Поговорим о рододендронах

Ответить
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Поговорим о рододендронах

Эммма » 24 ноя 2006, 18:08

Скажите, а какие родики и азалии не нужно укрывать на зиму?
Ируля
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 24 ноя 2006, 18:40

Эмма, почитайте внимательно сайт Подворья, там они подробно описаны , с температурами и т. д. Леля помнится даурский хвалила, катевбинские тоже вроде неплохо зимуют, но вечнозеленые еще и от зимне-весеннего солнца прятать надо.
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Эммма » 24 ноя 2006, 18:48

Да Подворье я читала внимательно. Просто смутно помню, что на ДК была тема - какие лучше рододы, листопадные или вечнозеленые. Никак не могу припомнить - какие же все-таки наши зимы лучше переносят.
Но в любом случае заказ уже сделан :)
Ируля
в Клубе

Ируля » 24 ноя 2006, 19:59

Девочки, но рододы все-таки немецкие, а не финские, у финских цены заоблачные.
Кася
в Клубе

Кася » 24 ноя 2006, 20:04

*****Девочки, но рододы все-таки немецкие, а не финские, у финских цены заоблачные

А это хуже или лучше для нас?
Последний раз редактировалось Кася 24 ноя 2006, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Шерри
в Клубе
Дача: Бронницы

заказ сиреней

Шерри » 24 ноя 2006, 20:04

Ируля ! Подворье получает рододендроны и розы канадской селекции из финского питомника , мне такую инфу дали в оптовом отделе.
Ируля
в Клубе

Ируля » 24 ноя 2006, 20:14

Шерри, у них есть и финские РОДОДЕНДРОНЫ из питомника
"Puutarha Tahvoset" (Финляндия) и немецкие "РОДОДЕНДРОНЫ из питомника "Piccoplant" (Германия) .Перечисленные тобой сорта относятся к немецким. Знаю, поскольку сама записывалась уже, и на сайте у них написано. Лучше перезвонить и уточнить.
Natalia N.
в Клубе

Natalia N. » 24 ноя 2006, 20:37

Ируля писал(а):Шерри, у них есть и финские РОДОДЕНДРОНЫ из питомника
"Puutarha Tahvoset" (Финляндия) и немецкие "РОДОДЕНДРОНЫ из питомника "Piccoplant" (Германия) .Перечисленные тобой сорта относятся к немецким. Знаю, поскольку сама записывалась уже, и на сайте у них написано. Лучше перезвонить и уточнить.
Совершенно верно. Финские они получают в 5 литровых плошках и цены... приличные.
Знаю от подруги.
Ируля
в Клубе

Ируля » 24 ноя 2006, 22:55

Кася писал(а):*****Девочки, но рододы все-таки немецкие, а не финские, у финских цены заоблачные

А это хуже или лучше для нас?
Ирин, пардон, не заметила.Конечно финской селекции были бы лучше, климат ближе к нашему, зимостойкость выше. Но и цена почти в три раза выше. Среди немецких тоже есть хорощие сорта, особенно тебе в подлесочек-то. У знакомой растет Розеум элеганс, зимует, но сильно обгорает каждую весну. В этом году она мешковиной обернула, посмотрим, как себя поведет. Вот азалиями я заинтересовалась, солнца не боятся, и про некоторых пишут зимостойкость абсолютная, захотелось проверить :) Одну в Подворье заказала, может еще надумаю.
Сирени два месяца назад заказала те же, что и обсуждают. Красавицу Москвы, Шарля Жоли и Сенсацию. Штудировала вэбсад, Сенсацию плохо не упоминали, были и фото, цветет вроде не обильно, но у всех еще молодая, ругали Примроз.
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 254 раза

Львовна » 25 ноя 2006, 03:30

Котенок
.Мне наша Оля сказала - что лучше листопадные.
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 25 ноя 2006, 04:42

Девочки, ну Оля тоже не Хесайон :x

Просто листопадные не надо укрывать. То есть, окучиваем и чуть лапку кидаем(к примеру). Они хорошо солнце переносят, кстати.

Вечнозелёные- отпадные, но их надо притенять и конечно утеплять, типа, как розы.
Но Катевбинский зимует чудесно.

Моя Мулатка молодая ышшо, да и Красавица М. тоже- не цвели. Но у меня уже три Красавицы, две- пересорт :?

Ежли кому мой выбор интересен :x вот:

Рододы вечнозелёные; Катевбинский Грандифлора и гибридный Дагмар.

Рододы листопадные:GIBRALTAR и DAVIESII

Сирень: Чарльз Жоли
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 25 ноя 2006, 08:38

Из того что я навычитывала, когда поняла что без рододов жизни просто нет, поняла, что для вечнозеленых осенний влагозарядковый полив - критичен! Если они не напитаются влагой - не свернут листики на зиму, очень много испарят воды зимой и по весне, итог - сухарик. Если выживет - год реанимации ему потребуется, да и интенсивное лечение потом. С листопадными все несколько проще, они листья сбросили.
Смотрите листопадные рододы (пишут азалии, пусть так) в этом заказе. Сорта на основе лютеума - р. желтый. Видовой р. такой очень устойчив. У Лёли он выдержал и ТУ и ЭТУ зимы безо всяких укрытий. Поэтому если они пишут - зимостойкость абсолютная - я верю. Но и живу я не в ямало-ненецком АО. Но если пишут -22 гр., я тоже верю и пока рисковать не буду. У нас недавно было -24 ночью на несколько часов.

Р.Даурский - тоже очень зиомстойкий вид. В естественной среде растет в прибайкалье, вокруг Читы по сопкам. Девочки - там очень плохо зимой :21: Кстати листья у него мелкие (в сравнении с кавтенбинцем - существенно меньше, хотя их и больше) Поэтому, я считаю - это тоже один из приоритетов. Да, хочу еще вот что сказать? весной там дуют сильнейшие ветры (то есть иссушающие все), там осень орошая, золотая. Если уж они это выдерживают, то и в наш климат я думаю вполне успешно впишутся

Кэтевнбинские рододы вполне успешно уже не по одному году растут в садах в Подмосковье. У нас тоже продают их. В садах не видела, но продавцы уверяли, что вырастили их сами. В общем grandiflorum - я тоже не смогла оставить в стороне.

Каролинский - растет на склонах и светлых лесах (ЭСДР). Тоже вполне устойчивый товарищ.

В итоге если кому тоже интересно мой выбор пал на :
р. каролинский, даурский (первые 2 по списку), гибр Catawb,Grandiflorum: и 2 лютеума: Golden Eagle и Daviesii

Оля выбрала Гибралтар - я тоже долго думала: Гибралтар или Голден? Ну тут уж что по цвету больше нравится. :wink:
Кася
в Клубе

Кася » 26 ноя 2006, 17:15

Угу, мне теперь, судя по всему без рододов в моих болотах тоже того...смЭрть. А скажите чайнику - у них прирост (я понимаю, разный), но так. в среднем, на сколько надеяться можно?
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 17:56

Ирин или Кася (как тебе удобней?)
Что я наблюдаю купив у Лёли рододы в этом году :) Все 4-летки, а рост у всех разный. Смотри сама. Японцы были чуть выше колена, лютеум - вообще монстр, он чуть не до пояса был (спроси у Нины - fanat, он к ней уехал). Вот листопадные сорта в заказе как раз на основе лютеума.

Ледебур (он полулистопадный) - где-то до середины бедра).
А вот вечнозеленый товарищ - от невысок, ему см 30 росту где-то. Все одного возраста.

То,что нам предлагают в горшках высотой 30 см, думаю это черенкованные товарищи, которым где-то 1,5 года. - это листопадные. Почему так думаю: черенок взяли весной, 2 месяца на укоренение, а потом он зацветате. Из семян они цветут вроде только на 3-ий год. По крайней мере листопадные маськи такого роста вряд ли должны цвести. Минус черенкованных растений - менее ветвистые кусты. Хотя как сказала Лёля, можно "пощипать и потянуть". То есть, ИМХО, не проблема.

А вот вечнозеленые - получается, что старше. Прирост у них выходит меньше.
Сейчас еще книжечку посмотрю.

Кася, если у тебя там действительно влажненько - бери даурца. Они влажный воздух любят, вот игнездятся то на южных склонах гор на побережье Дальнего Востока, то в прибайкалье.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 17:57

Вот ведь... была кнопка редакирования, щас пропала...
Черенок конечно зацветате на следующую весну не раньше, а скорее даже через весну.
Ответить