Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Мичуринка » 07 апр 2021, 10:12

Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 10:05
Да, я тоже " легкий сад".... поэтому и спрашиваю, тем более он сидит у меня тоже в хвойном миксе, как и у тебя, и когда его укрывать и открывать, так не удобно, места там маловато. Тоже в 2018 году был пересажен, уже приличным кустом. Вроде бы условия одинаковые.... вот только ветер и солнышко меня смущают.... в перспективе у меня тоже была задумка, что сосенки подрастут и он будет не укрывной... но там сосенки все миньки, которые не шустро растут.
Мои сверху не укрыты - только сбоку, и в миксе карлики-полукарлики.
(Хорошая была зима - навела порядок в "легком саду" :wink: )
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 10:16

Да, в этом году снега много... но такие зимы у нас теперь редкость.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Маргарет » 07 апр 2021, 12:06

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:08
Девочки, please help :30: подскажите, не пора раскрывать рододендрон не листопадный? Зимовал в лутрасиле, я его раскутала, но полностью лутрасил не убрала. Пора убирать? Он впервые вроде с цветочными почками (с момента посадки лет пять прошло), боюсь ошибиться. И можно ли его чем-то поддержать?
Мила, на завтра снег в прогнозе, так что я бы подождала с открытием хотя бы до выходных.
Я свои открываю, когда отмерзнет земля и сразу поливаю подкисленной водой и под корень, и душиком из лейки. Вместо лутрасила сверху по дугам цепляю старую наволочку))) В следующий приезд - из лейки по листьям обливаю хелатом железа или сульфатом магния.
Удобряю, когда вижу, что корни нормально работают. Обычно сначала раствором калиевой селитры (до цветения). Если брызгаю розы взрывателем, то и родикам достается. После цветения опять раствором калиевой селитры, потом раствором монофосфата, ближе к концу августа рассыпаю под мульчей сульфат калия.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 12:11

Подкисленная вода... это уже слишком для меня. Лучше серу или Тиовит Джей рассыпать. Так поступаю со всеми, кто любит кислотность.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Маргарет » 07 апр 2021, 12:17

Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 12:11
Подкисленная вода... это уже слишком для меня. Лучше серу или Тиовит Джей рассыпать. Так поступаю со всеми, кто любит кислотность.
Тиовит я рассыпаю, но где-то вычитала, что он не сразу действует, поэтому водой с лимонной кислотой все же поливаю. Но, конечно, не в каждый полив. И потом, у меня для полива вода или из скважины, или из колодца, а она все-таки жесткая.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 12:28

Маргарет писал(а):
07 апр 2021, 12:17
Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 12:11
Подкисленная вода... это уже слишком для меня. Лучше серу или Тиовит Джей рассыпать. Так поступаю со всеми, кто любит кислотность.
Тиовит я рассыпаю, но где-то вычитала, что он не сразу действует, поэтому водой с лимонной кислотой все же поливаю. Но, конечно, не в каждый полив. И потом, у меня для полива вода или из скважины, или из колодца, а она все-таки жесткая.
Я конечно не спец... но думаю лимонка ни к чему... Главное в правильную землю посадить, условия создать примерно такие, как они в природе существуют... и даже иногда им и удобрения не нужны будут. Еще, конечно, купить сорта, которые выживают в нашей местности и здоровые саженцы. Все! И золотой ключик у нас в кармане... ходи и радуйся цветению...а не бегай с лейкой и опрыскивателем, и корми удобрениями.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Мичуринка » 07 апр 2021, 13:14

Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 12:28
Я конечно не спец... но думаю лимонка ни к чему...
Абсолютно точно. Слишком слабая кислота - я и сильными пыталась подкислять, рН не сдвигался. У почвы большая буферная емкость - все эти пляски с подкислением для самоуспокоения (+физкультура).
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 07 апр 2021, 14:18

А я свои открыла, ожидая дождя. А пока ожидаю, полила из лейки 😀
Вроде картинка оптимистичная

Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 07 апр 2021, 14:32

Один проблемный. Покупала в Леруа в миксе . Похоже у него не успевают вызреть верхушки.

Изображение
Цветёт так, листья пахнут. Хто такой ? :020:

Изображение
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Маргарет » 07 апр 2021, 14:43

Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 12:28
Я конечно не спец... но думаю лимонка ни к чему... Главное в правильную землю посадить, условия создать примерно такие, как они в природе существуют... и даже иногда им и удобрения не нужны будут. Еще, конечно, купить сорта, которые выживают в нашей местности и здоровые саженцы. Все! И золотой ключик у нас в кармане... ходи и радуйся цветению...а не бегай с лейкой и опрыскивателем, и корми удобрениями.
А ваши обильно цветут без удобрений?
Ой, да я тоже не спец, у меня старшему рододендрону всего-то 6 лет, остальные моложе.
Свой первый я начала удобрять на третий год и заметила, что он больше цветочных почек стал закладывать. Возможно он просто повзрослел.
Но в прошлом году потрошила перед посадкой кома у новеньких и нашла в центре кучу гранул типа осмокота, т.е поляки с удобрениями не стесняются. И, кстати, новенькие были все с головы до ног в цветочных почках.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 15:06

Маргарет писал(а):
07 апр 2021, 14:43
Георгинка писал(а):
07 апр 2021, 12:28
Я конечно не спец... но думаю лимонка ни к чему... Главное в правильную землю посадить, условия создать примерно такие, как они в природе существуют... и даже иногда им и удобрения не нужны будут. Еще, конечно, купить сорта, которые выживают в нашей местности и здоровые саженцы. Все! И золотой ключик у нас в кармане... ходи и радуйся цветению...а не бегай с лейкой и опрыскивателем, и корми удобрениями.
А ваши обильно цветут без удобрений?
Ой, да я тоже не спец, у меня старшему рододендрону всего-то 6 лет, остальные моложе.
Свой первый я начала удобрять на третий год и заметила, что он больше цветочных почек стал закладывать. Возможно он просто повзрослел.
Но в прошлом году потрошила перед посадкой кома у новеньких и нашла в центре кучу гранул типа осмокота, т.е поляки с удобрениями не стесняются. И, кстати, новенькие были все с головы до ног в цветочных почках.
Про поляков...молчу... Все эти удобрения и цветочные почки на продажу. Они все перекормленные... а это в последствии не есть хорошо. Уже где то писали про польские, что потом они не очень растут и даже загибаются... про цветение молчу. сама покупала поляков... не в восторге от их качества саженцев.
С удобрениями и укрытиями, конечно лучше. Раньше так и делала. Сейчас некоторые уже не накрываю, удобрять последние годы не совсем в сроки получается... но этим растениям я считаю лучше не додать, чем перекормить. пытаюсь их перевести на жизнь в природе, как они растут на воле.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 15:12

смородина писал(а):
07 апр 2021, 14:32
Один проблемный. Покупала в Леруа в миксе . Похоже у него не успевают вызреть верхушки.

Изображение
Цветёт так, листья пахнут. Хто такой ? :020:

Изображение
Цвет правильно передан. Случаем не Азурика?
Я бы его в теплый день медьсодержащими обработала и дальше ждала, что будет.
Раньше писала про прошлый год... про Азурику, тоже все засохло и опало... но к середине лета ожил.
Остальные у тебя прям огурцы.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 07 апр 2021, 16:31

Ирина, нет не Азурика. Листья мелкие и цветочки тоже, а сам прямостоячий, рост вертикальный.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 07 апр 2021, 17:20

Катя, есть рододендрон плотный Азурика. листики мелкие, как у всех плотных... но цветки отдают в синеву. Самый синий родик из всех плотных.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Kirara » 07 апр 2021, 22:09

смородина писал(а):
07 апр 2021, 14:32
Один проблемный. Покупала в Леруа в миксе . Похоже у него не успевают вызреть верхушки.

Изображение
Цветёт так, листья пахнут. Хто такой ? :020:

Изображение
Наиболее вероятно, что это Blue Tit или кто-то из его группы ('Blue Tit Group'). Гибридная группа рододендронов, родители - плотный и Августина (Rh. augustinii ssp. augustinii x Rh.impeditum). Высокий рост и морозостойкость у них от рододендрона Августина. Рост - 1 метр, температура до -21 град (бутонов до -18 град), отсюда и проблемы. Группу выводили немцы, им это без разницы.
https://www.rhododendron.org/descriptio ... sp?ID=1154
Возможен более сложный гибрид 'Blue Diamond' группа (Rh. augustinii ssp. augustinii x Intrifast). Но поскольку Леруа, то вряд ли.
https://www.rhododendron.org/descriptio ... asp?ID=426
Последний раз редактировалось Kirara 07 апр 2021, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить