Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Vladmir » 01 апр 2024, 10:58

Рододендроны очень пластичные растения, они не требуют укрытий и прекрасно противостоят даже большому и тяжёлому снегу, несколько подломанных веточек не в счёт и не в каждую зиму.Для цветения рододендронов нужно попросту выбрать ему правильное место ( затенённое, рассеянная тень, без полуденного солнца), грунт ( влажный, с кислой реакцией), а главное сажать не те сорта, которые, ну, вот понравились очень по картинке в интернете, даже у соседа нет такого цвета, а те, которые уже давно замечательно растут и цветут в Москве и Питере безо всяких укрытий.
Это, в первую очередь, сорта финской селекции ( кто-то отмечает семь сортов, кто-то двенадцать-пятнадцать) и катевбинский ( самый устойчивый и проверенный временем) грандифлорум.
Можно понять ещё тех садоводов, кто посадил себе все эти сорта и страдает, что ему мало и нужно что-то новенькое ( совсем модное), но когда большинство людей изначально покупают нежизнеспособные сорта, игнорируя финнов, начинают городить укрытия и заматывать рододендроны в несколько слоёв лутросила, вопрос, где логика, может проще сделать зимнюю оранжерею и выращивать то, что не растёт в открытом грунте на улице…
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6502 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

НаташаШ » 01 апр 2024, 14:40

Vladmir писал(а):
01 апр 2024, 10:58
Рододендроны очень пластичные растения, ...
Это Вы все правильно пишете, но в данном случае речь идет о том, как сохранить цветочные почки в связи с грядущими заморозками. В прошлом году они померзли весной даже у самых устойчивых сортов. Правда, и заморозки тогда были суровые. Будут л в этом году такие же - пока никто не знает. А потерять еще одно цветение не хочется.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Vladmir » 01 апр 2024, 15:18

Наталья, вечнозелёные рододендроны в Подмосковье начинают зацветать с середины мая, всю зиму, если они не укрытые, цветочные почки у финнов прекрасно переносят морозы до -39 градусов, другое дело, если рододендрон находится в укрытии, да ещё и на солнечном месте, солнышко ранневесенние припекает, вегетация в таком укрытии начинается раньше, а грунт до конца и корневая, которая у рододендрона поверхностная, ещё не оттаял и корни не начали поставлять влагу в листву и цветочные почки, то тут мы и получаем на выходе то, что выкладывают многие садоводы на своих фотографиях ( вершки уже хотят, а корешки ещё не могут…).
Недаром многие низкие сорта финнов, та же дочь севера, будучи полностью под снегом, начинают весной вегетировать исключительно по погоде, по таянию снегового покрова и по установленным на улице ( а не в укрытии) температурам.
Растение само решает, когда ему следует проснуться, укрытие же сбивает все заложенные природой циклы.
Вспомните, как раньше советовали делать укрытия для роз, с обязательными продухами и постоянно следить за погодой, чтобы успеть вовремя эти продухи открыть или закрыть.
По своему опыту могу сказать, что рододендроны, посаженные с северной стороны в тени, намного позднее просыпаются, выглядят после зимовки лучше и соответственно лучше цветут, те же самые сорта посаженные в более солнечные места или в места с тепловыми ловушками, менее стабильны и весной испытывают определённые трудности, особенно в аномальные вёсны.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

OMA » 01 апр 2024, 15:33

Vladmir писал(а):
01 апр 2024, 10:58
Рододендроны очень пластичные растения, они не требуют укрытий и прекрасно противостоят даже большому и тяжёлому снегу, несколько подломанных веточек не в счёт и не в каждую зиму.

Вы слишком категоричны, например С.Воронина считает иначе, вот что она пишет в книге "Рододендроны для северо-запада" ...Вопрос: укрывать или не укрывать - не имеет общего ответа для всех без исключения садов... Для предохранения разломов кроны над кустами полезно устанавливать снегорассекающие конструкции, а побеги связать эластичным материалом. Такая фиксация особенно важна для сортов с плотной компактной формой... Для кустов с низкой кроной можно подложить под ветви лапник...." Раздел "Зимовка стр.184
"Посаженные с северной стороны в тени ... лучше цветут"?! .Фото в студию...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Honda » 01 апр 2024, 17:33

Марита, а Светлана не показывает как выглядят эти снегорассекающие конструкции?
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Пустиния » 01 апр 2024, 17:51

Вот 3 рододендрона и одна азалия. Это фото сегодняшние. Не всё сфоткала, но у всех итог зимовки одинаковый и я им довольна. Это первая зимовка , я только знакомлюсь с этими растениями.
Потерять очень не хочу!
Сегодня +20. Земля мягкая, копается легко. Каждую ночь почти дожди или туманы. Влажность стоит высокая.
Снега нет с 8 марта нигде. Но! В среду ночью будет по прогнозу -5 , днем -1. И так 2 дня. Затем опять +10 и днем, и ночью.
Вот поэтому и спросила про укрытие. Качели температурные очень сильные. Все проснулось и оттаяло, а впереди мороз. Наверное все же укрою на эти 2 дня, страшно мне потерять цветение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

taj » 01 апр 2024, 18:03

Honda писал(а):
01 апр 2024, 10:48
несколько веток сломаны, видимо, под тяжестью снега.
У меня в этом году много вечнозеленых поломало, тоже задумалась о каких-то подпорках. Никогда раньше так плохо не было.
Видимо буду придумывать что-то из бамбука, и привязывать отдельные ветви (не уверена, что мне хватит на это терпения, особенно учитывая, что к осени все потери забудутся, но хотя бы некоторые развилки подстрахую). Обидно когда взрослые кусты уполовиниваются. Ветки с пышной листвой настом утягивает вниз и отрывает с корнем, даже на толстых ветвях разломы.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

OMA » 01 апр 2024, 18:46

Ира, да просто палки вигвамом сверху. У меня в основном ОК, но очень расстроил без малого 30летний куст Гааги, я его просто стянула веревкой, но, вероятно веревка порвалась и его сложило солнышком. Пока не могу подойти, не знаю что там под снегом. Не ожидала, сижу плачу:(((
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Honda » 01 апр 2024, 19:17

OMA писал(а):
01 апр 2024, 18:46
Ира, да просто палки вигвамом сверху. У меня в основном ОК, но очень расстроил без малого 30летний куст Гааги, я его просто стянула веревкой, но, вероятно веревка порвалась и его сложило солнышком. Пока не могу подойти, не знаю что там под снегом. Не ожидала, сижу плачу:(((
Марита, спасибо. Что-то такое будет придумывать и ставить.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Vladmir » 01 апр 2024, 21:30

OMA писал(а):
01 апр 2024, 15:33
Vladmir писал(а):
01 апр 2024, 10:58
Рододендроны очень пластичные растения, они не требуют укрытий и прекрасно противостоят даже большому и тяжёлому снегу, несколько подломанных веточек не в счёт и не в каждую зиму.

Вы слишком категоричны, например С.Воронина считает иначе, вот что она пишет в книге "Рододендроны для северо-запада" ...Вопрос: укрывать или не укрывать - не имеет общего ответа для всех без исключения садов... Для предохранения разломов кроны над кустами полезно устанавливать снегорассекающие конструкции, а побеги связать эластичным материалом. Такая фиксация особенно важна для сортов с плотной компактной формой... Для кустов с низкой кроной можно подложить под ветви лапник...." Раздел "Зимовка стр.184
"Посаженные с северной стороны в тени ... лучше цветут"?! .Фото в студию...
Я не категоричен, скорее объективен на основании своего опыта.
Мне сложно комментировать С.Воронину, это уважаемый специалист, у неё свой опыт выращивания рододендронов, у меня свой.
Я не могу похвастаться большой коллекцией рододендронов и азалий, как в профильных рододендроновых садах, у меня их всего 150 штук, да и растут не так давно, самым старым немногим больше пятнадцати лет, но даже на основании такого опыта могу сделать выводы, нужны ли укрытия для финнов или нет.
Вот сегодняшние фото рододендронов, те, что растут вдоль северной стороны трёхметрового забора и ещё в снегу ( даже уши не до конца расправили), выглядят лучше, нежели те, что начали получать солнышко раньше и где снег уже давно растаял, это видно по повреждённым листьям и на них меньше цветочных почек.
Безусловно, полутораметровые и выше рододендроны снегу противостоят лучше, чем небольшие и молодые, но вдоль той же самой северной стороны растёт ряд рододендров дочь севера, которые до сих пор под снегом и они замечательно выходят из под снега без особых повреждений и так же замечательно цветут.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Vladmir » 01 апр 2024, 21:50

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Honda » 01 апр 2024, 22:27

Vladimir, а как вы оцениваете зимовку этого года по сравнению с прошлыми, когда было меньше снега? Или может у вас его было не так много, как в Подмосковье? Не вижу, откуда вы, с какого региона?
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Vladmir » 01 апр 2024, 22:55

Honda писал(а):
01 апр 2024, 22:27
Vladimir, а как вы оцениваете зимовку этого года по сравнению с прошлыми, когда было меньше снега? Или может у вас его было не так много, как в Подмосковье? Не вижу, откуда вы, с какого региона?
Восток МО, Балашиха. Снега в этом году было очень много, более, чем в прошлом, но вот морозы этой зимой были сильнее и температурные перепады ( качели) зашкаливали, дожди ледяные опять же делов наделали.
А из зимы нынешней и прошлогодней рододендроны вышли примерно одинаково, у меня проблемные рододендроны ( с потерей декоративности) те, кто перерос свои места и оказались на большем солнце, они, конечно же, восстанавливаются за сезон, но выглядят более голенастыми и не такими набитыми.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14576 раз
Поблагодарили: 10402 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Худышка » 14 апр 2024, 14:05

У меня всего 4 рододендрона, этот, безимянный все время плохо зимует, за забор поедет осенью.
Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Лазурь » 16 апр 2024, 10:12

Худышка писал(а):
14 апр 2024, 14:05
У меня всего 4 рододендрона, этот, безимянный все время плохо зимует, за забор поедет осенью.
Вот это, то что на фото - это "плохо зимует"? Я-то думала, это "вполне прилично"! Ну да, есть повреждения какие-то, не совсем идеально, но зато бутонов сколько и в целом состояние весьма жизнеспособное. У моей "Фантастики" почти такое же состояние, может, на пару жухлых листьев меньше, так я прям радовалась, что все ок. А вот эти жухлые листья, это что за повреждения, ожог, обморожение или грибное поражение, или еще что-то?
Ответить