Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лёля » 20 окт 2009, 07:15

Joker писал(а):Марин, лапник помогает удержать снег на конкретном месте - но если его поставить наклонно на высоте более общего уровня снега, смысл останется только в притенении.Лучшее укрытие от обмерзания цветочных почек - снег, значит зимой обеспечены веселые выезды на дачу с физической работой по накидыванию снега на мерзнущие родики. Я сейчас стала не укрывать чем-то , а просто связывать кусты чтоб не разломило снегом. Весной можно тех кто оказался на полном солнце - накрыть мешковиной(касается только вечнозеленых).
Присодиняюсь! Больше того, накинутый сверху лапник может "помочь" насту разломить куст весной.
Поэтому я снова буду трындеть о правильной посадке рододов. Вечнозеленых - в постоянную лёгкую тень. И всех - в самое снежное и безветренное место.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Homebird » 20 окт 2009, 07:24

Ох... Так они обмерзают, если торчат над снегом? У меня есть один здоровый кустище, его никак под снег не спрячешь. Хотя выездов нв дачу я не боюсь, и так все время там. А лутрасил поможет, если его шалашиком на три палки надеть?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лёля » 20 окт 2009, 07:50

Они - это кто? Вообще-то не обмерзают, если сидят правильно. Цветочные почки морозостойких видов чаще иссушаются ветром на открытых пространствах, чем мёрзнут. А если место тихое, то могут спокойно торчать. У меня есть знакомый Смирнов почти с меня ростом (всяко выше снега), так цветёт - закачаешься.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Homebird » 20 окт 2009, 08:33

У меня у самой есть Смирнов, тоже скоро с меня будет, но я его все ж лутрасилом закрываю. Мне не лень, если от этого точно вреда не будет. А то общество никак к единому мнению не придет - укрывать - не укрывать. Я про правильную посадку поняла, но ведь они (они - это рододендроны :о)) УЖЕ посажены. Вроде не на открытом месте, а все равно боязно как-то.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лёля » 20 окт 2009, 11:35

Homebird писал(а):они - это рододендроны
Я имела в виду, какие. Листопадные, ВЗ, сорта какие, они ж сильно отличаются размерами и выносливостью. :)

Представила я, что мне надо построить шалашики и обмотать лутрасилом 30 рододов, 15 роз, все сомнительной зимостойкости хвойные (штук пиисят, наверное) и лиственные... А не пошло ли оно всё нафик? :lol: Да еще и сад потом весь в мумиях...

Я в общем-то понимаю стремление сохранить всех и вся. Но у меня давно количество и размеры экзотов перевалили за то, что можно укрыть. И любой сад, я уверена, рано или поздно это количество и размеры перерастает. Поэтому я всегда советую расслабтиться и укрывать по минимуму.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Homebird » 20 окт 2009, 13:55

Лёля писал(а):
Homebird писал(а):они - это рододендроны
Я имела в виду, какие. Листопадные, ВЗ, сорта какие, они ж сильно отличаются размерами и выносливостью. :)
...
Поэтому я всегда советую расслабтиться и укрывать по минимуму.
Ох, как же с удовольствием я этому совету последую! В рододендронах я полный новичок, они только второй год. Кроме одного Смирнова, который как-то жив пока. Опыт прошлого года печален. Я их укрыла лутрасилом, сверху еще ящиками, и из зимы они не вышли. То ли такие попались неудачные, то ли я так укрыла - не знаю. Из тех несчастных осталась одна якушиманская Фантастика, обкорнанная по самое некуда.

Остальные вот.
Вечнозеленые финские: 'Haaga', 'Helsingin Yliopisto', 'Mikkeli', 'Mandarin Lights, еще 'Elvira и Helliki.
Я не знаю, какие они :oops:

Листопадные Chanel, Anneke, Klondyke и еще Шлиппенбаха.

Я укрою, мне не жалко, их всего-то ничего у меня. И роз не 300, как у некоторых героических людей, а и сотни не наберется. И хвойным шалашики сделаю, если надо, их тоже не больше 50. А укрывать надо, наверное, 15.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 20 окт 2009, 14:17

Из всех перечисленных, проблемная может быть только Эльвира - сажать только в тень, по весне на открытом месте сильно обгорает. Или закрыть деревянным ящиком( внутри ничем не закутываем и не связываем!) и ящик снять в мае.
Остальное должно расти без хлопот :wink:
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Homebird » 20 окт 2009, 14:23

И что, другие совсем-совсем не закрывать? Такие крохи :o
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лёля » 20 окт 2009, 14:34

Так именно крохи не закрывать. :о) Они ж под снегом будут. Господи, да у меня продажные сеянцы зимуют в неприкопанных горшках... Шоб я всё это закапывала... :lol:
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Homebird » 20 окт 2009, 15:15

Ну спасибо, ну и не буду закрывать! :)
Ну а палочки-то можно поставить? Чтобы снегом не поломало? Или я им не мать, а ехидна?
Тем более, что я их уже поставила :oops: .
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Kirara » 20 окт 2009, 22:09

А для чего палочки? Если как подпорки под ветки, то может быть. Только, они ж, вроде, мелкие еще - чему там ломаться? Я свои не укрываю, ни ВЗ, ни листопадные. Зимуют, пока никто не загнулся.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Оля » 20 окт 2009, 22:31

Да уж, ещё и палочки :?

Вроде у вечнозелёных лист плотный, держится хорошо, если здоровый. И тургор теряют как раз под мороз, чтобы листовая пластинка повисла и снег не ложился. На фига подпорки-то? :o
А листопадным вообще по барабану снег. Ветви крепкие. Да не сломает ничего. Зачем суетится? :020:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльза » 21 окт 2009, 01:20

Не не, плющит их снегом-то. ( я про ВЗ)
Тут надысь снегопад произошёл, так что ещё раз увидела, откуда "странный Хабитус" моего Страшого: развальня этакая вальяжная. Краб тихоокеанский :(
Второй намерился стать таким же - разлёгся. Пока что стряхнула снег, встал на место, как стоял летом.
Не по душе мне это, не по сердцу. Крабы мне не нравятся.
Как бы его связать всё-таки? :020:
Вообще представления не имею: что там куда вязать? Ветки друг с другом? Приятнуть к стволу?

Зато знаю, чем вязать. ПрЭдмЭт личный, консистенции эластичной. :oops: ПрЭдмЭт есть. Подскажите, как использовать, а?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лёля » 21 окт 2009, 09:07

У меня, бывало, листопадки почему-то немного ломало. Но не до такой степени, шоб их связывать. :lol:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Kirara » 21 окт 2009, 09:09

Эльза, так вопрос-то был про палочки для малявок. Там еще плющить нечего.
Взрослые - другое дело. По-разному они себя ведут. У меня из всех старых разваливается один катевбинский, остальным хоть бы что. Но вот вязать его не получается никак. Пробовала и "предметами туалета" и сеткой (которая от птиц). Перетянешь - ломается, недотянешь - сваливается. Приспособилась ставить палки-рогульки под боковые ветви. Помогает.
Ответить