Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Поговорим о рододендронах

gal841 » 28 май 2023, 09:29

Финские

Изображение Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поговорим о рододендронах

И.Я » 28 май 2023, 09:37

gal841 писал(а):
28 май 2023, 09:29
Финские

Изображение Изображение
А сорта?
Здесь у обоих что-то с листьями? Свежие посадки?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Tecca » 28 май 2023, 11:51

Смотря на фото, которые выкладываются в теме, мне зачастую не хватает простого :29: , мне хочется воскликнуть: "Как? Ну как вы такого роскошного развития и цветения добились? расскажите, просветите, поделитесь так сказать своим опытом, ведь он жеж у вас такой вот... нет слов. одно :23: .
Вот лично у меня (точнее моих кривых ручек) обычно схема развития родода от посадки до цветения взрослого куста, примерно всегда одинаковая (нет есть конечно исключения, но они единичны и никак не влияют на общую картину). Напишу про вечнозеленые, но примерно такая же история, только полегче и с листопадными. ну лично у меня.
Итак подготовила яму по всем правилам (кислый торф, сосновый опад, немного грунта), посадила, замульчировала. Вроде прижился, неплохо пошел в рост. :22: Урра. Укрыла, ушел в зимовку.
Раскрыла, :69: . Блиииин, почему, ну что случилось то? :-o Уходил зелененький, хорошенький, вышел глаза б мои его не видели, листья все в пятнах, либо уже черные. Полутруп. :( . (на фото это я уже всю черноту срезала, осталась хорошо если 1/4 от кустика) Изображение
Так срочно опрыскать фунгицидами, от грибка, заразной бяки, серу в грунт, добавить кислый торф.
Не помогло. :( Нет, все же труп :cry: . Блин (рвя волосы на голове), почему? Ладно потом трупик выкопаю. Изображение
Спустя примерно месяц. Ура, он живой, вооон почки пошли, уфф. :23: Ну слава богу, может оклемается. Изображение
Оклемался, стал нарастать. Блин какая то крона кривая, неравномерная, лысая (нужное добавить). Надо постричь. Постригла, вроде крона выровнялась. Изображение
Блин цветет слабо. Ну шо, шо тебе гад еще нужно? Удобряю, поливаю. (правда обычной водой). Изображение
А нет наконец начинает цвести, уффф, ты ж моя лапочка.
И если вы думаете, что я преувеличиваю, ха... Взять туже Корину. Прошла весь этот тернистый путь от единственной, чудом не иначе, сохранившейся веточки в 2012 Изображение
до нонешнего Изображение
Вот и сейчас у меня опосля зимы 1 полутруп, один труп и еще штуки 3 в стадии оклемывания.
Ну вот и скажите мне корифеи и гуру где и на каком этапе, и что я делаю не так? :020: :sorry:
Или это неизбежный путь? Пока (и если) приживутся, потом пока нарастят корневую. потом уже крону и токо опосля цветение? Но вот эта вот стадия полутрупа она же необязательная, как ее избежать то? И главное причина в чем? У меня как правило это после зимовки проявляется. Причем при раскрытии сразу могет быть и ничего а вот потом... (листья покрываются пятнами, коричневеют, засыхают отдельные веточки). И как ни бьюсь. так и не смогла понять ну в чем причина то?. Точно в такой же земле, так же укрытые. с таким же уходом и примерно на таком же месте, но более взрослые кусты норм, более молодые - хоть плачь. Правда не все совсем в хлам, но общий тренд такой. Эх
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Худышка » 28 май 2023, 14:39

Ох, Марин, такая же история. Ещё двух заморышей даже не фотала. Азалии лысые стоят.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Штуша » 28 май 2023, 15:43

Девочки, вот у меня тоже многим не айс. И конкретно польским "перекормышам ". Те же, что покупала в гипермаркетах или СЗ малышами, как-то лучше растут. Сразу пересаживала в больший горшок (из Р9 в пол/или литровые) и через год в грунт. Лучше растут и цветут.
Ещё читала где-то (возможно здесь) играет роль качество( PH) воды. После таяния снега, все ок, а как начинаю поливать своей водой, сразу проблемы вылезают.
Не претендую на истину, конечно
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Tecca » 28 май 2023, 20:06

Штуша писал(а):
28 май 2023, 15:43
... И конкретно польским "перекормышам ". Те же, что покупала в гипермаркетах или СЗ малышами, как-то лучше растут...
Ещё читала где-то (возможно здесь) играет роль качество( PH) воды. После таяния снега, все ок, а как начинаю поливать своей водой, сразу проблемы вылезают.
Люб, у меня такая фигня практически со всеми, вне зависимости от места приобретения. Хотя соглашусь с тобой что из обычных магазинов зачастую менее проблемные, но может там и сорта попроще?
Думаешь все таки вода? Я то грешным делом думала, что вот такая прям кислая почва только для голубики нужна, а рододам достаточно просто нормальный кислый грунт. Я ужо и электролит купила начитавшись в темке. Попробую столовая ложка на 10 л. воды как я понимаю. Эх, будем экспериментить. Жалко растюшку.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Tecca » 28 май 2023, 20:11

Худышка писал(а):
28 май 2023, 14:39
Ох, Марин, такая же история. Ещё двух заморышей даже не фотала. Азалии лысые стоят.
...
Лен, вот что интересно, у меня 2 родода есть с такими же вот желтушными листьями. Купила хелат железа, опрыскала по листве позавчера, посмотрю на результат. И вот что не понятно на одном и том же кусте большая часть листьев вот такая, но есть и зеленая веточка, вот что хочешь то и думай. А рядом в такой же яме, с такими же условиями и уходом 1 в 1. посаженный в тот же год куст стоит абсолютно зеленый, ну вот и? Просто в ум порой нейдет чего им не ндра.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Худышка » 28 май 2023, 20:19

А я забила на них, хотела опрыскать хелатом железа, но руки не дошли.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Штуша » 28 май 2023, 21:37

Худышка писал(а):
28 май 2023, 20:19
А я забила на них, хотела опрыскать хелатом железа, но руки не дошли.
Не, ну жаль же. Вроде нормально все, потом - хлоп! И ненормально.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Штуша » 28 май 2023, 22:31

И все же. Электролит - это как срочная помощь, 03 у нас. А вот коллоидная сера это долгоиграющее закисление. Опять таки, в Аптекарский огород я езжу каждую весну. И каждую весну вижу новые, чистые горы кислого, рыжего торфа. На вересковых. Т.е.за сезон торф съедается.
Я уж и забыла, когда торф обновляла. Все больше бесплатное-из леса опад. А он не на столько закисляет. Скорее мульчирование. Ведь не перекапыаем же его. Т. Е. мульча.
Вода. У меня визуально мягкая. В чайнике за пять лет нет накипи вообще. Надо купить тест-полоски, хотя бы. И уже в соответствии с показателем действовать. Возможно в каждый полив её надо бы закислять.
И последнее - влажность воздуха. Играет роль тоже. В средней полосе, всё же, недостаточно она.
Это мои мысли. Если что, то "пусть старшие товарищи меня поправят "

Изображение Изображение Изображение Изображение
Это самые простецкие - Р. ЭЛЕГАНС, Каннигемс Уайт и Франческа. Кстати, Р. Элеганс приперла из Польши, но маленький совсем, не раскормленный, 12лет назад, когда с собаками по выставкам моталась.
Завтра сделаю фото королевская серия (крупноцветковые) из Польши. Эти все пытаются цвести. Уже хочется все цветочные почки обломать, облегчить им жизнь.
Ещё вот интересно, на Дзене, есть автор - сад в стране троллей, из Норвегии. Там супер хорошо себя родики чувствуют. Даже на солнце! Климат! Влажность.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Поговорим о рододендронах

gal841 » 28 май 2023, 22:54

И.Я писал(а):
28 май 2023, 09:37
gal841 писал(а):
28 май 2023, 09:29
Финские

Изображение Изображение
А сорта?
Здесь у обоих что-то с листьями? Свежие посадки?
Листья с грибом, такими из зимы вышли. Не свежепосаженные, растениям лет восемь.
Этикетки утеряны, но наверняка Хелллеки и Гаага
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поговорим о рододендронах

И.Я » 28 май 2023, 23:01

gal841 писал(а):
28 май 2023, 22:54
И.Я писал(а):
28 май 2023, 09:37
gal841 писал(а):
28 май 2023, 09:29
Финские

Изображение Изображение
А сорта?
Здесь у обоих что-то с листьями? Свежие посадки?
Листья с грибом, такими из зимы вышли. Не свежепосаженные, растениям лет восемь.
Этикетки утеряны, но наверняка Хелллеки и Гаага
А можно узнать размер Хеллики и укрываете ли вы его на зиму? Он на первом фото?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Big Mama » 29 май 2023, 12:13

У меня в этом году какие-то странности с рододами. Калсап процвел (показывала здесь - зимовал под лутрасилом), полно распускающихся бутонов на Сарине (в этом году не укрывала) и на Ирен Костер (ее никогда не укрывала), а вот на катевбинце (Грандиформум) цветочные почки так и не раскрылись, и из-под них уже бодро лезут листья. И еще видовой японец, который исправно цвел без укрытия много лет, тоже цветочные почки отсушил. Буквально два-три отдельных цветочка на весь куст раскрылись. Видимо, влаги не хватило на каком-то этапе. Удивительно, что пострадали самые неприхотливые.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Поговорим о рододендронах

irinka-malinka » 29 май 2023, 12:28

Big Mama писал(а):
29 май 2023, 12:13
У меня в этом году какие-то странности с рододами. Калсап процвел (показывала здесь - зимовал под лутрасилом), полно распускающихся бутонов на Сарине (в этом году не укрывала) и на Ирен Костер (ее никогда не укрывала), а вот на катевбинце (Грандиформум) цветочные почки так и не раскрылись, и из-под них уже бодро лезут листья. И еще видовой японец, который исправно цвел без укрытия много лет, тоже цветочные почки отсушил. Буквально два-три отдельных цветочка на весь куст раскрылись. Видимо, влаги не хватило на каком-то этапе. Удивительно, что пострадали самые неприхотливые.
Привет , у меня такая ситуация в прошлом году была, отливала все лето , итог- из четырех один все таки потерян это катевбинц Грандиформум как раз , в прошлом году не цвел, но его там туи зажали , в эту весну стоит сухой , внизу что то там зеленеет...... туи маханули то огого ... . всем рододам уже лет по 8-9 . На других двух в прошлом году - Буквально два-три отдельных цветочка на весь куст раскрылись... и только сильвер леди из хакмана в норме.. жаль только куст в прошлую зиму развалило у нее , она несимметричная теперь .
Один родик выброшу (Грандиформум ) , не хочу возиться со спасением, тем более там уже соседи подросли ...

А что вы там сыпете и льете все ? у меня 4 кормежки им за сезон , весна азотное, летом 2 кормежки из пакета для гортензий или рододов, осень сера и много полить в октябре под зиму .. и всё... НЕ УКРЫВАЮ СОВСЕМ
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Маргарет » 29 май 2023, 14:17

Худышка писал(а):
28 май 2023, 20:19
А я забила на них, хотела опрыскать хелатом железа, но руки не дошли.
Железом полить, а по листьям раствор: магний+сера+немного мочевины.
Ответить