Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 22 окт 2007, 10:13

Эммма, тогда что ему :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 22 окт 2007, 19:10

я надеюсь мне уже купит муж фотик хотя бы зимой, и я вам покажу как в нашем ботсаду рододы вечнозеленые укрывают :lol: Заранее скажу - никак! Стоят дурни 2-метровые, как их укроешь? Правильно, никак! Значит и нечего мучатся.
я не понимаю, а по какому принципу они выбирают, какие закрывать, а какие нет?
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 22 окт 2007, 22:29

А я не поняла, зачем вообще бедные ели обдирают, время тратят к каждому рододу с ОДНОЙ лапой подойти и в него ее засунуть.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Лёля » 22 окт 2007, 23:31

Чёт как-т непонятн. Зачем такое укрытие нужно. Да.

А в ГБСе не укрывают. И на ВВЦ нет. И ничего. :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 22 окт 2007, 23:40

Лёля, дык... :020:
Катя, ага, :о) , а то я как дурочка их укрываю
Изображение
Правый на фото- Гаага. при таком укрытии только одна почка цветочная сохранилась и цвела.

Что, СОвсем не укрывать? :o
Поле, песок, левый низкий берег....
Ни о каком микроклимате участка речи и быть не может. :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Лёля » 23 окт 2007, 08:39

Ленусь, извини за банальности, но сажать то, что подходит, и не укрывать. Я понимаю, что рододов хотца. Но раз даже укрытие не помогает, то что ж делать? Да еще и иссушение... Явно не рододный вариант.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 окт 2007, 08:52

Лёлечка, всё знаю, и не обижаюсь на них, даже ,если не цветут. Но даже нецветущие нДравятся ВСЁ РАВНО. Причем, ведь нарастают они хорошо,поливаю их всегда! и цветочные почки закладывают без проблем, но весной оказываются коричневыми, или ,у меня на участке ещё ОЧЕНЬ замечательные возвратные по весне :?
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 23 окт 2007, 09:01

А может по весне как раз лутрасилом нетолстым попробовать от возвратных? Или ( в порядке бреда) не укутывать а как-то навесить маскировочную сетку ( от солнечных ожогов и в качестве ветрозащиты?)
Lenusya, дерзайте, прошлая зима была дрянная для цветочных почек.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 окт 2007, 09:29

Большой любитель, спасибо за поддержку :lol:
Пробовала и мешки синтет. из-под сахара, ерунда получилась-видно от сильного солнечного нагрева, повышается влажность, половина листьев сгнила и покоричневела и плесень -грибки, еле отходила бедолаг :(
Хочется, что бы все рододы дожили до лучших времен, когда, я надеюсь , обстановочка изменится к лучшему. Участок интенсивно засаживается кустарниками, хвойными, деревьями, будет декоративная зона 6 соток (правда там уже есть и плодовые деревья- куда без них) :wink:
Последний раз редактировалось Lenusya 25 окт 2007, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Рододендроны

АндрейВ » 02 ноя 2007, 14:55

Закутывая таким образом свои рододендроны вы для мышей строите Палас Отель. Хотя может быть у вас их нет?
АндрейВ
Yurgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:19
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Yurgen » 08 май 2008, 15:24

Уважаемые цветоводы.
Ночью было -3 градуса. Неделю назад посаженые рододендроны похоже сильно поморозило. Все новые листочки потемнели,стали как "кисель". Можно как то реанимировать их?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 май 2008, 18:12

Yurgen, а рододы то надо понимать листопадные? Если это так - не надо сильно расстраиваться. Полезут новые листья, просто по-позже. Может быть немного селитры им аммиачной дать? Хотя, с другой стороны, свежепосаженные я бы вообще кормить не стала. Лёля не раз говорила, что буржуины разгоняют их на удобрениях, и чтоб приучить их к местным условиям надо с удобрений их снимать.
Если вы сыпали АВА или Покон долгоиграющий в гранулках при посадке, то точно, остается только ждать.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 09 май 2008, 21:59

У меня тоже свежепосаженый листопадный попал под заморозки. Ночью у нас было -6, и хотя он был закрыт деревянным ящиком из под фруктов, утром листочки висели тряпочками, и за два дня, что я была на даче, они так и болтались. У меня это первые рододики, хорошо что из трех только одного высадила.
А вот этот пока на балконе цветет
Изображение
Девочки, так это что, так каждую весну будет, у нас же заморозки до июня бывают?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 09 май 2008, 22:31

Галь, каждый год так не будет. Главное, потому что рододы, акклиматизировавшись, поймут, когда листочки выгонять, а когда еще рано. Цветы же у них выдерживают заморозки. В частности - сейчас тоже на балконе монстрик цветет, цветет ужа давно пережил понижение темепратуры до -9 под утро ничем не прикрытый, цветы вообще никак не изменились, он вечнозеленый. Но и листопадные с цветами попадали под заморозки в прошлом году, будучи еще только с цветами и почти без листьев, ничего страшного не случалось.
Те, что ты купила - они же наших погод не нюхали еще, неразумные, аки дети :) Дойдет до них, просто на следующий год.

В частности, в прошлом году японец видовой в силу долгой холодной погоды весной листья стал выпускать только в конце мая - начале июня. Он от Лёли был - обученный гражданин. Вот и немцы прошлогодние не торопятся облиствиться, у меня здесь по крайней мере.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 09 май 2008, 23:11

Спасибо, Ирочка, успокоила, а то у нас в этом году такие скачки температуры :? , то +24, то -6 :21:
На ближайшие дни опять больше 20, потом снова обещают -4.
Так и бегаю по саду с ведрами, ящиками и банками :о)
Ответить