Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 22 дек 2023, 22:59

Штуша писал(а):
22 дек 2023, 22:38
Как вам такие конструкции для укрытий рододендронов?
нууу.. есть у меня парочка ростом за метр, якушиманцы при том..
Укрывала, укрываю и буду укрывать. погибнуть без укрытия не погибнут, но бутоны могут пропасть.
Само-собой,что постепенно высота укрытия растет и растет.. Такие конструкции сделать мне слабо,
но не отказалась бы, если бы мне кто-то сделал подобное.
...хотя в прошлый сезон, когда уже все было раскрыто, заморозки каааак вдарили (( ну вы знаете...
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

смородина » 22 дек 2023, 23:42

Штуша писал(а):
22 дек 2023, 22:38
Как вам такие конструкции для укрытий рододендронов?
Нет слов :? :o А весной на доски разбирать ? Не в целом же виде их хранить?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

kelena » 22 дек 2023, 23:45

Нинос писал(а):
22 дек 2023, 22:59
[
...хотя в прошлый сезон, когда уже все было раскрыто, заморозки каааак вдарили (( ну вы знаете...
И что случилось с рододендронами?
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Штуша » 22 дек 2023, 23:47

смородина писал(а):
22 дек 2023, 23:42
Штуша писал(а):
22 дек 2023, 22:38
Как вам такие конструкции для укрытий рододендронов?
Нет слов :? :o А весной на доски разбирать ? Не в целом же виде их хранить?
Ну да, дизайнер делает это укрытие, т. К. Только эти кусты были недавно посажены. И туда зимой ложится снег от снегоуборщика. Много. А так, снег скатывается по уклону.
Доски и укрывной многоразовый, как у всех. Но вот хранить и сборка-разборка это дааа((((
Понятно, что одной такое не осилить. Там бригада на участке.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Blue Sea » 22 дек 2023, 23:55

Штуша писал(а):
22 дек 2023, 22:38
Как вам такие конструкции для укрытий рододендронов?
Ох...Ну нет, мне такая садовая жизнь не подходит:) Закрываю рододендроны в\з только на первую зиму, а дальше им приходится жить самим. И надо отметить, что живут не плохо, растут, цветут. Год на год не приходится, но я не требую каталожного цветения. Одна садовод мне сказала как-то: если кустов рододендронов много, то слабое цветение одного из них и не заметно:) Вот сажаю. Стараюсь "финские" сорта, морозостойкие.

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 23 дек 2023, 05:22

kelena писал(а):
22 дек 2023, 23:45
Нинос писал(а):
22 дек 2023, 22:59
[
...хотя в прошлый сезон, когда уже все было раскрыто, заморозки каааак вдарили (( ну вы знаете...
И что случилось с рододендронами?
Бутоны, начавшие уже "наливаться", снесло(((
А с самими кустами ничего не случилось..
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

kelena » 23 дек 2023, 09:22

Нинос писал(а):
23 дек 2023, 05:22
kelena писал(а):
22 дек 2023, 23:45
Нинос писал(а):
22 дек 2023, 22:59
[
...хотя в прошлый сезон, когда уже все было раскрыто, заморозки каааак вдарили (( ну вы знаете...
И что случилось с рододендронами?
Бутоны, начавшие уже "наливаться", снесло(((
А с самими кустами ничего не случилось..
И какие это были рододендроны: виды, сорта? У меня тоже снесло часть бутонов на катевбинском, но мне показалось, что там другая причина - что-то грибное.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 23 дек 2023, 09:37

kelena писал(а):
23 дек 2023, 09:22


И какие это были рододендроны: виды, сорта? У меня тоже снесло часть бутонов на катевбинском, но мне показалось, что там другая причина - что-то грибное.

Почему были?) они и сейчас есть)
Я говорю о двух взрослых якушиманцах. Сорта не помню, рододендроны давно покупались.
С финскими сортами я так не заморачиваюсь, само собой.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

kelena » 23 дек 2023, 09:46

Нинос писал(а):
23 дек 2023, 09:37
kelena писал(а):
23 дек 2023, 09:22


И какие это были рододендроны: виды, сорта? У меня тоже снесло часть бутонов на катевбинском, но мне показалось, что там другая причина - что-то грибное.

Почему были?) они и сейчас есть)
Я говорю о двух взрослых якушиманцах. Сорта не помню, рододендроны давно покупались.
С финскими сортами я так не заморачиваюсь, само собой.
'Были' не смысле погибли :) Даже не подумала, что это предложение можно так понять. Великий и могучий :)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Tecca » 23 дек 2023, 11:26

Я свои тоже укрываю, но пока мне это их размеры позволяют. А вот такие укрытия городить. это ж все надо сделать, установить, хранить (по крайней мере несколько лет пока не перерастут) не каждый же год новые ваять :o .
Нет конечно, позицию - пусть выживает сильнейший я понимаю, но не все же сорта зимостойкие, а цветения хочется. А цветут волшебно. но с укрытием :oops:
Пока я обычные дуги ставлю, пусть и большие. У меня кавтевбинец только один, как раз прошедшим летом на новое место переносила (посмотрим как перезимует), на старом места ему его уже не хватало. Но уже в этом году с трудом хватало высоты дуг, на пару лет надеюсь хватит, а вот как дальше быть :?
Поделитесь, кто какие хитрости и/ или материалы при укрытии использует. Я вот например при устройстве каркаса укрытия для уменьшения количества дуг до 2-х на куст. ставлю их крестообразно а сверху на них кладу круговой металлический пруток. который летом используется для поддержки куста (т.е. он не простаивает и хранить его легко, он тонкий, по моему около 3-5 мм толщиной, сейчас точнее не скажу, все в укрытиях использованы :о) ). Я их когда не нужны на крюк вешаю. их там туева куча помещается и места много не занимает. Креплю его на дугах на 3 стяжки, чтобы хорошо держался. Он не дает снегу "продавить" лутрасил между дугами (если ставить всего пару дуг там большой зазор получается). И таким образом получается большая площадь укрытия при меньшем количестве дуг. Диаметр этих прутков тоже разный (у меня примерно 50 и 80 см. здесь на форуме в свое время покупались эти кустодержатели :29: Вот примерно такие https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-m/wc1 ... 660798.jpg Верхний круг от них). Не знаю понятно ли объяснила :020:
Вот наверняка каждый какими то своими приемами при устройстве укрытий пользуется. Интересно :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нинос » 23 дек 2023, 11:47

У меня пока проходили дуги, которые покупались тоже здесь, на форуме. Большие, парниковые, коричневые. Дуг шесть скрещивала, на них спандбонд или типа его же..
Но уже в прошлом году высоты не хватило, ветви выбивались наружу.. Накидала сверху лапника (благо ежегодно можжевел укрощаю), чтобы снеговую нагрузку смягчить...
В этом году уже все, пришлось придумывать что-то ещё...
Взяла металлические штыри с навершием и вставила их в полые пластиковые трубки, подошедшие по диаметру и длине, с обеих сторон трубки. Ну и воткнула эту конструкцию в землю, дугой над рододендроном. Сверху опять же агрил.
Хотелось бы, конечно, конструкцию понадежнее и посимпатичнее, чтобы можно было оставить на лето частично, но....
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

И.Я » 23 дек 2023, 22:18

Нинос писал(а):
23 дек 2023, 11:47
У меня пока проходили дуги, которые покупались тоже здесь, на форуме. Большие, парниковые, коричневые. Дуг шесть скрещивала, на них спандбонд или типа его же..
Но уже в прошлом году высоты не хватило, ветви выбивались наружу.. Накидала сверху лапника (благо ежегодно можжевел укрощаю), чтобы снеговую нагрузку смягчить...
В этом году уже все, пришлось придумывать что-то ещё...
Взяла металлические штыри с навершием и вставила их в полые пластиковые трубки, подошедшие по диаметру и длине, с обеих сторон трубки. Ну и воткнула эту конструкцию в землю, дугой над рододендроном. Сверху опять же агрил.
Хотелось бы, конечно, конструкцию понадежнее и посимпатичнее, чтобы можно было оставить на лето частично, но....
Я почти похожее сделала.Нашла обрезки металлических труб большего диаметра длиной от 50см и воткнула в трубы концы дуг.Таким образом дуги как бы стали длиннее.Опять применила над родиком.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Пустиния » 31 мар 2024, 21:35

Мои рододендроны все перезимовали очень хорошо и все они и азалии в том числе с жирными почками. Пока у нас тепло. Снега нет вообще где-то с 8 марта. Земля мягкая. Копаю легко ямы под будущие посадки. Но вот на следующей неделе 2 дня пишут, что будет ночной заморозок до -4. Как думаете, подскажите, пожалуйста, может лутрасилом укрыть на эти 2 дня рододендроны? Цветущие почки заморозок убьёт если не укрывать?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6499 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

НаташаШ » 01 апр 2024, 09:37

Пустиния писал(а):
31 мар 2024, 21:35
Мои рододендроны все перезимовали очень хорошо и все они и азалии в том числе с жирными почками. Пока у нас тепло. Снега нет вообще где-то с 8 марта. Земля мягкая. Копаю легко ямы под будущие посадки. Но вот на следующей неделе 2 дня пишут, что будет ночной заморозок до -4. Как думаете, подскажите, пожалуйста, может лутрасилом укрыть на эти 2 дня рододендроны? Цветущие почки заморозок убьёт если не укрывать?
Я бы укрыла, если есть такая возможность. У меня в прошлом году рододы практически не цвели, даже каролинский, который обычно хорошо переносит погодные катаклизмы. Было много цветочных почек, но после заморозков цвести уже нечему было.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Honda » 01 апр 2024, 10:48

Первый год не укрыла свой "хельсинки" :(. Перезимовал хорошо, но несколько веток сломаны, видимо, под тяжестью снега. Похоже, что уже по весне, когда снег таял, замерзал, таял, замерзал... Жалко ужасно, теперь все же придется строить укрытие не столько от мороза, сколько вот от таких сюрпризов.
Ответить