Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Поговорим о рододендронах

Timber_Drum » 25 ноя 2006, 08:38

Из того что я навычитывала, когда поняла что без рододов жизни просто нет, поняла, что для вечнозеленых осенний влагозарядковый полив - критичен! Если они не напитаются влагой - не свернут листики на зиму, очень много испарят воды зимой и по весне, итог - сухарик. Если выживет - год реанимации ему потребуется, да и интенсивное лечение потом. С листопадными все несколько проще, они листья сбросили.
Смотрите листопадные рододы (пишут азалии, пусть так) в этом заказе. Сорта на основе лютеума - р. желтый. Видовой р. такой очень устойчив. У Лёли он выдержал и ТУ и ЭТУ зимы безо всяких укрытий. Поэтому если они пишут - зимостойкость абсолютная - я верю. Но и живу я не в ямало-ненецком АО. Но если пишут -22 гр., я тоже верю и пока рисковать не буду. У нас недавно было -24 ночью на несколько часов.

Р.Даурский - тоже очень зиомстойкий вид. В естественной среде растет в прибайкалье, вокруг Читы по сопкам. Девочки - там очень плохо зимой :21: Кстати листья у него мелкие (в сравнении с кавтенбинцем - существенно меньше, хотя их и больше) Поэтому, я считаю - это тоже один из приоритетов. Да, хочу еще вот что сказать? весной там дуют сильнейшие ветры (то есть иссушающие все), там осень хорошая, золотая. Если уж они это выдерживают, то и в наш климат я думаю вполне успешно впишутся

Кэтевнбинские рододы вполне успешно уже не по одному году растут в садах в Подмосковье. У нас тоже продают их. В садах не видела, но продавцы уверяли, что вырастили их сами. В общем grandiflorum - я тоже не смогла оставить в стороне.

Каролинский - растет на склонах и светлых лесах (ЭСДР). Тоже вполне устойчивый товарищ.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 26 ноя 2006, 17:15

Угу, мне теперь, судя по всему без рододов в моих болотах тоже того...смЭрть. А скажите чайнику - у них прирост (я понимаю, разный), но так. в среднем, на сколько надеяться можно?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 17:56

Кася писал(а):
26 ноя 2006, 17:15
Угу, мне теперь, судя по всему без рододов в моих болотах тоже того...смЭрть. А скажите чайнику - у них прирост (я понимаю, разный), но так. в среднем, на сколько надеяться можно?
Что я наблюдаю купив у Лёли рододы в этом году :) Все 4-летки, а рост у всех разный. Смотри сама. Японцы были чуть выше колена, лютеум - вообще монстр, он чуть не до пояса был (спроси у Нины - fanat, он к ней уехал). Вот листопадные сорта в заказе как раз на основе лютеума.

Ледебур (он полулистопадный) - где-то до середины бедра).
А вот вечнозеленый товарищ - от невысок, ему см 30 росту где-то. Все одного возраста.

То,что нам предлагают в горшках высотой 30 см, думаю это черенкованные товарищи, которым где-то 1,5 года. - это листопадные. Почему так думаю: черенок взяли весной, 2 месяца на укоренение, а потом он зацветате. Из семян они цветут вроде только на 3-ий год. По крайней мере листопадные маськи такого роста вряд ли должны цвести. Минус черенкованных растений - менее ветвистые кусты. Хотя как сказала Лёля, можно "пощипать и потянуть". То есть, ИМХО, не проблема.

А вот вечнозеленые - получается, что старше. Прирост у них выходит меньше.
Сейчас еще книжечку посмотрю.

Кася, если у тебя там действительно влажненько - бери даурца. Они влажный воздух любят, вот игнездятся то на южных склонах гор на побережье Дальнего Востока, то в прибайкалье.

Черенок конечно зацветате на следующую весну не раньше, а скорее даже через весну.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 26 ноя 2006, 22:13

А вот и я. :)

Кась, а почему ты думаешь, что тебе нельзя? Они замокания не любят, это да. Но корневая у них - поверхностная. Мои глубже 40 см пока не добрались. Если сможешь им где-то организовать горушку или приподнятую клумбу хотя бы см 2-0-30 высотой, чтоб корневая шейка не мокла, то будут они рады твоему болоту. А оно у тебя летом не сохнет? Вот это может быть проблемой. Если наоборот, влажно всегда, то это только плюс. И в лесу твоем и вечнозеленым будет кайф.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 27 ноя 2006, 02:01

Кася, насчет приростов - можно рассчитывать где-то от 5 см в первый год до 15-20, а то и 25 см у прижившихся кустов. У листопадных, особенно на основе р.желтого - ближе к верхней границе. У вечнозеленых больше всего зависит от сорта.
Из проверенных в России сортов порекомендую Cunningam's White. Я его, правда, купила только в этом году, но читала и умные люди говорили, что штука неубиваемая.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 27 ноя 2006, 09:31

Насчет приростов. Все зависит исключительно от вида-сорта. Даурики тоже вечнозеленые, однако разогнанные польские пришли в этом году приросшие см по 30-40. Вид у меня растет, конечно, не так быстро, но 20 точно дает. Крупнолистные вечнозеленые тоже могут махать ого-то. Хельсинки Юнивёсити см 20-25 в этом году прирос. А есть виды, которые 5 - и больше ни гу-гу. :020:

Что касается, что лучше, листопадные или ВЗ, то тут решать самому. С листопадными нет проблем с подгоранием (гореть-то нечему). Но у них сорта в основном в желто-оранжевой гамме. А вечнозеленые хороши еще и зеленью, зато надо посадить так, чтобы весной под солнце не попадали или прыгать с укрытием от солнца. А то и от мороза. В этом плане лучше низкорослые. Но в них помпезности меньше. :о)

В общем, лично я люблю все. :о)
Последний раз редактировалось Лёля 27 ноя 2006, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 27 ноя 2006, 10:15

Девочки, обратите внимание еще на рододендрон импедитум (плотный).
Очень устойчивая штука. Невысокий, не превысит 50см, вечнозеленый, укрывать не надо. Цветет очень буйно весной и вторично, но не обильно, осенью.
Конечно его не сравнить с катэвбийцами по пышности, но для маленького цветника очень рекомендую.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 10:22

Галина, очень хорошая штука - импедитум, а еще камчатский - ваще вещь! Такая стелющаяся дернинка и растет вплоть до лесотундры. Но чего-то не предлагают :(
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 27 ноя 2006, 10:26

И еще хочу порекомендовать сорт гибридного родода Ricarda.
Растет у меня лет шесть, ни разу не обмерзал.
Первое время укрывала, а в последние года два ничего не делаю, уходит на зимовку как есть.
Высота его на данный момент выше 1м. Макушка уже из-под снега торчит. В эту зиму чуток цветочные почки все-таки подмерзли. Цветение было, но обычно оно бывает более буйное. Но все равно хорош и надежен.

Еще в продаже у Садовой Коллекции есть в продаже рододендрон краснеющий (russatum).
Тоже интересный и надежный вид.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 10:46

Галина, а Ricarda он тоже вечнозеленый?
Да-а-а, за камчатским - прямой нам путь на Дальний Восток. в ГБС ДВО РАН точно знаю, что растет :wink:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 27 ноя 2006, 10:59

Timber_Drum писал(а):Галина, а Ricarda он тоже вечнозеленый?
Да, вечнозеленый.
Правда, они сейчас все не чистые виды, а сложные гибриды, но можно сказать, что катэвбиец с ярко-розовыми цветками.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 27 ноя 2006, 13:35

Камчатский у меня есть, живет в неприкопанном горшке третью зиму. Кроха, вообще над землей поднимается см на 7, не больше. Этим летом пытался цвести, но как-то слабовато. Вообще считается по каким-то данным проблемным.

Галь, а руссатум у тебя есть? Видала его в Чехии - голубой, красивущий. Но как у него с нами будете дела?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 27 ноя 2006, 17:00

Лёля писал(а): Галь, а руссатум у тебя есть? Видала его в Чехии - голубой, красивущий. Но как у него с нами будете дела?
Не, Лель, пока нет :( Но хочу завести.
Насчет капризности.....ну не знаю, Александрова в своей книжке очень хорошо про него отзывается. Рекомендует и для Сев.-Запада и для Срелней полосы и для Урала и др.районов. Видимо, вид достаточно пластичный.

В общем, я его занесла в список хотелок на следующий год.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 27 ноя 2006, 17:51

Я видела небольшой кустик, см 30 высотой, обсыпной голубыми (ну, почти) цветками. Да и гуглом тоже такой ищется, правда, видно, что может и выше вырастать
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 27 ноя 2006, 18:06

Timber_Drum писал(а):Да-а-а, за камчатским - прямой нам путь на Дальний Восток. в ГБС ДВО РАН точно знаю, что растет :wink:
Писала я туда, с жалостными просьбами, выслать, уж если не рачтения. то семена - за деньги конечно. Вежливо ответили - нет проблем- приезжайте - покупайте :020:
Ответить