Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Максик » 27 апр 2011, 09:26

А это совсем не садовый ассортимент...Это такой коврик из полосок (бамбуковых, наверное), так и называется циновка для загара...Продается у нас в Ашанах в момент акций все для лета, по идее скоро должно быть, стоили от 60 до 100 р, дорожают каждый год :( Очеень удобно потом сворачивается в рулончик и хранится пркрасно...Фотки укрытий может и есть, но я с дачи, тут нет моего архива фотографий
У Нинос может быть, она тоже пользуется таими циновками.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 27 апр 2011, 09:42

Лена, поняла что это такое - есть у меня и циновки старые вьетнамские на кона. похоже? Но как тогда закрыть куст - не поняла? Свернуть трубой. а сверху закрыть тем же лутрасилом? Или положить горизонтально (как коврик) на какие-то опоры, тогда опоры надо делать из брусков, чтобы удерживались?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Максик » 27 апр 2011, 09:51

Они гибкие, в центр куста ставлю шест( у меня это всякие подставки для многолетников), и конусом закрепляю вокруг, можно прищепками, циновки держат форму хорошо...
Но все это для не очень больших кустов...У меня нету пока выше 80 см, на них хватает, когда будут больше( если будут, не очень то у нас хорошо рододам), то буду как то городить из 2 циновок...Иначе у меня точно не зимуют, проверено... :(
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 27 апр 2011, 11:38

Все, Лена, поняла про циновки. А я-то свои некоторые наоборот хочу попробовать не укрывать, хотя бы Тайгерштадта. Он меристемный. растет год от года ввысь. но ведь финн по генетике. морозойстойкий. Вообще, мне рассказывали. что в Финляндии в парке Хельсинского университета и еще в каком-то дендрарии - рододендроны никто не укрывает, таких сортов как Пекка, Миккели, Тайгерштадт, Хелс.Юнивесити, Гаага, Похъялан Тутар. Ну и листопадная серия Лайтс минесотского университета тоже рассчитана на -35. Посмотрим в будущем. Меня запугали только хахмановскими низкорослыми полувечнозелеными азалиями, про которые я и спрашивала. Но видно, никто их не купил из форумчан?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Максик » 27 апр 2011, 12:00

Почему, полувечнозеленые у меня были...Сатшико, ну такая кукла... а тоже выпала, ствол треснул у основания, причины так и не поняла... Еще при неудачном укртыии в прошлом году выпали Блю Тит, Марушка, и даже Азурика..
Нолимпедитумы я возобновила в этом году. От Хакмана Луизеллу, а Азурику опять обишную..
Тайгершед укрываю... иначе хоть что, но случаетсчя, или почки обломает или еще какая радость... тоже меристемный, но большой уже
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Рододендроны.Сорта

ohara » 27 апр 2011, 20:15

Лен, я тоже по твоей рекомендации циновкой ентой укрыла, правда не по шесту, а просто обмотала кулечком и верхушку связала, я эту циновку вообще рублей за 30 купила, правда в дружественной Украине дело было, теперь жалею что одну взяла, ну да теперь придется в Ашан ехать. Кстати когда снимать то укрытия, а то я размотала, посмотрела, железным купоросом побрызгала и обратно замотала.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Максик » 27 апр 2011, 20:46

Да я сняла уж давно, вроде оттаяла земля, они вполне себе живенькие, листики поднимают :о)
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Рододендроны.Сорта

ohara » 27 апр 2011, 20:53

Понятно, буду снимать тогда. А от возвратных заморозков как, или они не боятся? :?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рододендроны.Сорта

ossa » 03 май 2011, 13:36

А я вообще свои не укрываю ничем... :oops: вот только в прошлую осень на особо выросшие поставила по три еловых лапы, исключительно для снегозадержания. Снег, конечно, задержался, по паре веточек у кустов изволил заломать, потому как навалило его в рододендроновой области аж выше метра. Весной от обгорания пришлось завязать старыми рубашками несколько молодых кустов и один импедитум, но после первомайского снега это уже стало неактуально. На фото - Хельсинкский университет и ледум гренландский, остальные выглядят примерно так же. Похуже всех перезимовал Кальсап от Хакмана прошлогодней поставки(листья немного желтоватые и сломано 4 ветки), но цветочные почки сбрасывать отказался и стоически переносит трудности питерской погоды. Обещал выздороветь и похорошеть...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Анина » 10 май 2011, 22:51

Две японские азалии получила в подарок недавно. Одна зацвела на подоконнике. Такие у нас не зимуют? Т.е. это комнатные? (только знакомлюсь с этими красотками)
Изображение
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Эльза » 12 май 2011, 13:54

А ещё что-нибудь кроме "азалия японская" про них известно?
Этикетка? Пока очень гадательно - есть и комнатные, и садовые.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 12 май 2011, 13:56

В ущерб многочисленным розам (мерзавцам! в этом году!) рододендроны холила и лелеяла 2-3 мая, наконец-то пересадила листопадные в единую группу, а в/з все сгруппировала тоже в одну около водоема. Третья группа - низкие видовые и гибриды от них. Перезимовали все очень по-разному. Листопадные (один японец меристемный и три из группы Лайтс) - отличненько. Вот фото (наконец-то не только все попересаживала. но и выполола вездесущую сныть и замульчировала купленной корой):
Изображение
Из крупных в/з прекрасно в очередной раз перезимовал Тайгерштадт (хотя два дня назад увидела один маленький облом побега с цветочной почкой), хорошо Азурро, средне Калинка. Но очень плохо - Хельсинки (вся листва опала, хотя вроде бы новые почки лиственные намечаются). Но его как раз-таки пересадила, пролила и подкормила. Но наверное загнется. Жаль. выжил с 2007г.. тоже туляк меристемный.
А вот с низенькими просто беда - Кермезина Роуз погибла, плотный Азурико (опять после зимы предыдущей ни жив, ни мертв. 90% куста сухие и без листвы, а с краю одного что-то живое есть) - обрезать ли - не знаю. Вчера купила новый Азурико. Из трех хахмановских "тупых" лучше всех выглядит Пурпуркиссен (может быть зацветет?), а вот Шнееперле и Михико - какие-то полузасохшие.
PIC
Не знаю какими они (азалии японские. гибриды рода тупого. полувечнозеленые) должны выходить из зимовки? У кого есть фото подобных сортов, очень прошу покажите! А то не могу понять - обрезать концы засохшие, где скинута листва?
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Анина » 12 май 2011, 19:51

Эльза писал(а):А ещё что-нибудь кроме "азалия японская" про них известно?
Этикетка? Пока очень гадательно - есть и комнатные, и садовые.
Одна называлась - Азалия японская Арабеск, вторая - Азалия японская Ориндж Бьюти. Кроме этого ничего не было на этикетке.

Вот, подсказали на дружественном форуме. Это курумские азалии. У кого нибудь растут? Поделитесь, пожалуйста, или подскажите где посмотреть.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Максик » 12 май 2011, 21:41

Нин, в любом варианте летом даже комнатные азалии лучше держать на даче. Я даже индийские так возила, отлично цвели.Причем чтоб под легкий минус попали.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Kappa » 12 май 2011, 21:47

Анина, я вот как раз про них и пишу, и спрашиваю - как перезимовали у других москвичей сорта курумцев от Ганса Хахмана. В прошлом году купила три штуки. В предыдущем посте и выставила фото перезимовавших. Подозрительно мне частично сухие побеги у Шнееперле и Михико, причем обгорают уже после раскрытия (постепенного). Укрывала лутрасилом 60, без каркаса. Но, думаю, что неправильно сделала. Кажется надо сменить укрывной материал. Максик рекомендовала циновки. Или укрыть лапками еловыми, а поверх них тонким лутрасилом 30. Таким образом очень хорошо зимовал три зимы плотный Азурико. хотя у него морозостойкость намного лучше. В общем, с курумцами пока эксперименты, полной ясности нет. А выглядят они при покупке очень соблазнительно - маленький округлый кустик, усеянный цветами. И до осени очень симпатично выглядели.
Ответить