал(а):. Поливаем теплой водой по 2 ведра на куст - медленно, чтоб впитывалось а не стекало! Закрываем куст шатром из мешковины, марли в 2 слоя - в конце концов одеваем наволочку :lol: .
вот это ничего себе я "попала"! :o
я в это время еще на даче не бываю...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

lokos » 27 мар 2011, 23:55

Лен,ты вечники хапнула? Их постарайся в тенистое место и где позже всего снег сходит, сунуть.Дерева давай расти чтоб рассеянная тень была! :о) А погорели они у вас в том году,потому что зима случилась настоящая!!! :) Много чего после прошлой зимы погорело,про что уже утверждать стали что беспроблемное!!!
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Kappa » 28 мар 2011, 12:55

Андрей, ваши укрытия потрясающие! Действительно для родов обязательно нужна основа жесткая. Прошлой зимой у некоторых моих обломало большим количеством снега цветочные почки. было очень жаль резать их по весне. Осенью постаралась учесть ошибки, и сделала каркасы из парниковых дуг и кустодержателей.
Изображение

Хотелось бы подробно узнать как и из чего вы сделали такие "панцири" для укрытия?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Миляев » 31 мар 2011, 15:21

Kappa, прошу прощения за задержку с ответом! Только-только вернулся из Краснодара. Там уже настоящая весна. С рододендронами там напряжёнка, зато со всем другим мало проблем.
Свои "панцири для укрытия" я делаю из обычной металлической проволоки диаметром 5,6,7 мм. Продаются на металлобазах целые "бухты" такой проволоки. Я прошу порубить эту проволоку там же на куски по 1,5 и 2 м длиной. Но мне надо укрывать больше 3-х десятков вечнозелёных рододендронов. Если у Вас не такие объёмы, то достаточно найти на свалке несколько обрезков гнутой проволоки (если собиратели металла до Вас уже не нашли эту проволоку), выпрямить её и вовсю использовать.
Трудность состоит в том, что нельзя наделать раз и навсегда подобных каркасов. Ведь растения растут! Да, прошлогодние каркасы подойдут под некоторые подросшие рододендроны, которые были меньше в прошлом году. Но в основном приходится сооружать новые "панцири".
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 25 апр 2011, 11:43

Хотела бы узнать - у кого есть опыт зимовки и цветения на второй год после посадки курумских азалий (полувечнозеленых рододендронов) от Г.Хахмана. Они у меня (три сорта) зимовали впервые. В субботу приоткрыла и осмотрела, вид неплохой (как мне показалось по опыту выращивания род-на плотного сорта Азурико и курумской азалии Кермизина Роуз). На фото сорт Шнееперле. В прошлом году в Подворье меня несколько запугали, что в клубе ЦМ уже года 2-3 заказывали хахмановские азалии этой группы, они зимуют, но не цветут. Но я все же решила рискнуть.
Изображение
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Миляев » 25 апр 2011, 21:37

Kappa, если мы будем называть растения правильно (ботанически правильно), мы будем лучше понимать друг друга. Будем называть не "курумские азалии", а сорта на основе рододендрона притуплённого. Это первое. Второе, есть целый ряд особо зимостойких сортов у этого вида: "Бабушка", " Марушка" и др. Они прекрасно зимуют у меня под укрытием из агрила. Вот только у Вас, Карра, укрытие сделано неправильно. Агрил не должен касаться листьев, а тем паче почек. В местах соприкосновения растение подгниёт. Делайте каркас!
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 26 апр 2011, 10:28

Миляев, спасибо за подсказку укрытий. но у меня такой возможности, а накинутым лутрасилом укрывались до этого род-н плотный и все остальные в/з - гибриды короткоплодного. В моих условиях от лутрасила ничего не спревает. не то количество солнца, да и растут они в затененных частях. Но если говорить о ботанической терминологии, то это название я взяла у Валерии Ильиной на форуме ВЦ и в ее статьях. А во-вторых, тогда уже название не род-н притупленный, а тупой или Rhododendron obtusum. Здесь же я спрашивала именно о сортах, поставляемых из питомника Хахмана, которые в прошлом и в этом году продаются в Подворье.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Максик » 26 апр 2011, 11:54

Александра, очень рекомендую использовать для укрытий рододов циновки для загара( так они в Ашане называются, китайские).Не самое дешевое, но многолетнее укрытие и при соприкосновении не преет и форму сами держат, главное чтоб их на какой то шест посредине куста закрепить. Уже три года отличной зимовки с ними имею. Да и не я одна.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 27 апр 2011, 09:11

Максик, не можете ли дать какое-то фото этих циновок для загара. Даже не представляю о чем может идти речь? В Питере есть Ашаны. хотя лучший выбор разного садового имущества может быть в OBI. Для меня главное, чтобы эти все укрытия или средства поддержки растений сворачивались бы и убирались (или использовались бы для разных целей на зиму и на лето - как тонкие парниковые дужки разных размеров). Для большой группы в/з родов я осенью хорошо установила эти дуги, а лутрасил к ним прикрепила финскими силиконовыми прищепками для белья. В субботу заглянула. все хорошо продержалось даже при наших ветрах и снегах.
Но вообще про лутрасил ничего плохого сказать не могу. У нас нет такого яркого и горячего солнца даже по весне, чтобы под лутрасилом прели растения. Эта весна на удивление солнечная, а так - если два месяца солнце есть за год, то хорошо. Вот хвойные (колоновидные туи сортовые) верх заворачиваю только старыми простынями. Хотя наш главный питерский авторитет Ю.Б.Марковский советует прикрывать все такие группы растений мешковиной, но где ж ее теперь взять, натуральную джутовую!
Ответить