Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Эльза » 08 ноя 2010, 20:30

Сергевна, аха, табурет... для лосей... :о)
Вот восхищаюсь: как всё умнО, как всё идёт в дело...
Хоть бы ты меня послала :oops: в тему, где ты свои фотокарточки выкладывала. Пойду тыкаться наугад.
Что-то вроде цилиндра у меня как раз в голове брезжило, когда в Метрике сетку осматривали намедни...
Только она не зелёная, она некрашеная такая сетка.
Надо - крашеную?

Да, про розы хотела. Никак не возьму в толк, почему укрытия выглядят некрасиво?
Вчера выпал снег, у меня сад выглядит... более заснеженным, чем другие (соседские, у кого роз нету). Сугробы высокие, белизна, первозданная чистота...
:lol:
Сугробы, правда, не настоящие, настоящего снега на них немного...
Но я чувствую себя немножко декоратором, который работал по заказу Зимы... :oops:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Эльза » 08 ноя 2010, 22:40

Просто некрашеная металлическая дешевле... а Строгий Бурундук (мушшш), который меня в Метрику водил, сказал, что твоя лучше, эстетичнее и всё такое, а своей рачительностью я оскорбляю его эстетическое чуФФство.

Погоди-ка...
Это что же - это ты с дачи такая раз-обалденно-хорошенькая приехала? :o
Да ну её, эту сетку.
(уселась любоваться аватаром) :wink:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Kelly » 09 ноя 2010, 02:19

Ой, девочки! У меня азалия лет шесть сидит, а я её никогда не укрывала! :o Но обалденно цветёт каждый год, и шой-то не обмерзает. Рвануть на дачу укрыть? :?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Агата » 09 ноя 2010, 10:07

А рододендрон я не стала укрывать, у меня финский вечнозеленый. Поставила с двух сторон экраны от солнца. Он прошедшую, холодную зиму стоял не укрытый. Перезимовал хорошо, правда не цвел.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: как правильно укрыть рододендрон?

oksana2303 » 15 ноя 2010, 18:02

А я над своим маааленьким родиком сделала шалашик :)
Изображение
А вот так внутри
Изображение
Еще мне рассказали, как делают укрытие: из пластиковой сетки (как выше Сергевна писала) делают тубу и заполняют ее дубовым листом, а еще сверху лутрасилом или мешковиной. Вот. Может у кого дубов рядом много... :о)
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Kelly » 29 ноя 2010, 21:43

Выходные провела на даче, заглянула под лукрасил, которым прикрыла азалию... Почки набухли. Вот так. А у вас как?
Аватара пользователя
marina351
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:14
Дача: Королев, Валентиновка

Re: как правильно укрыть рододендрон?

marina351 » 08 дек 2010, 14:51

Я, наверное, сделала что-то ужасное! :o Укрыла катевбинец. Но у меня это первый рододендрончик и к тому же зимует первый год. Признаться только на этом форуме прочитала у вас хорошие разъяснения по этому вопросу.
Подскажите знатоки, как быть теперь? Можно снять укрытие? Или просто ослабить?
Укрыт следующим образом: сосновые ветки над ними вигвамчик, на вигвамчике лутрасил во много :oops: слоёв.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Kirara » 08 дек 2010, 21:50

marina351, ужасного ничего нет, но катевбинцы укрытиев не любят :) Этот вид рододендронов - горный по происхождению, поэтому такой парник ему не понятен совсем. Если у Вас зимой сад в доступности, то зачем это городить? Гораздо лучше, да и проще, засыпать с головой снегом. Ну не 2 метра же он у Вас? :wink:
Аватара пользователя
marina351
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:14
Дача: Королев, Валентиновка

Re: как правильно укрыть рододендрон?

marina351 » 08 дек 2010, 23:16

Kirara писал(а):marina351, ужасного ничего нет, но катевбинцы укрытиев не любят :) Этот вид рододендронов - горный по происхождению, поэтому такой парник ему не понятен совсем. Если у Вас зимой сад в доступности, то зачем это городить? Гораздо лучше, да и проще, засыпать с головой снегом. Ну не 2 метра же он у Вас? :wink:
Нет, не два. Но иногда снега насыпает больше чем мой рост. Он прямо около дорожки. Поставлю что-нибудь, чтобы не поломало. Ну что, открывать? Сегодня размотала наполовину :oops: . Руку так аккуратненько просунула к нему: сухой и листья срученные: что, в общем-то нормально насколько я поняла.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Kirara » 10 дек 2010, 10:53

Марина, конечно, сейчас все будет нормально - зимы-то еще и не было :) У моих (совсем неукрытых) тоже все нормально :lol: Смотрите сами - кто ж Вам точно скажет открывать - закрывать. Я не укрываю, другие укрывают... Просто были отзывы, что катевбинские под укрытием неважно зимуют.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

marusya » 26 дек 2010, 09:05

У меня вопрос - вчера подарили род. в горшочке вечнозеленый сорт Хельсинки Юнивесити . Я никогда не сажала их. И вот у меня :? - то ли сделали подарок, то ли "подложили свинью" :о) И что мне с ним делать ведь кругом сугробы ? Оставит на окне ? Прикопать в теплице ? :sos^ :sos^ :sos^
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Cat » 27 дек 2010, 11:44

marusya писал(а): вчера подарили род. в горшочке вечнозеленый сорт Хельсинки Юнивесити . Я никогда не сажала их. И вот у меня :? - то ли сделали подарок, то ли "подложили свинью" :о) И что мне с ним делать ведь кругом сугробы ? Оставит на окне ? Прикопать в теплице ? :sos^ :sos^ :sos^
Я, конечно ну совсем не рододендрист, но как по логике получается, то лучший вариант обычно все то, что ближе растюхи по его природе и сл-но на природу его. Канешно, сейчас сугробы, значит надо позаботиться приблизить его пожелания - т е не совсем резко в холод отпускать. Короче, везите его на дачу , берите мешочек земли, которой засыпите горшок.
На даче разгребаете сугроб , может полулежа ставите свой рододик, засыпаете почвой полностью горшок, сверху какой-то ящик, чтобы сугробы не сломали веточки, сверху спанбондом не толстым и все засыпаете снегом и поехали домой спокойно.
Повторяю, я сделала бы так. Не надо его в парник, но горшок засыпать надо хорошо землей, чтоб см 10 сверху было. Под снегом ему лучше всего будет, дома плохо ооочень.

:37: :30: Рая
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

marusya » 27 дек 2010, 11:52

спасибо за совет - буду прикапывать в грунт, сугробы после вчерашнего дождя хорошо осели , кое-где показалась земля. :wink:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

татьяна юрьевна » 26 мар 2011, 19:10

Я в этом году рододендроны не укрывала. Снега и так много было. Сейчас снег осел, родики обнажились, у всех цветочные почки живые, листья тоже. А сегодня накрыла их лутрасилом от солнца. В прошлом году весной много погорело. Вечнозеленые ни один не зацвел....Их у меня около 20 штук. Но кустики небольшие.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Joker » 26 мар 2011, 23:54

татьяна юрьевна писал(а):Я в этом году рододендроны не укрывала. Снега и так много было. Сейчас снег осел, родики обнажились, у всех цветочные почки живые, листья тоже. А сегодня накрыла их лутрасилом от солнца. В прошлом году весной много погорело. Вечнозеленые ни один не зацвел....Их у меня около 20 штук. Но кустики небольшие.
Лутрасил от солнца не защищает!!! Только если он старый и грязный, да в несколько слоев - но под таким весной родики сопреют :(
Ответить