Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльза » 21 окт 2009, 20:18

Kirara, Лена, вопрос мой был не о рогульках и не о "маляФФках".
Мой вопрос был сам по себе вопрос :lol: с наблюдением внутри.
Так что за ответ - спасибо.
СтаршОй мой - именно катевбинец и есть. Лелею надежду привесть его в чувство. Однако как я под него подпорки примастырю - это надо на местности прикинуть...

Но спасибо не менее тем :lol:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Лена К. » 28 окт 2009, 18:37

Эльзочка, а если с ними как с яблонями? Поставить один высокий колышек в центр куста, а от его верхушки веером - предметы личного туалета :lol: И ими каждую ветку ближе к верхушке привязать. А на получившийся фигвам еще и лутрасильчик накинуть можно...

Но это если кому не лениво, конечно... Мне - лениво. В крайнем случае, когда совсем жалость мучает, ставлю три колышка домиком и лутрасил на них, но это если родод не слишком крупный, зато ценный, а форма куста неудачная, склонная к разваливанию.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Lenusya » 28 окт 2009, 19:37

Я свои вечнозеленые лапником обкладываю и завязываю в стог-сноп. И от разваливания и от весеннего солнца :30:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльза » 29 окт 2009, 23:57

Лен, когда я тебя долго не слышу, я вот это... чувствую себя обделённой...
Лена К. писал(а):...а если с ними как с яблонями?
- аха, со стелющимися яблонями... Ибо катевбинец мой самый что ни на есть Пластун. Тундру он себе воображает, гадёныш. Нова Зембла стоит? Стоит. Как солдат. Тайгерштадт стоит? Тожъ солдат. Да все люди как люди, один - как блин на блюде.
Чего ему ползается? Снег-то на всех один.
В этом году пришлось порезать... :( Не, со здоровьем всё хорошо. Но вокруг его уже предместья кончились. Вот: теперь у нас стриженый рододендрон. Правда, к осени уже - что стрига, что не стригла. Опять оброс. :lol:

Спасибо, что объяснила - как вязать.
Свяжу, ей-Богу свяжу. Даже если брыкаться будет.
Может, вспомнит свой Хабитус? :020:
kameliya
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:03
Дача: черниговская область,г. Нежин
Откуда: г.Нежин,Черниговская область

Re: Давайте познакомимся! (3 часть)

kameliya » 25 янв 2010, 23:02

девочки,ау ! как будем спасать родики от столь зверских морозов? у меня - листопадные,по-моему не очень им хорошо.лутрасилом укрыты,наверное,мало.кто знал,что будет настоящая зима :32:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Поговорим о рододендронах

Любовь » 26 янв 2010, 16:28

Мне кажется -время покажет....
25 января спасать уже поздно- если ночной мороз (а у меня -36 было) сделал свое дело- об этом весной узнаем...
На даче бываю регулярно- каждые выходные
Мои листопадные почти не торчат из сугробов ( искуственно насыпала)
а вечнозеленые внутри вигвама из еловых веток и прикрытые естественно насыпанным снегом ( шапкой) из под этого укрытия не видны
Но! помня что было в декабре бесснежно и морозно- за них тоже переживаю....
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Lenusya » 04 апр 2010, 21:37

Кстати, тоже первый год не стала укрывать и связывать рододы, кроме Гааги и то- от обгорания. Выглядят вполне прилично, есть и цветочные почки, но ещё к ним не приглядывалась.
Аватара пользователя
vodkin9
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:33
Дача: Зеленоград

Re: как правильно укрыть рододендрон?

vodkin9 » 15 июн 2010, 21:37

Вопрос к тем кто не укрывает вечнозеленый рододендрон вообще,а как он перенес зиму 2009-2010г.морозы то стояли не детские,если все нормально то в этом году тоже просто вокруг обмотаю, и всё,а то приходилось целый сарай ему строить.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: как правильно укрыть рододендрон?

oksana2303 » 01 окт 2010, 18:44

Здравствуйте! у меня тоже вопросик про зимовку. Мне посоветовали мой "Скарлет Вондер" на зиму выкопать, в горшок и на застекленню лоджию. Если Опять будет по -40, то ведь не выжевет? Возможна ли такая зимовка? Под присмотром будет... :wink:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Cat » 01 окт 2010, 20:02

vodkin9 писал(а):Вопрос к тем кто не укрывает вечнозеленый рододендрон вообще,а как он перенес зиму 2009-2010г.морозы то стояли не детские,если все нормально то в этом году тоже просто вокруг обмотаю, и всё,а то приходилось целый сарай ему строить.
Самые верхние листочки потемнели, наверное обмерзли, потом помалеху пошел в рост, но не цвел. Думаю, что и цветовые почечки снесло, в моих краях мороз был в эту зиму -40. Остальное все живое.
Листопадные тоже не укрывала, все живое осталось.

:37: :30:
Аватара пользователя
Nata&Nata
в Клубе
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:32
Дача: Калужское шоссе 15 км от МКАД свой дом
Откуда: Москва

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Nata&Nata » 02 окт 2010, 22:10

:Hi: Я в родиках не спец, но укрывала вечнозеленые в зиму так :brr: :
1. Окучила кислым торфом корневую.
2. Дуги в пластиковой оплетке (3 метра) ставила крест накрест, обматывала лутрасилом, а сверху на лутрасил мешковину. Снег лежал шапкой, и в то же время не проваливался.(получалось воздушное укрытие). Можно ставить 3 дуги крест накрест.По весне когда сошел снег, но земля еще не оттаяла, убрала лутрасил, а мешковину оставила, так как листьев на деревьях еще не было, а солнце палило прилично. Итог: выжили все, не цвел только один ,по моему называется Германика. Думаю это особенности сорта, т.к у подруги такой же почти помер.
Для очень большого куста конечно пришлось делать каркас из деревянных реек, затем степлером крепила лутрасил и мешковину. Почему мешковину сразу: по глубокому снегу в конце зимы лазить проблематично.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: как правильно укрыть рододендрон?

SHESTOPAL » 06 окт 2010, 10:33

Nata&Nata писал(а)::Hi: Я в родиках не спец, но укрывала вечнозеленые в зиму так :brr: :
1. Окучила кислым торфом корневую.
2. Дуги в пластиковой оплетке (3 метра) ставила крест накрест, обматывала лутрасилом, а сверху на лутрасил мешковину. Снег лежал шапкой, и в то же время не проваливался.(получалось воздушное укрытие). Можно ставить 3 дуги крест накрест.По весне когда сошел снег, но земля еще не оттаяла, убрала лутрасил, а мешковину оставила, так как листьев на деревьях еще не было, а солнце палило прилично. Итог: выжили все, не цвел только один ,по моему называется Германика. Думаю это особенности сорта, т.к у подруги такой же почти помер.
Для очень большого куста конечно пришлось делать каркас из деревянных реек, затем степлером крепила лутрасил и мешковину. Почему мешковину сразу: по глубокому снегу в конце зимы лазить проблематично.
Я в рододах совсем не спец. У меня они зимовали один год. Все были финские. Не укрывала ничем. кроме лапника на вечнозеленый Миккеле. Листопадные из сериии Лайтс немного подмерзли выше уровня снега, но только молодые невызревшие побеги. Увели хорошо. У меня поэтому вопрос к обладателями финов. Нужно ли вообще их укрывать. если указана зимостойкость до -36? Или береженого бог бережет?
Leonna
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 07:08
Дача: МО, Дмитровский район

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Leonna » 12 окт 2010, 21:13

У меня в этом году тоже первая зимовка рододендрона, поэтому тоже очень волнуюсь, боюсь сделать что-нибудь не так. В книгах читала, что рододендроны надо перед зимовкой отливать. Скажите, пожалуйста, сколько это "в граммах"? Я в прошлые выходные под свой вылила 3 ведра воды - этого будет достаточно? Или надо несколько раз по ведру лить?
И еще там написано, что укрытие надо делать так, чтобы листья не касались стенок и укрывного материала. Пока даже не представляю, как можно такую конструкцию сделать. Это действительно важно?
У меня вечнозеленый, сорт не знаю, т.к. его подарили без бирки.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Big Mama » 14 окт 2010, 13:04

А у меня вопрос по полувечнозеленым (японским) карликовым азалиям. Надо ли их укрывать? И, если да, то как? Подскажите, знатоки. Пожалуйста.
Аватара пользователя
Nata&Nata
в Клубе
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:32
Дача: Калужское шоссе 15 км от МКАД свой дом
Откуда: Москва

Re: как правильно укрыть рододендрон?

Nata&Nata » 14 окт 2010, 22:00

Big Mama писал(а):А у меня вопрос по полувечнозеленым (японским) карликовым азалиям. Надо ли их укрывать? И, если да, то как? Подскажите, знатоки. Пожалуйста.
Я бы обязательно!Был печальный опыт,укрыла только мешковиной, :cry: обмерз конкретно, 2 года отростал. Удобнее всего перевернуть на него большой горшок с дырками, которые остаются от посаженных растений. Можно бросить сверху лутрасил, и все это снегом закидать. В прошедшую зиму мой японские (у подруги тоже) перезимовали на УРА.
Ответить