Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 28 окт 2008, 11:24

А цветочные почки были? Это скорее заморозки нынешней весны.
У меня не цвели только один раз - после минус 40 градусов 2005-го года.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 окт 2008, 13:05

Честно говоря, даже не знаю - были почки или нет. Это первые в моей жизни рододендроны. Высаживала в прошлом году парочку листопадных и один вечнозеленый. Один листопадный был с цветами, оказался пересортом, но просто сумасшедше красивым. Этой весной ни он, ни другие не цвели :020: Теперь вся надежда на следующую весну.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 28 окт 2008, 14:50

В этом году цвели только импедитумы и кальмия.Цветет один импедитум и сейчас. Это нормально или опять нонсенс?
Большие рододы не цвели, хотя укрывала как обычно - дуги и лутрасил. Никаких цветочных почек не увидела весной, списала на капризы природы. А вот летом они пошли расти, шишки появились на концах, есть надежда на весеннее цветение.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

georginka » 09 мар 2009, 22:49

У меня вечнозеленый рододендрон посажен три года назад. Я его ни разу не укрывала.В первый год не цвел. В прошлом году отлично цвел. Как будет в этом году не знаю.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Оля » 09 мар 2009, 23:15

Единственное, что делаю, это в конце сезона мульчирую по периметру кроны торфом,слоем в 6-7 см а весной отгребаю немного, чтобы быстрее прогрелся грунт.
Он не весь день на чистом солнце, с юга у него сосны и видно солнышко рассеивается. Не должен обгореть. Влаги с осени ему с лихвой было, да и питания тоже. А кислотность почвы? Так тут у меня даже для рододов много. Чёткая ЧЕТВЁРКА :o
Вот теперь раскисляю до одурения. У родиков и гортензий конечно нет, точечно :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

imers » 09 мар 2009, 23:21

Скрченные листья - это нормально, они так защищаются от иссушени и обгорания. Однако, если на вечнозеленый рододендрон все-таки попадает утреннее или дневное мартовское солнце, прикрыть его было бы весьма полезно - лапником, щитами со стороны солнца или мешковиной по каркасу. Лутрасилом укрывать не надо!!! под лутрасилом будет парник и растение пострадает еще больше.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Оля » 10 мар 2009, 21:12

Девочки, я если честно ничего не набрасываю. Если уж солнечная и яркая весна выдается, то просто несколько упавших берёзовых веток втыкаю с южной стороны и всё. Лишь бы они были попушистее :о)

Где мне этого лутрасила набраться, да и искать в закромах его лениво :oops: Резать его, заматывать... :oops:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

imers » 12 мар 2009, 01:06

Не знаю, у меня от лутрасила, что по хвое, что по вечнозеленым рододам один вред был: без него ничего не горело и не прело, а под ним - все желтое. Правильно, под лутрасилом, в силу парникового эффекта, днем на солнце все прогревается, оттаивает, испарять влагу начинает (при неработающих корнях), а ночью снова замораживаетя. Плюс не проветривается - для грибов и клеща рай. Вот если лутрасил сверху на почти непрозрачный ящик класть - немного лучше. Но тогда, опять же, достаточно самого ящика для притенки. Так что "ящик в дырочку+лутрасил" - это у меня ленивый способ укрытия чего-то малозимостойкого, ящик идет в качестве каркаса и притенки.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Kirara » 12 мар 2009, 08:19

А я марлю медицинскую набрасываю. Но только когда начинаются яркие солнечные дни. Прошлой весной ничего не делала. И сейчас весна еще та. Вот если солнце вылезет, тогда :)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Эльза » 16 мар 2009, 12:31

Сударыни. И сударЯ.

Из тех, кто в сети давно обретается, должны помнить - на Вебе был (сейчас меньше и реже пишется) замечательный человек Alex, большой специалист по рододендронам.

Вот из его советов по весеннему сохранению от ожогов: рогожка, старый тюль, марля.
И ещё сетка такая - камуфляжная (кусочки ткани на сетке, работают на притенение).

Лутрасил он не советовал.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Большой любитель » 16 мар 2009, 15:18

Лутрасил для утепления сойдет и даже очень неплох - исключительно в тени-полутени.
На открытом месте от него чистый вред.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Оля » 16 мар 2009, 20:46

Лен, мне тоже так кажется.
Как ни говори, это тряпка, хоть и не органическая. И ультрафиолет пропускает. А если к листьям и бутонам прилипнет, то там может преть. Правда же?
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Большой любитель » 17 мар 2009, 23:24

на солнце под ним еще и запаривается.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Homebird » 19 окт 2009, 14:58

Как вы думаете, если я все рододендроны (и листопадные, и вечнозеленые) укрою шалашиком из лапника, это поможет от весенних ожогов и от обмерзания цветочных почек?
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 19 окт 2009, 22:36

Homebird писал(а):Как вы думаете, если я все рододендроны (и листопадные, и вечнозеленые) укрою шалашиком из лапника, это поможет от весенних ожогов и от обмерзания цветочных почек?
Марин, лапник помогает удержать снег на конкретном месте - но если его поставить наклонно на высоте более общего уровня снега, смысл останется только в притенении.Лучшее укрытие от обмерзания цветочных почек - снег, значит зимой обеспечены веселые выезды на дачу с физической работой по накидыванию снега на мерзнущие родики. Я сейчас стала не укрывать чем-то , а просто связывать кусты чтоб не разломило снегом. Весной можно тех кто оказался на полном солнце - накрыть мешковиной(касается только вечнозеленых).
Ответить