Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 18 янв 2007, 22:05

Девочки, а вот этот Ледебура позиционируют, как полувечнозелёный. Как он себя ведёт? Что-то про полу... конкретной инфы не встречала.

Я к сожалению свой маленький загубила, колесом наехала, как ни старалась, не откачала :(
Но хочу приобрести Ледебура ещё раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 янв 2007, 22:27

На тему цветущих Ледебуров не Крещение.
Я когда приперлась в Ботсад зашла в выставочный зал, а эти эти самые оранжерейные рододы стоят (из группы Индика - как сказала сотрудница сада) и у пары ТАКОГО размера цветы! Я так и встала перед ними с раскрытым ртом :oops: Осторожно спросила их что это за родики ( я то балда думала, что они грунтовые так разогнали). Мне все объяснили. А то меня так и подмывало спросить - как они их заставили на Крещение цвести! Но цветы огромные :40:

Чтото я только сейчас задумалась... эта же дама рассказала, что они проводили опыты совместно с радиобиологами, облучая пыльцу для получения новых сортов, и чтото даже хотят регистрить как сорта. Хм... интересно, а с грунтовыми они тоже чтото делали??? Надо это дело повыяснять...

Оля, насколько я понимаю полувечнозеленые родики (и Ледебур в том числе) листья на зиму не теряют, а сворачивают их в трубочки, как вечнозеленые, а смена листьев у них идет поздней весчной после цветения. И вроде как не массовая смена. То есть нет выраженного листопада. То есть листья меняются все, кроме тех мест, где они теряются навсегда рпо мере роста веток. У вечнозеленых же если лист умер - то все. там будет лысо, если новый побег не вырастет.

Лёль, поправь, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Лёля » 18 янв 2007, 22:51

Нечего поправлать, правильно. :) Кстати, сейчас Ледебуры даже не свернутые. Стоят зелененькие, только чуть коричневцы.

В ГБСе тоже есть (была?) коллекция азалий. Мы ходили лет пять назат, правда, попозже. Зрелище фантастическое, конечно. А потом к ним залезли и часть азалий и бонсаев украли. :(

Чего только люди не делают с семенами и другими частями тела растений, чтоб что-то новенькое получить. Облучают, колхицином обрабатывают... То-то развелось последнее время сортов всяких. ;) Особенно мне интересно, чем балуются японцы, как они печенки довели до таких шедевров.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 21 янв 2007, 05:15

В эту, извините за выражение, "зиму" наши вечнозеленые рододики слизни погрызли :cry: Спасибо, хоть не почки! Но видок... :21:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2007, 09:58

Ничего себе :o
Ирин, так у них вроде такие листья толстые... Или это с голодухи?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 21 янв 2007, 12:06

Ирина, вот это да! :o Я реньше никогда не замечала, они ж ядовитые, может хоть слизни подохнут после такого десерта? :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 21 янв 2007, 12:24

Сейчас похолодает и все слизни сдохнут :evil: Ненавижу их, вечно грызли мои хосты :evil:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 янв 2007, 07:46

Ага, сдохнут оне... Они все лето моим рододиком питались!
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 10 апр 2007, 10:03

Эммма писал(а):Сейчас похолодает и все слизни сдохнут :evil: Ненавижу их, вечно грызли мои хосты :evil:
а от слизней под хосты попробуйте насыпать кофейную гущу.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 май 2007, 07:57

Девочки! Расскажите, кто знает, что за рододендрон repens? На горшках перевод - "ползучий". Он вечнозеленый, листья крупные, как у катевбинца. В ЭСДР про него ничего нет, нашла по гуглю только по сортам, но может кто сталкивался? Очень интересно :evil:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 08 май 2007, 03:00

Timber_Drum писал(а):Девочки! Расскажите, кто знает, что за рододендрон repens? На горшках перевод - "ползучий". Он вечнозеленый, листья крупные, как у катевбинца. В ЭСДР про него ничего нет, нашла по гуглю только по сортам, но может кто сталкивался? Очень интересно :evil:
Ирин, по американской базе данных рододендронов:
Rh. repens - See forrestii ssp forrestii

Родод Форреста у нас, увы, совершенно незимостоек :(
http://www.rhododendron.org/descriptionS_new.asp?ID=151 Но листочки у него, кстати, не "лопухастые", сантиметров 5 в длину максимум, очень ровненькие и красивые!
http://www.helmers.de/pflanzen/rhododen ... wonder.php
Сама в прошлом году схватила, правда, сорт "Bengal', теперь мучаюсь, кому бы пристроить для контейнерной культуры, а то на себе таскать зимовать в Москву тяжело, да и балкон недостаточно у меня на зиму утеплен (хотя небольшой минус выносят - проверено этой зимой). А такой красивый! :cry:

Эх, Ир, надо было мне тебе своего родода Ледебура сплавить - не цветет, паршивец, он в нашем климате, просыпается зимой в оттепели, а потом ему почки сносит :( Вас-то должно промораживать более стабильно, и снегу, поди, побольше!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 09 май 2007, 12:33

imers писал(а):Ирин, по американской базе данных рододендронов:
Rh. repens - See forrestii ssp forrestii

Родод Форреста у нас, увы, совершенно незимостоек :(
Ириш, спасибо! нашла и почитала. Но из недр И-нета удалось извлечь единственный, пожалуй, зимостойкий сорт репенса - Форреста под названием ELVIIRA. Ему дают именно зимостойкость до -34!
Ну и до кучи нашла якусиманца вполне достойного внимания с хорошей зимостойкостью Percy Wiseman. Очень интересный в момент цветения.
imers писал(а):Эх, Ир, надо было мне тебе своего родода Ледебура сплавить - не цветет, паршивец, он в нашем климате, просыпается зимой в оттепели, а потом ему почки сносит :( Вас-то должно промораживать более стабильно, и снегу, поди, побольше!
Ой, сейчас ка-а-ак жадность то проснется и начну все к рукам прибирать :oops: Буду смотреть, как ведет себя у нас Ледебур от Лёли.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 11 май 2007, 00:53

И вот надо ж у меня два вечнозеленых рододендрона сидят в саду уже лет , ну больше пяти, и ни разу не цвели. Почему так? А тут только из магазина и уже в цвету.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 11 май 2007, 06:54

татьяна юрьевна писал(а):Не могу себе даже представить.
И вот надо ж у меня два вечнозеленых рододендрона сидят в саду уже лет , ну больше пяти, и ни разу не цвели. Почему так? А тут только из магазина и уже в цвету.
А они почки цветочные в принципе закладывают или нет ?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 11 май 2007, 20:10

Lenusya писал(а):
татьяна юрьевна писал(а):Не могу себе даже представить.
И вот надо ж у меня два вечнозеленых рододендрона сидят в саду уже лет , ну больше пяти, и ни разу не цвели. Почему так? А тут только из магазина и уже в цвету.
А они почки цветочные в принципе закладывают или нет ?
Да нет не было ни разу цветочных почек. Может им земля не нравится, суглинок у меня?. Правда я и удобряю и еловыми иголками мульчирую. :020:
Ответить